Вы здесь

БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По статистике нынешнего купального сезона, в краевых водоемах погибли 20 человек.

Так, в жаркий июльский день трое подростков, находясь в одном из самых опасных мест Новопятигорского городского озера - на дамбе, оказались в смертельной опасности. Два мальчика слишком близко подошли к кромке воды и ступили на ту часть бетонной плиты, которая поросла скользким мхом. Подростки, не удержавшись, слетели по наклонной дамбе в воду и исчезли на трехметровой глубине. Их приятель запаниковал и не знал, что предпринять до тех пор, пока его метания не привлекли внимание случайных прохожих. Люди бросились в воду и попытались отыскать детей в мутной воде. Спустя какое-то время тела юношей подняли на сушу.

- Из-за паники люди не сразу обратились за помощью на спасательный пост, - говорит спасатель ПАСС СК из Ессентуков Олег Моисеев. - Прибыв на место происшествия, мы приступили к реанимационным мероприятиям. 13-летний мальчик, благодаря усилиям, пришел в себя, но ему по-прежнему требовалась помощь. Мы завершили сердечно-легочную реанимацию, и в стабильном состоянии передали его медикам. К сожалению, другого мальчика спасти не удалось - слишком долго он был под водой.

- Новопятигорское озеро достаточно большой по объему водоем. Всем, кто там когда-либо отдыхал известно - со стороны въезда в город находится оборудованный для отдыха пляж, на котором есть все необходимое, в том числе и спасательный пост! - рассказал заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба края Михаил Кривенко. - Остальные зоны, а это дамба, остров и дикие пляжи категорически запрещены для купания. Но все равно находятся беспечные люди, кто выбирает отдых именно в этих местах. Ни предупреждающие знаки, ни профилактические беседы не помогают нам отвадить всех желающих подвергнуть свою жизнь опасности.

В тот же день произошел еще один несчастный случай. В четырех километрах от поселка Солнечнодольск Изобильненского района в оросительном канале погибла 31-летняя женщина. Место, где утонула девушка, является излюбленной сельчанами зоной отдыха и шутливо называется «джакузи». Оно представляет собой небольшую запруду трехметровой глубины, куда по большим трубам каскадами вливается вода, поэтому присутствует сильное течение и постоянное бурление. Молодая женщина прыгнула прямо в бурлящую воду, и больше не показалась на поверхности.

- Водолазная группа ПАСС СК осмотрела место, где исчезла женщина, но найти ее тело не смогла, - поделился подробностями спасатель ПАСС СК из Изобильного Иван Кащаев. - Было принято решение перекрыть подачу воды в канал. Благодаря этому уровень воды упал на 80 сантиметров, и стихло течение. Это позволило приступить к тщательному осмотру канала. Пройдя около 30 метров, мы нашли тело утонувшей.

Как отмечают специалисты, основные причины смерти - купание в необорудованных местах, пьянство, детское непослушание.

А еще - чиновничьи недоработки. Как сообщили в краевой прокуратуре, при проведении проверки мест купания в Пятигорске выяснилось, что сотрудники администрации города-курорта не приняли должные меры, направленные на обеспечение безопасного отдыха на водных объектах.

Так, во время частичного обследования берегов реки «Подкумок» по улице Пестова в районе улицы Нежнова, установлено, что несмотря на наличие свободного доступа к водоему, информационные таблички о запрете купания не установлены.

На «Новопятигорском озере», которое в летний период является излюбленным местом отдыха жителей города и Кавказских Минеральных Вод, в том числе детей, в нарушение норм закона места для отдыха и купания детей не имеют ограждения. Так, отсутствуют стойки (щиты) со спасательными кругами и спасательными средствами «концы Александрова».

На территории не оборудованы стенды с информацией МЧС России по краю (телефоны инспекторского отделения или участка), материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха.

На пляже отсутствуют в достаточном количестве лежаки, душ с естественным подогревом воды, не установлены мачты голубого цвета для подъема сигналов «Купание разрешено» и «Купание запрещено».

Кроме того, выяснилось, что протяженность зоны отдыха, предназначенной для купания, составляет 1200 м. При этом, на озере осуществляет деятельность только один спасательный пост, что не обеспечивает безопасность отдыхающих. Ведь, как показала проверка, купание осуществляется не только в предназначенных для этого местах, но и на противоположном берегу.

Жаркая погода в ближайшие выходные «отправит» на водоемы края огромное количество народа. Спасатели Ставропольского края обращаются к гражданам с просьбой проявить больше собственной ответственности за свои жизни и напоминают основные правила поведения на воде:

1. Не купаться в состоянии физического утомления или плохого самочувствия.

2. Не заходить в воду в незнакомом месте (тем более, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями).

3. Не заплывать далеко от берега.

4. Не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

5. Не оставлять малолетних детей у водоемов без присмотра.

6. Неукоснительно выполнять правила вождения маломерных судов и требования по перевозке людей на них.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.