Вы здесь

ВОЗЬМИ ПОЛИС С СОБОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Середина лета - самый разгар отпусков и поездок. Не забудьте взять в дорогу полис ОМС, ведь он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории нашей страны по базовой программе ОМС.

Итак, если вы отправляетесь в отпуск, то обязательно берите с собой полис медицинского страхования. К сожалению, от непредвиденных обстоятельств во время отдыха вдали от дома никто не застрахован. ОМС в данном случае - гарант оказания бесплатной медицинской помощи везде, где бы вы ни находились.

Приведем некоторые ситуации, в которых использование полиса ОМС является необходимым.

Находясь в отпуске, помните, зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или даже солнечный удар - все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС, вы имеете право на получение бесплатной помощи в поликлинике или больнице, работающих в системе ОМС.

При ухудшении состояния здоровья вы также можете обратиться за скорой медицинской помощью (экстренной или неотложной), в том числе и амбулаторно. Кстати, при оказании экстренной медицинской помощи в случаях, угрожающих жизни человека, предъявление полиса ОМС не требуется. Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно.

Если же в медучреждении с вас потребовали плату за оказанные услуги или вовсе отказали в помощи, обратитесь к руководителю медицинской организации или позвоните в свою страховую компанию.

Если вы планируете уехать в другой регион на длительный срок и знаете, что в это время может понадобиться плановая медицинская помощь, прикрепитесь к поликлинике по месту временного пребывания, оформив заявление о прикреплении на имя ее руководителя.

Следует помнить, что полис ОМС должен быть действительным. Если у вас возникли сомнения на этот счет, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Если вы давно не использовали полис, позвоните на горячую линию своей страховой компании (телефон указан на полисе), уточните, действует ли еще документ.

Если полис все-таки оказался недействительным, обязательно оформите новый. Для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС. В этом случае спланируйте свой визит в страховую компанию за 1,5 месяца до предполагаемой поездки.

Внесите телефон горячей линии своей страховой компании в записную книжку мобильного телефона, чтобы при необходимости оперативно получить квалифицированную консультацию специалистов.

И последнее, сохраняйте бдительность, чтобы не омрачить отпуск проблемами со здоровьем, и берегите себя.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.