Вы здесь

ВСЕ ДЛЯ ГОРОЖАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополь в последнее время все больше хорошеет и преображается. Об этом говорят и сами ставропольчане, и гости города. А на очередном заседании администрации Ставрополя был проанализирован ход выполнения плана благоустройства краевой столицы, который включает в себя весь адресный перечень новых объектов и предусматривает продолжение работ, начатых в прошлом году.

Благоустройство

Приоритет при формировании плана благоустройства краевого центра отдавался удовлетворению просьб жителей, с учетом мнения депутатского корпуса, а его реализацию взял под личный контроль глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. За сроками же и качеством работ следит специальная комиссия.

Как было отмечено на заседании, сегодня процесс благоустройства, в той или иной мере, охватил все районы города. На площади почти в 38 тысяч квад-ратных метров городских территорий в полном объе-ме произведена замена верхнего слоя асфальтового покрытия, обустроены площадки под остановочные павильоны и временные стоянки. К началу летнего сезона подготовлены 20 километров подъездных дорог к дачным товариществам. В 530-м квартале начаты работы по прокладке асфальта, тротуаров, обустройству остановок, дождевой канализации и элементов дорожной инфраструктуры. Идет также строительство сети ливневых канализаций по южному склону квартала.

Большое внимание в плане благоустройства уделяется ремонту около 30 дворов многоквартирных домов и подъездов к ним во всех трех районах города. Здесь монтируется новое покрытие, устанавливаются детские площадки и комплексы антивандальных тренажеров. И, как всегда, продолжается активное озеленение городских территорий. Так, запланирована компенсационная посадка около 40 тысяч деревьев взамен утраченных при строительстве краевого перинатального центра. В лесных урочищах высажена уже почти половина саженцев, остальные будут посажены осенью в период вегетативного покоя растений.

Одной из самых интересных новостей на заседании стал так называемый променад, разработанный и реализующийся ныне на улице Доваторцев ставропольскими архитекторами. Это аллея общей протяженностью в полтора километра и шириной около 40 метров, строительство которой ведется полностью за счет привлеченных средств. В настоящее время от улицы 45-я Параллель до ОРТЦ «Ставрополь» уже установлены бордюры, подготовлено основание для пешеходной и велосипедной дорожек. Так что «Ставропольский променад» проляжет до улицы Тухачевского.

Подготовлен также и проходит согласование проект сквера в районе нежилого здания по улице Доваторцев, 66б. Активно идет строительство скверов в районе домов по Доваторцев 50/1, 50/2 и в районе дома 8б по улице 50 лет

ВЛКСМ. Строится зона отдыха в 53-м квартале. А еще к осени также за счет внебюджетных средств будут возведено пять полноценных спортивных площадок, четыре из которых - в Промышленном районе города. Надо сказать, что наибольшую часть объектов строители и коммунальщики спешат сдать ко Дню города Ставрополя, даже, несмотря на то, что в их планы вмешалась дождливая погода.

Реставрируется «Ангел- хранитель»

В центре краевой столицы, в районе монумента «Ангел», который был установлен к 225-летию города, вовсю

кипят работы по благоустройству Александровской площади. Планом предусмотрено несколько этапов. В ходе первого ресурсоснабжающие организации уже произвели замену и перенос инженерных сетей, расположенных в зоне реконструкции. При этом в кратчайшие сроки выполнен огромный объем работы за счет собственных финансовых ресурсов сетевых инженерных организаций. Такая масштабная и оперативная работа позволила не только приступить непосредственно к реализации проекта, но и обеспечить энергетическую безопасность жителей квартала, и, как следствие, улучшить им комфортность проживания.

На первом же этапе, который завершится к нынешнему Дню города Ставрополя, будет представлена отреставрированная композиция «Ангел-хранитель», с обновленным фонтаном, благоустройством и новым покрытием центральной части площади. А вторая очередь благоустройства - с каскадными бассейнами, установкой новых светильников, садово-парковой мебели, организацией новых скверов и пешеходной инфраструктуры - будет закончена к юбилейному Дню краевого центра в 2017 году.

Отметим, что в отделке применяются только натуральные природные материалы, которые позволят «забыть» о ремонтных работах на долгое время. Более комфортный отдых обеспечит система Wi-Fi, а безопасность - комплекс видеонаблюдения, покрывающий всю территорию. Для организации взаимодействия и контроля над процессом реорганизации «Ангела-хранителя» по распоряжению главы администрации города Андрея Джатдоева создана рабочая группа, в которую вошли компетентные представители всех участвующих организаций.

Акция «Овощи к подъезду»

Вот уже более пяти лет, с целью насыщения городского потребительского рынка товарами ставропольских сельхозпроизводителей, а также для жителей, проживающих в отдаленных от городских рынков районах, в Ставрополе проходит акция «Овощи к подъезду». Ставропольчане оценили работу такой мобильной торговли, когда качественные продукты можно приобрести по доступным ценам, и каждый год с нетерпением ждут появления прилавков с овощами и фруктами. В этом сезоне горожанам представлен огромный ассортимент сельхозпродукции, что очень удобно особенно в тот период, когда люди ведут заготовки на зиму.

Под проведение акции комитетом муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя в городе подготовлены внутриквартальные площадки, где за два месяца работы продано уже более 900 тонн различной продукции. Причем места для торговли предоставлены бесплатно. Система прямых доставок и сбыта продуктов питания организована из 14 районов края, то есть товары попадают на прилавок прямо с поля. Сейчас планируется увеличить количество картофеля, лука, капусты, томатов, моркови, свеклы. Кроме того, по заявкам жителей микрорайонов будут организованы разовые поставки необходимой продукции.

Специалисты экологического совета при администрации города Ставрополя совместно с ветеринарной службой города отбирают продукты и отправляют их на ветеринарно-санитарную экспертизу, а это значит, что вся продаваемая сельхозпродукция только наивысшего качества. Акция «Овощи к подъезду» продлится до 15 декабря, и проходит она по следующим адресам:

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН - ул. Баумана, 118; ул. Комсомольская, 48; ул. Комсомольская, 89; ул. Ленина, 268; ул. Ленина, 277; ул. Лермонтова, 257; ул. Мимоз, 24; ул. Объездная, 3; ул. Чехова, 55.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН - ул. Атаманская, 42; ул. Бабушкина, 2; ул. Лесная, 153; пер. Макарова, 12/1; ул. Октябрьская, 186/1; ул. Октябрьская, 235; ул. Пригородная, 215/1; пер. Прикумский, 5; ул. Трунова,134; ул. Чапаева, 11; ул. Чапаева, 54; ул. Орджоникидзе, 1а.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОН - пр. Братский, 3; ул. Бруснева, 9а; ул. Васильева, 12а; ул. Васильева, 29; ул. Доваторцев, 21; ул. Доваторцев 50/1; ул. Доваторцев, 67/2; ул. Доваторцев, 86/1; ул. Ленина 328/15; ул. Ленина, 401; ул. Ленина, 472; ул. Ленина, 480; ул. Лермонтова, 271; ул. Л. Толстого, 45; ул. Мира, 404; ул. Пирогова, 48/4; ул. Пирогова, 68/1; ул. Тухачевского, 21; ул. Социалистическая, 1; пр. Фестивальный, 7а; ул. Фроленко, 10; ул. Шпаковская, 82/1; пр. Юности, 36; ул. 45-я Параллель, 7/1; ул. 50 лет ВЛКСМ, 16/8; ул. 50 лет ВЛКСМ, 67/2; ул. Тельмана, 234.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.