Вы здесь

ОПОЗДАЛИ НА ДВА ГОДА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В августе в Ставрополе начнутся работы по осушению болота вдоль улицы Космонавтов, сообщили сотрудники администрации города во время выездного рейда с активистами Общероссийского народного фронта. Болото размером порядка пяти гектаров образовалось после реконструкции объездной дороги от перекрестка улиц Доваторцев-Космонавтов до Южного обхода.

Руководитель Региональной рабочей группы ОНФ по защите леса Владимир Кожевников рассказал, что на территории урочища «Мамайская лесная дача» уже погибли около 1500 деревьев, в том числе вековые дубы, тополя и ясени, а также уничтожены цветы и растения, занесенные в Красную книгу. Как объяснили в администрации Ставрополя: «Все дело в том, что проект реставрации дороги не предусматривал строительства дренажных отводов для воды с территории леса. Дорожники работали в пределах красных линий».

Теперь новая дорога нарушила водоносные слои и отрезала путь воде, которая раньше спускалась по лесному склону и впадала в реку Татарка. Активист Регионального отделения ОНФ, главный лесничий края Сергей Зинченков обеспокоен тем, что болото постоянно разрастается. Дождливый июнь усугубил ситуацию: «Если в марте 2016 года водой было покрыто четыре гектара леса, сейчас - уже пять гектаров. Глубина даже у берега 1,5 метра! Территория никак не огорожена, нет ни одной предупреждающей таблички. В паре метров от болота - тротуар, где проезжают велосипедисты и прогуливаются люди». На встрече представители городской администрации заверили - с 1 августа начнется строительство дренажа, а с 15 августа - осушение болота. На работы будут выделены 250 тысяч рублей из городского бюджета. «В сентябре активисты ОНФ еще раз выедут на место и посмотрят, действительно ли проблема исчерпана. Мы как эксперты-экологи предлагаем свою помощь администрации Ставрополя. И очень жаль, что нас не спросили два года назад!», - подчеркнул Владимир Кожевников.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.