Вы здесь

ОСТОРОЖНО, ЛЕПТОСПИРОЗ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Медики предупреждают жителей края об опасности заражения

в летний и осенний период лептоспирозом. Специалисты министерства здравоохранения Ставропольского края дали рекомендации, как предупредить заражение, что необходимо знать о признаках заболевания, путях его передачи.

Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, относящееся к группе зоонозов, то есть заболеваний, при которых источником заражения людей являются животные. Возбудителем болезни является спиралевидный подвижный организм, под названием «лептоспира», который и дал название инфекционному заболеванию. Хранителями болезнетворных лептоспир в природе являются мелкие грызуны и насекомоядные: полевки, полевые мыши, серые крысы, ежи. Резервуаром инфекции служит крупный рогатый скот, свиньи, собаки, также «домашние» грызуны - крысы. Больные животные, не проявляют внешних признаков недуга, длительное время выделяют лептоспиры во внешнюю среду с мочой.

Человек заражается лептоспирозом при купании в водоемах, загрязненных инфицированной мочой животных, заглатывании воды; при употреблении загрязненных пищевых продуктов; при использовании предметов быта, например, посуды, вымытой водой открытых водоемов. Не менее значимым путем заражения человека лептоспирозом является контактный, при котором возбудитель болезни проникает через слизистые оболочки и кожные покровы, особенно если имеются ссадины, потертости, царапины. Лептоспирозом чаще болеют работники животноводческих ферм, ухаживающие за животными; люди, купающиеся в местах водопоя сельскохозяйственных животных; рыболовы; дачники, использующие воду открытых водоемов для мытья овощей, фруктов и посуды.

Первые признаки болезни появляются через 7-14 дней после заражения. Иногда эти сроки могут укорачиваться до 2-х дней или удлиняться до 30.

Заболевание начинается остро, с озноба и повышения температуры до 39-40°. Часто больные называют не только день, но и час начала заболевания. Характерны головная и мышечная боль, особенно в икроножных мышцах. Лицо одутловато, гиперемировано, с кровоизлияниями в склеры. В процессе развития болезни выявляются признаки поражения печени, почек, нервной и сосудистой систем. Больные лептоспирозом подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар.

Чтобы защитить себя от инфекции необходимо избегать купания в природных водоемах. В случаях их посещения необходимо закрывать порезы, ссадины водонепроницаемой повязкой, исключить попадания воды в рот. После пребывания в пресной природной воде необходимо принять душ. При работе с животными следует надевать перчатки, в конце рабочего дня принимать душ и убирать рабочее место. После контакта с любыми животными необходимо мыть руки. Воду из природных водоемов использовать для питья и мытья овощей и фруктов можно только после кипячения. Хранить продукты во время выезда на природу в закрытой посуде. Надевать водонепроницаемую обувь во время рыбной ловли и работы. Истреблять грызунов в местах хранения продуктов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.