Вы здесь

ОТПУСК - СТРАННЫЙ ПРЕДМЕТ. ТО ОН ЕСТЬ, А ТО ЕГО НЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лето в разгаре. Солнце припекает голову, даря насыщенный летний загар вашей коже, ветерок приятно обдувает и где-то там, далеко, морские волны ждут вас, чтобы принять в свои объятия. Одним словом, природа шепчет. И нашептывает она так вполне конкретно: «Пора в отпуск!». Каждый уже непроизвольно подумал, что, действительно, уже пора. И некоторые даже начали собирать чемоданы. Но! Не спешите радоваться. А вдруг в отпуск - то вас и не отпустят? Даже если он запланирован еще с начала трудового года.

Очень часто мы сталкиваемся с такой ситуацией на работе, когда начальство говорит, что просто никак без вас не может обойтись и именно сейчас. Именно в тот самый момент, когда вам пора идти в отпуск. При этом, как надолго затянется эта катастрофически срочная потребность в вашем присутствии, неизвестно.

Как же поступить в таком случае? Как правильно и без ущерба для себя решить подобную ситуацию и с честью выйти из положения? Поговорим об этом подробнее.

Отпуск? Не, не слышал...

Если без заветного отдыха совсем уже невмоготу, и вы готовы побороться за свои права, и в итоге все-таки отправиться к морским просторам, то стоит, для начала, окунуться в море полезной юридической информации. Кроме того, нужно быть абсолютно уверенным, что руководитель вас все-таки отпустит, тем более, если отпуск был запланирован заранее и согласован.

Что интересно, нередко такие ситуации происходят в частных фирмах. Там, как говорится, хозяин - барин. Такие вот баре могут себе позволить вовсе не составлять графики отпусков для сотрудников. Но это противозаконно. Государственные учреждения, как правило, не позволяют себе таких вольностей. В соответствии с трудовым кодексом они обязаны отправлять сотрудника в отпуск ежегодно. Графики отпусков в таких организациях составляются заранее, не позднее 17 декабря предыдущего года. Хотя бывают случаи, что и в государственных учреждениях пренебрегают правами граждан. Жители Ставрополя с этим частенько сталкиваются. Об этих случаях неправомерных взаимоотношений руководства и подчиненных можно почитать множество возмущенных отзывов последних, например, на сайте черного списка работодателей Antijob.net, выбрав соответствующий город из списка предложенных.

Но вернемся к тем методам борьбы с несправедливостью, которыми вы сможете воспользоваться. Для того, чтобы избежать неприятностей, связанных с возможным отказом в предоставлении отпуска, имеет смысл заранее получить на руки копию документа, подтверждающего распределение отпускных периодов сотрудников компании. Для этого достаточно написать на имя руководителя соответствующее заявление. Кроме того, можно заручиться подписью начальства на вашем заявлении с просьбой о предоставлении очередного отпуска за текущий год.

Помните! Если вы отработали в организации не менее шести месяцев, то в законодательном порядке имеете право на отпуск.

Не менее важный момент, руководитель не имеет юридического права предлагать вам денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, подобный вариант возможен только лишь при увольнении сотрудника. Некоторые сотрудники, конечно, бывают заинтересованы в дополнительных материальных средствах, но, соглашаясь на такой вид компенсации, человек теряет законный отпуск. Здесь, конечно, решать вам, но, помните, что это тоже незаконно. Еще один способ разрешения данной проблемы, это обращение в специализированные инстанции. Поэтому если вы столкнулись с категорическим непониманием вашего начальства, смело обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию. Кроме того, вы должны чувствовать себя уверенно, потому как при первичной жалобе со стороны недовольных сотрудников руководитель будет оштрафован, а вот если подобные недоразумения повторятся, санкции по отношению к начальству могут быть и более суровыми.

Я люблю свою работу. Я приду сюда в субботу...

Каждый из нас в той или иной степени предан своей работе. Некоторые даже не могут от нее отключиться ни днем, ни ночью, решая важные задачи, поставленные руководством. Человек просто живет работой, воспринимая профессиональные проблемы, как личные, воспринимая себя незаменимым и значимым для коллектива.

Даже в этом случае отказываться от отдыха не стоит. Но и идти на конфликт с руководством по этому поводу тоже не лучший выход из ситуации.

Во-первых, если вы понимаете, что действительно нужны своей фирме, тогда не лучше ли спокойно проанализировать ситуацию и принять правильное решение, позволяющее вам осознанно и безболезненно перенести свой отпуск на более благоприятный период?

Во-вторых, что бы ни случилось, вы должны помнить, что начальство не имеет права бесконечно откладывать или дробить ваш законный отпуск. В любом случае один из отпускных периодов в году не должен составлять менее 14 календарных дней.

Ну, а если все же летом отдохнуть не удается и начальство не отпускает, то попробуйте взглянуть на эту проблему с иной стороны. Можно ведь отдохнуть и в не сезон. У такого отдыха тоже есть свои плюсы. Например, можно заняться зимними видами спорта. Ну, а если все-таки хочется на море, то пляжи не будут наполнены жизнерадостными детьми и их развеселыми криками. В теплых странах даже в октябре - декабре довольно тепло из-за соответствующего климата. Плюс ко всему расходы на отдых не будут столь накладными, ведь отдыхать не в разгар туристического сезона очень даже выгодно. К тому же есть альтернатива - наши ставропольские курорты. Чем плохи санатории и парки КМВ? Свежий воздух, красота природы и родные края.

Не жалею, не зову, не плачу!!! Просто некогда... Работаю... Ишачу!!!

Все мы люди, и начальникам не чуждо человеческое. Думаю, каждый директор вполне адекватно отнесется, если вы объясните, что отпуск - не просто праздное времяпрепровождение, а заранее запланированная поездка, к примеру, в санаторий на лечение, или время отведенное для свадебной церемонии, назначенной на лето. Ведь откладывать подобные планы было бы не просто обидно, а очень даже накладно в финансовом плане.

Если уж ваш работодатель очень просит вас остаться в связи с неотложными делами, которые решить сможете только вы, то имеет смысл договориться с начальством. Например, пообещать взять на себя определенные обязательства и выполнить возложенную на вас работу сразу по возвращению из отпуска. Думаю, не лишним будет пояснить, что сделаете вы это гораздо быстрее и качественнее, поскольку приступите к исполненению своих служебных обязанностей отдохнувшим.

Помимо этого, но только если вы сочтете это возможным для себя, попробуйте договориться с руководством, что иногда сможете и на отдыхе быть на связи и время от времени принимать участие в работе коллектива. Но только посильное и необременительное для себя участие, иначе это будет уже не полноценный отпуск, а форменное самопожертвование, которое вряд ли придется по душе вам и вашим близким.

Поэтому будьте бдительны, чтобы ваш отпуск не прошел мимо вас.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.