Вы здесь

ТЕПЕРЬ ОХРАНЯЕМ ОЛЕНЕЙ С 9 ДО 18.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Просто поразительный по своей непрофессиональности документ издан еще 27 февраля этого года руководителем дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края Д. Слынько. Это дополнение к трудовому договору егерей заказника «Сафонова дача» близ Георгиевска. Рабочая неделя теперь у нас 40 часов, а рабочий день длится с 9 утра до 6 вечера. Обед - с часу до часу 48 минут пополудни. Документ вступил в силу с 1 марта.

Вообще-то работа егеря - это, прежде всего, охрана. В заказнике 1200 гектаров леса, материальные ценности более чем на 10 миллионов рублей. И самое главное - олени. Завезли их сюда в 2011 году всего 4 пары, теперь их больше 60. Это своего рода гордость всего Ставропольского края. Надо понимать, что теперь ночью, в праздники, а также в выходные, все это остается без присмотра.

Конечно, егеря люди не мелочные. Свой рабочий день часами, а тем более минутами не меряют. Они болеют душой за родные угодья, поэтому несут свою вахту круглосуточно, в будни и праздники. И не оставляют лес ни на час без присмотра. Заготавливают корм оленям в качестве трактористов, прочесывают лес в целях предупреждения костров и злоумышленников, поддерживают технику в рабочем состоянии, охраняют вольер и строения. И все это за заработную плату в 6600 рублей в месяц. По-другому не получается. Трактор есть, а ставки тракториста нет, да и поголовье оленей очевидно увеличивается и требует присмотра и заботы. Чиновники же, от которых зависит решение этих вопросов, приезжают лишь пофотографироваться с великолепными животными. А каким трудом дается увеличение поголовья и охрана его от всех недоброжелателей, их совсем не интересует.

Кроме того, егеря исполняют обязанности государственных инспекторов, при этом не являясь госслужащими. Профессиональные требования к ним ежегодно только растут, а вознаграждение исчисляется лишь минимальной зарплатой да душевным удовлетворением.

Начальство нас успокаивает, что такие изменения в трудовой договор продиктованы Трудовым кодексом. Переработанное же время будет компенсироваться сверхурочными. Но, согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа не должна превышать 120 часов в год. Это явно не про нас. Переработка часов егерями превышает эту норму в несколько раз. Налицо нарушение ст. 152 ТК РФ п. 4.8 Коллективного договора и п. 4.2 Трудового договора.

Когда нашему руководству указали на это противоречие с законом, то оно просто провело аттестацию с набором узкоспециализированных юридических вопросов. И отчислило неугодных. Так старожилы леса, с руки которых олени губами брали корм и которым доверяли своих детенышей, остались не у дел. Их бессменная служба длинною в 8-10 лет не только не отмечена, но и признана профессионально негодной. И только по причине того, что люди путаются в нумерации законов и статей Природоохранного кодекса.

Хотелось бы, чтобы об этом узнал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А. Хлопянов.

С. ХАЛЕЦКИЙ, егерь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (11 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.