Вы здесь

«МАШУК» СТАРТОВАЛ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске в седьмой раз проводится главное молодежное событие округа - Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». В этом году для участия в нем из регионов СКФО было подано рекордное количество заявок - 5328, из которых были выбраны 2,5 тысячи лучших. Ждут в этот раз на форуме и 120 представителей других субъектов России, а также гостей из Южной Осетии и Грузии.

За две недели молодые активисты смогут не только познакомиться, подружиться, пообщаться с интересными и известными людьми, но и получить ценную информацию на тематических тренингах, поучаствовать в пресс-конференциях, посетить ярмарку-презентацию успешно реализованных проектов участников прошлых лет, большие деловые игры. По традиции форум станет местом встреч с ведущими российскими политиками, общественными деятелями и бизнесменами, спортсменами и звездами шоу-бизнеса.

Традиционно на «Машуке» проводятся дни регионов округа. Состоятся они и в этом году. К примеру, во время форума пройдет день республики Дагестан. В связи с этим Министерство туризма республики организует мастер-классы и выставки изделий народных художественных промыслов. Дагестанские мастера продемонстрируют художественную обработку металла и дерева. Мастерицы гончарного дела и ковроткачества вместе с участниками форума изготовят сувениры с логотипами «Машук-2016». Планируются мастер-классы по Кайтайской вышивке, Унцукульской насечке. Студенты художественно-графического факультета ДГПУ представят национальные костюмы в современной обработке. Свои презентации и программы готовят и другие регионы округа.

Тематические направления первой смены, которая продлится с 5 по 12 августа, - «Социальное предпринимательство», «Бизнес-пространство» и «Молодежное творчество». На второй смене соберутся представители направлений «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество». Она, как и весь форум, закроется 19 августа. Единой сквозной темой «Машука-2016» станет объявленный в стране Год российского кино.

Будут и спортивные состязания, которые планируют организовать совместно с Ассоциацией студенческих спортивных клубов и Московским кавказским клубом.

И, конечно же, участники получат возможность представить свои проекты. А они весьма интересные. В частности, в первой смене «Машука-2016» примут участие пять юношей и девушек из Невинномысска - Антон Бобров, Елена Иванникова, Анастасия Лазева, Елена Сазонова, Заур Текеев. Ребята представят разноплановые и перспективные проекты по направлениям «Бизнес-пространство» и «Молодежное творчество».

Так, Анастасия Лазева предлагает разработку технологии мыла на основе цветов сирени. Антон Бобров будет продвигать производство натурального шоколада, ореховых и шоколадно-ореховых паст, урбеча. Заур Текеев готов развивать информационное пространство путем создания и развития сайта вопросов и ответов с системой фильтрации ответов. В аннотации к своему проекту он указывает: «Главная идея состоит в систематизации, анализе и визуализации собранных массивов данных. Пользователям интересно ознакомиться с мнениями людей из различных регионов России, а также поделиться своим мнением с другими. Специалистам интересна аналитика и визуализация данных, возможность прогнозирования».

Всего машуковцы будут бороться за 125 грантов (для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 миллиона рублей, для физических лиц - 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей). Что интересно, в качестве основных экспертов в публичной защите примут участие крупнейшие работодатели регионов округа. Впервые на форум приедут и молодые люди без проектов, главной задачей которых на «Машуке» станет повышение личной конкурентоспособности и эффективности.

Для справки: Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» - социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.