Вы здесь

«ПОЛОСАТЫЙ» РЕЙД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сезон арбузов и дынь в полном разгаре. В городе ими торгуют везде, где только можно. И, к сожалению, где нельзя, тоже. Препятствуют этому негативному явлению сотрудники управления Роспотребнадзора по региону, правоохранительных органов и администраций муниципальных образований, в том числе краевого центра. Ежедневно организуются «арбузные» рейды. Вместе с руководителем отдела координации рынка и защиты прав потребителей администрации г. Ставрополя Виолеттой Сидоренко в такой рейд отправилась и корреспондент «Ведомостей».

Первая незаконная точка продажи была обнаружена на проспекте Юности. Двое молодых людей спокойно торговали дынями со стареньких «Жигулей». И все бы ничего, ведь торговлю из автомобиля горадминистрация не порицает, если бы не несколько «но». Во-первых, согласно установленному регламенту, торговля бахчевыми культурами из автолавки должна осуществляться в строго предусмотренном для этого месте. Это городские рынки и ярмарки выходного дня. Понятно, что проспект Юности - это вовсе не ярмарка и уж тем более не рынок. Во-вторых, реализатор продукции должен быть непосредственным ее производителем и иметь при себе документы, подтверждающие данный факт. В-третьих, продавец должен иметь договор на право размещения нестационарного торгового объекта, торгового прилавка, оборудованного поверенными весами, ценники на товар, документы, подтверждающие качество продукции.

Ни одного соответствия по этим трем пунктам у «дынного» развала не нашлось. Никаких документов, подтверждающих причастность к реализуемой продукции, молодые люди не предоставили в виду их отсутствия. Более того, они даже не знали, кто поставляет им дыни.

Здесь же на месте был составлен протокол за осуществление торговли в нарушение установленного порядка. Когда же сотрудники администрации попросили молодых людей предъявить документы, удостоверяющие личность, выяснилось, что один из продавцов является уроженцем Азербайджана, имеет паспорт этой страны, и никаких российских документов у него нет. Сотрудникам полиции, которые также участвуют в «арбузных» рейдах, пришлось задержать молодого человека.

А чуть позже ему составили компанию две девушки, «охранявшие» арбузы на улице Буйнакского. Торговая точка находилась прямо у проезжей части и представляла собой большой низкий деревянный прилавок, с разваленными на нем полосатыми ягодами. Рядом стояли товарные весы. Неподалеку под деревом на траве лежали гнилые арбузы.

Когда сотрудники администрации начали выяснять, почему здесь ведется торговля, и где все необходимые документы, продавщицы лишь развели руками. «Мы работаем напротив, на автомойке. Нас просто хозяин попросил присмотреть за арбузами», - сказала одна из них. И действительно, реализатор отъехал по делам, попросив мойщиц присмотреть за своим товаром. Все попытки связаться с хозяином арбузов оказались тщетными. Он то обещал появиться через полчаса, то давал номера других хозяев точки, а в последний момент сказал, что не приедет, и в этом виноваты сами девушки, так как нагрубили представителям администрации и полиции.

И все-таки протокол был составлен, а арбузы изъяты. Товар будет передан на ответственное хранение на «Рынок 1» по ул. Шаумяна, 1, в Ставрополе. О чем нарушители уведомлены в протоколе изъятия. Дальнейшую судьбу товара определят административные комиссии районных администраций города Ставрополя.

Это результаты одного из четырех ежедневных «арбузных» рейдов, которые проводятся в краевом центре. Всего же с начала сезона их проведено более 350 и составлено более тысячи протоколов за торговлю в непредусмотренных для этого местах. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 2 миллионов рублей. Кроме того, членами административных комиссий составлено 28 протоколов за уклонение от исполнения административного наказания.

И все-таки работа по наведению порядка в сфере торговли не сводится только к рейдовым мероприятиям. В городе стараются, чтобы она велась по возможности цивилизованно.

Например, комитет муниципального заказа и торговли администрации города заключил 70 договоров на право размещения автолавок по реализации бахчевых культур. От 20 предприятий края поступило 40 заявлений на размещение автомашин по продаже на территории Ставрополя.

К слову сказать, сами жители города, звонившие в нашу редакцию, поднимали вопрос о том, что торговых автоточек в микрорайонах должно быть больше, ведь это удобно.

Еще один момент, безопасность бахчевых. В рамках акции «Овощи к подъезду» был проведен отбор проб ягод и овощей с привлечением членов общественного экологического совета, управления «Ветеринарии» и управления Роспотребнадзора по СК. Все образцы оказались экологически чистыми.

И еще, так как о нашем здоровье никто не позаботится лучше нас самих, то мы решили узнать в Роспотребнадзоре, на что нужно обращать внимание при покупке арбузов и дынь. Несколько советов предлагаем вашему вниманию:

- реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того - арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей;

- там, где торговля разрешена, место продажи должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы - должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы;

-в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы);

- продавцы должны иметь личные медицинские книжки с пройденным медицинским осмотром и гигиенической подготовкой, осуществлять реализацию бахчевых с соблюдением правил личной гигиены, иметь чистую санитарную одежду, нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца;

- на вывеске должно быть указано наименование предприятия и его юридический адрес;

- никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, не берите их дольками; в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы;

- наслаждаясь любимым продуктом, знайте меру, особенно когда угощаете им маленьких детей.

Приятного аппетита!

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.