Вы здесь

АХ, ВЕРНИСАЖ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СИМФОНИЯ ЦВЕТА ВАН ГОГА

В Пятигорском краеведческом музее открылась выставка "Ван Гог. Симфония цвета". Экспозицию составили 70 репродукций самых известных работ великого художника.

Выставка рассказывает о жизни и творчестве знаменитого голландского постимпрессиониста. Зрители могут не только детально и подробно изучить его японские мотивы, погрузиться в удивительные звездные ночи и яркие пейзажи, послушать истории из жизни художника, но и принять участие в творческих мастер-классах. В зале музея организована специальная "Зона рисования", занятия в которой проводит профессиональный художник.

Напомним, что во многих странах 2015 год был посвящен Винсенту Ван Гогу - отмечалось 125 лет со дня смерти великого художника - как его называли, «гениального безумца». Но и сейчас во многих городах по всему свету проходят различные мероприятия и выставки, объединенные названием "Ван Гог: 125 лет вдохновения". Его работы до сих пор считаются одними из самых дорогих на аукционах. За свою сложную и недолгую жизнь (всего 37 лет) он создал свыше 2000 произведений искусства: более 900 картин, 1100 рисунков и эскизов к ним. Это портреты, автопортреты, пейзажи, натюрморты. Особенно ценятся его оливковые деревья, кипарисы, поля пшеницы и подсолнухи. Выставка будет работать в Пятигорском краеведческом музее весь август.

 

ИЗ МУЗЕЯ АДЫГЕИ В ПЯТИГОРСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ

Национальный музей Адыгеи привез в Пятигорск выставку «Мир женщины в интерьерах исторической памяти».

Среди экспонатов - старинные ювелирные изделия, искусные образцы золотого шитья, одежды, а также предметы быта и фотоматериалы об истории и культуре адыгов. В рамках единого экспозиционного пространства представлены предметы, отражающие традиционные занятия, важные жизненные события, особенности костюма, украшений, предметов рукоделия, утвари, предметов быта, культовых атрибутов адыгских женщин - начиная с III тысячелетия до нашей эры и до настоящего времени.

А в следующем году Пятигорский краеведческий музей приедет в Адыгею с ответной выставкой - программа таких перекрестных культурных визитов действует уже несколько лет. Выставка «мир женщины в интерьерах исторической памяти» будет работать в Пятигорске до 1 ноября.

 

«ВОЛНУЮЩИЙ МОТИВ»

Художественная выставка под таким музыкальным названием живописцев Ирины и Татьяны Плетневых и творческой группы «Палитра» открылась в Невинномысске.

В городском историко-краеведческом музее представлено около 70 живописных, графических, прикладных, иконописных произведений десяти авторов. Творческая династия Плетневых хорошо известна в Невинномысске и далеко за его пределами. Основателем династии был заслуженный художник России Евгений Плетнев, дочь которого - Татьяна Плетнева и внучка - Ирина Плетнева продолжают дело его жизни.

«Волнующий мотив» - уже третья выставка созданной в 2014 году группы «Палитра», которая объединила преданных искусству, увлеченных, талантливых людей. Это Светлана и Дмитрий Акуловы, Екатерина Мансурова, Елена Салмина, Екатерина Пахомова, Татьяны Фролова и Морозова, Ирина Козлова. Название экспозиции выбрано не случайно. Многообразие жанров представленных работ и техник исполнения, как отметили в администрации города химиков Невинномысска, - результат постоянного творческого поиска местных художников.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.