Вы здесь

КОММУНАЛКА - ДОРОЖЕ, ЭКСКУРСИИ - ДЕШЕВЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье в июле по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен составил 100,4 процента. При этом на продовольственные товары он снизился, а на непродовольственные - увеличился на 0,4 процента. Услуги подорожали на 1,5 процента.

По информации Ставропольстата, на общее снижение индекса потребительских цен на продовольственные товары повлияло сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию, включая картофель. Почти на четверть подешевели помидоры, на 20 процентов - свекла столовая. Снизилась также цена на морковь, картофель и лук репчатый. Среди фруктов незначительно стали дешевле яблоки.

Зато стоимость капусты белокачанной свежей и огурцов подросла, как и винограда, орехов, бананов, лимонов. Заметно дороже стали такие продукты питания, как яйца и сахар, консервы овощные, субпродукты мясные, мясо птицы, мороженое и мука.

Стоимость минимального набора продуктов питания, в среднем по краю, в конце июля составила в расчете на месяц 3425 рублей с копейками и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2 процента, а с уровнем на начало года - возросла на 2,9 процента.

В группе непродовольственных товаров отмечен рост цен на электротовары и другие бытовые приборы. Более всего подорожали миксеры, блендеры, печи микроволновые, стиральные машины автоматические, электрочайники, плиты бытовые и пылесосы.

Среди строительных материалов подорожали стекло оконное листовое, линолеум и мойки из нержавеющей стали для кухни.

Зафиксирован рост цен на игрушки, в том числе на мягкие и конструкторы детские пластмассовые.

Зато ювелирные изделия стали немного доступнее, как и товары для физической культуры, спорта и туризма, персональные компьютеры, спортивная обувь для взрослых, средства связи и одежда для детей дошкольного возраста.

Потребительские цены на услуги, оказываемые населению края, возросли, в основном, за счет повышения стоимости коммунальных услуг (в среднем на 4,5 процента). Так, стоимость услуг по снабжению электроэнергией населения края увеличилась с 1 июля на 7,2 процента. Оплата холодного водоснабжения и водоотведения стала дороже на 6,2 процента, горячего водоснабжения - на 3,7 процента. Рост тарифов отмечен на услуги отопления - на 3,7 процента и газоснабжения - на 2,1 процента.

Почти на три процента поднялись цены услуг фотоателье и санаторно-оздоровительных учреждений.

Зато снизилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета - на 4,7 процента. Кроме того, стали дешевле на 1,5 процента услуги в сфере зарубежного туризма - экскурсионные поездки во Францию, Финляндию и по городам Европы, а также в Германию и Испанию.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.