Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

3.08

ЧП В «КРАСОТЕЛЬ»

Около 4 часов огнеборцы Ессентуков боролись с пожаром в здании комплекса «КрасОтель».

Дым повалил из-под кровли в мансардном помещении двухэтажного здания, где расположен пищеблок, а затем огонь распространился по крыше. По предварительным подсчетам, общая площадь возгорания составила около 300 квадратных метров.

Из здания были эвакуированы персонал и посетители кафе - всего 30 человек. Постояльцев на момент пожара в здании гостиницы не было.

В тушении пожара были задействованы 48 человек и 19 единиц техники.

 

ПЕРЕВОЗКИ - ПОД КОНТРОЛЕМ

На Ставрополье стартовали рейды по проверке автотранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров и грузов.

Продлятся проверки до 29 августа. Проверяться будет документация, необходимая для данного вида деятельности, техническое состояние транспортного средства, наличие предрейсового медицинского осмотра водителя, условия перевозки пассажиров, багажа, груза, соблюдение режима труда и отдыха водителем.

Помимо сотрудников Госавтоинспекции, участие в рейдах принимают представители министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта края, муниципальных транспортных отделов, медицинские работники, сотрудники прокуратуры, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, работники налоговых органов.

Проверки проходят как в дневное, так и в ночное время.

 

ИДЕТ ОХОТА НА КОСУЛЬ?

Во время планового патрулирования в государственном краевом заказнике «Русский лес» сотрудники егерской службы обнаружили капканы, установленные на тропе миграции косуль и диких кабанов.

По словам старшего егеря заказника Николая Маркова, все капканы идентичны и установлены одинаково.

«Это почерк одного и того же браконьера, вопрос поимки которого остается делом времени», - прокомментировал он.

Злоумышленнику грозит до 200 тысяч рублей штрафа, либо обязательные или исправительные работы до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Всего с начала года в «Русском лесу» обезврежено восемь браконьерских ловушек. Благодаря своевременным действиям егерской службы дикие животные не пострадали.

 

4.08

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

В министерстве здравоохранения края состоялось совещание с руководителями оптовых и крупных розничных фармацевтических организаций. Обсуждалась организация лекарственного обеспечения жителей региона в период ежегодных сезонных эпидемий, обычно возникающих в осенне-зимнее время.

Согласно проводимого мониторинга цен на противовирусные лекарственные препараты, по состоянию на 1 августа, произошло снижение цен на эту группу лекарств по сравнению с первым кварталом года. В аптечных организациях края имеется достаточный ассортимент препаратов.

Министерство инициировало перед поставщиками лекарственных препаратов вопрос о «замораживании» отпускных цен на препараты, включенных в перечень жизненно важных лечебных препаратов, на уровне третьего квартала года. Кроме этого, поставщикам было рекомендовано начать формирование резервов на период подъема заболеваний.

 

ГОСТИ ИЗ КИТАЯ

В Ставрополе побывала делегация из китайского города-побратима Чанджоу. В состав ее вошли директора образовательных учреждений во главе с заместителем руководителя бюро образования муниципального народного правительства города.

Гости посетили лицей № 5 и школу № 39. Во время встреч они поделились своим опытом работы в сфере образования и познакомились с наработками ставропольских коллег.

Важной частью этого мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве в сфере образования между делегацией из Китая и администрацией Ставрополя. Подводя итоги визита, стороны договорились сотрудничать через современные образовательные проекты и обмениваться делегациями.

Гости также познакомились с достопримечательностями города.

 

МОЖНО ПРАЗДНОВАТЬ НОВОСЕЛЬЕ

В Главном управлении МВД России по краю состоялась торжественная церемония вручения долгожданных ключей от квартир 39 бывшим и действующим сотрудникам органов внутренних дел, нуждавшимся в новом жилье.

Получившие ключи от нового жилья уже с сегодняшнего дня могут заселяться в свои квартиры. К слову сказать, последние обеспечены индивидуальным отоплением, водо- и газоснабжением, лоджии остеклены. Каждая квартира отвечает всем требованиям безопасности.

 

5.08

ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ

Подведены итоги краевого конкурса среди учителей. Он ежегодно проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования».

Для участия в конкурсном отборе было подано 97 заявок из 34 территорий края. Победителями признаны 34 лучших учителя, в числе которых трое - из Ставрополя.

Высокую оценку экспертов получил опыт работы Майи Щекиновой - учителя математики средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов, Натальи Цыганок - учителя русского языка и литературы гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и Елены Жадан - учителя истории и обществознания кадетской школы имени генерала Ермолова.

 

УЧЕБНИК ПО КАПРЕМОНТУ

Практическое пособие «Контроль за процессом капитального ремонта общего имущества: права и возможности граждан-собственников» разработано экспертами Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза».

Учебник ориентирован на собственников помещений в многоквартирных домах, которые формируют свои фонды капремонта в «общем котле».

В нем можно найти полезные советы о том, как контролировать качество и объем работ, кому жаловаться в случае нарушений, как поступить, если аварийный дом попал в программу капитального ремонта и другие. В качестве ориентира приведены средние расценки на выполнение работ по капремонту в разных регионах.

Пособие размещено на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам»/ «Информационно-методические материалы».

 

ПОРА РАЗОРУЖАТЬСЯ

В отдел МВД России по Петровскому району обратился местный житель. Мужчина добровольно сдал оружие и боеприпасы для дальнейшей утилизации. По его словам, оружие он обнаружил в хозяйственной постройке на территории домовладения, где проживал его умерший родственник.

Добровольно сданное гладкоствольное ружье, различного вида патроны в общем количестве 75 штук, а так же граната направлены на исследование.

Главное Управление МВД России по Ставропольскому краю сообщает, что граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности. Кроме того, за добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение.

За сокрытие же нелегального оружия предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

6.08-7.08

ЮБИЛЕЙ В ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА

В Ставрополе прошли торжества в честь 75-летия 49-й общевойсковой армии.

Программу официальных мероприятий открыла церемония возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава» на Крепостной горе. Как прозвучало, свое боевое крещение 49-я армия получила в 1941 году в битве за Москву. Бойцы армии участвовали практически во всех крупных военных операциях. На пути к Берлину ими было освобождено свыше 20 крупных советских, польских и немецких городов.

На главной площади столицы края состоялось торжественное прохождение парадных расчетов войск Ставропольского гарнизона, соединений и воинских частей 49-й общевойсковой армии.

Личный состав в парадном строю приветствовал командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

После парада состоялось дефиле сводного оркестра 49-й армии, показательные выступления группы специального назначения «Рукопашный бой» и демонстрация действий минометного взвода при наступлении в горах. Затем гости праздника осмотрели выс-тавку вооружения и военной техники и посетили развернутый на площади Юнармейский городок.

 

ДТП УНЕСЛО 9 ЖИЗНЕЙ

В лобовом столкновении автомобилей на Ставрополье погибли девять человек.

Как сообщили в краевом управлении ГИБДД, авария произошла на втором километре федеральной автодороги «Кавказ» в Кочубеевском районе края. По предварительным данным, водитель «Лада Приора», двигаясь со стороны Черкесска, неожиданно выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с иномаркой. В Приоре было пять человек, в иномарке - четыре. В результате люди, находившиеся в обоих автомобилях, получили смертельные травмы. Восемь из них погибли на месте, один скончался в карете скорой помощи по пути в больницу.

23-летний водитель «Лада Приора» за последние два года более 20 раз нарушал правила дорожного движения, а в феврале этого года лишился водительских прав на 1,5 года за езду в нетрезвом состоянии.

 

УБИРАЮТ СОЛНЕЧНУЮ ЯГОДУ

В крае началась уборка столовых сортов винограда. За сезон планируется собрать более 2,5 тысячи тонн такой продукции.

На продажу жителям края будет представлено свыше 60 сортов отечественной и зарубежной селекции винограда. Самые популярные из них - «Восторг», «Августин», «Кодрянка», «Аркадия», «Кардинал» и другие.

 

«НЕТ ТЕРРОРИЗМУ!»

Сотрудники отдела МВД России по Железноводску совместно с активистами Молодежного совета города-курорта провели пропагандистскую акцию «Нет терроризму!».

Ее цель - формирование у граждан негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, толерантного отношения к людям разных национальностей.

Участники акции рассказывали жителям и гостям города о понятии терроризм, раздавали буклеты, раскрывающие сущность экстремистских террористических проявлений. Кроме того, в памятках подробно описан перечень действий, которые необходимо предпринять при обнаружении подозрительных предметов, с указанием контактных телефонов полиции и экстренных служб города.

 

ЗАЦВЕЛИ ЛОТОСЫ

В Ставропольском ботаническом саду распустились несколько цветков орехоносного лотоса. Это одно из самых редких растений в мире, которое занесено в Красную книгу.

Орехоносный лотос - многолетнее водное растение с узловатым корневищем. Его цветки меняют окраску от ярко-розовой в начале цветения до почти белой перед опадением лепестков.

Теперь у жителей и гостей краевого центра есть шанс успеть полюбоваться прекрасным цветком.

 

ПРИЕМ ПОСЛЕ ДРАКИ

Посольство России в Норвегии устроило прием, чтобы поддержать подростковую футбольную команду из Ставрополя после драки на матче в рамках турнира Norway Cup.

Напомним, матч детского футбольного турнира Norway Cup в Осло среди игроков до 14 лет между командой «Херд» (из города Олесунн) и «Космосом» из Ставрополя завершился массовой дракой. Российскую футбольную команду «Космос» отстранили от участия в соревнованиях. Футболистам засчитали техническое поражение со счетом 0:3.

Помощник тренера Евгений Есиков рассказал, что в результате драки пострадал вратарь «Космоса» - после вмешательства в потасовку родителей норвежских футболистов. Драка, по его словам, произошла после того, как норвежский игрок обозвал российского вратаря.

 

Ставропольская команда написала заявление в норвежскую полицию по факту побоев на детском турнире Norway Cup. Его приняли, вот только сам суд пройдет уже без ребят.

 

8.08

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ

На Ставрополье собрали рекордный в истории края урожай.

С полей на площади 2,2 миллиона гектаров убрано 9,2 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила при этом 42,6 центнера с гектара.

Как сообщили в минсельхозе региона, результат стал наивысшим за всю историю ставропольского земледелия.

Губернатор В. Владимиров в связи с этим направил телеграмму Председателю ПРФ Дмитрию Медведеву.

От имени краевого правительства глава региона выразил благодарность всем аграриям и пожелал им новых успехов на благо родной земли.

 

ДОМ ВОССТАНОВЯТ

В Ставрополе начали восстанавливать сгоревший дом по улице Ясеновской.

Оставшиеся без крова ставропольцы были обеспечены временным жильем и товарами первой необходимости, а

семьи, пострадавшие в результате пожара, получили единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей.

Была своевременно проведена экспертиза сгоревшей постройки, после чего начался демонтаж пришедших в негодность конструкций, замена деревянных перекрытий, укрепление фундамента, ремонт кровли, восстановление стен и жилых помещений. Планируется, что работы будут выполнены в кратчайшие сроки.

 

ОДОЛЖИЛ И НЕ ВЕРНУЛ

Сотрудники полиции задержали жителя Изобильненского района, подозреваемого в мошенничестве.

По данным пресс-службы ГУ МВД по краю два года назад мужчина под предлогом покупки квартиры взял в долг у своего знакомого 950 тысяч рублей. Но по истечении времени деньги он так и не вернул.

Сейчас в отношении ставропольца возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Также полиция устанавливает его причастность к совершению аналогичных преступлений.

 

9.08

СТАВРОПОЛЬСКИЙ РОСРЕЕСТР В «ВКОНТАКТЕ»

Управление Росреестра по Ставропольскому краю продолжает внедрять новые формы взаимодействия с заявителями.

Для эффективного взаимодействия с различными группами населения была зарегистрирована группа «Управление Росреестра по Ставропольскому краю» в социальной сети «ВКонтакте».

Став ее участником - по адресу https://new.vk.com/rosreestr26, можно узнать самые свежие новости о деятельности Управления, об электронных сервисах Росреестра, об изменениях в законодательстве, в том числе связанные с оказанием услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с контрольно-надзорной деятельностью, с оспариванием кадастровой оценки объектов недвижимости.

 

«СОБЕРЕМ РЕБЕНКА В ШКОЛУ!»

В крае стартовала акция «Соберем ребенка в школу!» Цель ее - оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Ребятам требуются краски, карандаши, пластилин, альбомы для рисования, цветная бумага, тетради, дневники, ручки и другие школьные принадлежности. Главное условие - все они должны быть новыми.

В Ставрополе вещи можно принести по адресу: пр-т К. Маркса, 63, ТОЦ «Аврора», кабинет 505. Телефон для справок: (8652) 94-18-05.

Акция продлится до 16 сентября. В прошлом году по итогам подобного мероприятия к новому учебному году были подготовлены более 1200 семей Ставрополья.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.