Вы здесь

«МАКОВЫЕ» СЕТИ - МОЖНО И НЕ ВЫБРАТЬСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье продолжается профилактическая операция «Мак». В рамках ее сотрудники правоохранительных органов, и в частности ГУ МВД РФ по краю, проводят мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию незаконных посевов и дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих их распространению.

Первый этап операции проходил с 27 июня по 31 июля, результаты более чем впечатляющие. Судите сами, за пять дней операции сотрудниками органов внутренних дел края выявлено 306 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 27,5 килограммов наркотических средств. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в период проведения операции задержано и привлечено к уголовной ответственности 276 человек.

Приведу несколько примеров.

На территории Арзгирского района оперативными сотрудниками задержаны трое граждан, перевозивших наркотическое вещество в особо крупном размере. Обнаружили в машине, в которой ехали 33-летний житель Туркменского района и двое его знакомых, пять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, всего более пяти с половиной килограммов марихуаны. После доставления в отдел полиции выяснилось, что все задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических веществ.

В Советском районе сотрудниками полиции был остановлен автомобиль. В ходе личного досмотра пассажира транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство. По результатам проведенной экспертизы установлено, что оно относится к наркосодержащим веществам - маковая солома, массой около 700 грамм, что является крупным размером в соответствии с действующим законодательством. В отношении ранее неоднократно судимого мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств в крупном размере.

В Предгорном районе сотрудниками Госавтоинспекции на стационарном посту ДПС федеральной автодороги «Кавказ» для проверки документов остановили такси, в котором в качестве пассажиров передвигались два гражданина. У одного из пассажиров, 28-летнего ранее неоднократно судимого жителя города Железноводска, обнаружен и изъят сверток, в котором находилось запрещенное вещество. По результатам экспертизы установлено, что это синтетические наркотики, общим весом около 2,5 грамм, что опять-таки является крупным размером. Молодой человек задержан и доставлен в районный отдел полиции, где дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - арест.

А еще в ходе операции сотрудниками территориальных органов внутренних дел выявлено и уничтожено 187 мест и очагов произрастания дикорастущих наркокультур, годом ранее таких мест было обнаружено - 36. При этом в трех районах уничтожены крупные очаги произрастания дикорастущей конопли, общим весом более 63 тонн.

Например, в Курском районе установлен очаг произрастания дикорастущей конопли, общей площадью более 60 тысяч квадратных метров. По предварительным подсчетам уничтожено около 40 тонн растений. Еще 20 тонн конопли уничтожено в Предгорном, три тонны - в Степновском районе.

Следует отметить, что особое внимание в ходе операции уделялось профилактике - полицейские проводили беседы антинаркотической направленности. В том числе охвачены были подростки «группы риска». Так, в организациях летнего отдыха проведены лекции, направленные на формирование приоритетов здорового образа жизни и профилактику наркомании. Упор делался на то, к каким последствиям может привести употребление наркотиков. Это, с одной стороны, - катастрофический вред здоровью, сломанные судьбы и разбитые семьи, а другой - административный штраф и уголовная ответственность.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.