Вы здесь

ВРУЧИЛИ «НИВЫ» И НАГРАДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Повышение эффективности деятельности в сфере недропользования обсудили на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Как было отмечено, минерально-сырьевая база природных ископаемых в регионе представлена значительным количеством месторождений строительных материалов. На государственном балансе числятся 159 месторождений, которые включают в себя 239 участков недр по семи видам полезных ископаемых с общими запасами в количестве более 677 миллионов кубических метров.

По объему запасов доминируют валунно-песчано-гравийные смеси, строительные пески и кирпично-черепичные суглинки и глины. Часть запасов приходятся на пильные и строительные камни, керамзитовые глины и на месторождение глин для производства минеральной ваты.

По состоянию на первое августа, разведку и добычу полезных ископаемых в регионе ведет 101 недропользователь. Еще 24 лицензии по разным причинам приостановлены. При этом треть недропользователей имеют собственное производство строительных материалов (силикатный и керамический кирпич, стеновые блоки и керамзит).

В этом году планируется расширение Перечня участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые на территории края, с 208 до 221 участка.

- Это даст возможность более широкого выбора участков недр на получение права пользования по результатам аукционов, а, следовательно, поступлений средств в бюджет края, - отметили на коллегии.

К слову сказать, в прошлом году по итогам проведения аукционов в казну Ставрополья поступили 10,2 миллиона рублей - при запланированном поступлении 8,2 миллиона рублей. В этом году поступления разовых платежей уже составили 3,4 миллиона рублей. По результатам предоставления лицензий, находящихся в стадии оформления, доходы в бюджет края увеличатся еще на девять миллионов рублей.

Отдельно внимание было акцентировано на некоторых проблемных вопросах. В частности, речь шла о необходимости создания в минприроды геологической службы. Из-за того, что ее нет, часть полномочий, возложенных на ведомство в сфере регулирования отношений недропользования, осуществляется не в полной мере. При этом с каждым годом этих полномочий становится все больше. Так что вопрос этот требует своего решения.

Также на заседании коллегии говорили о взаимодействии с правоохранительными органами по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

Отличившимся работникам отрасли вручили грамоты Минприроды России, Губернатора и Думы края. А лучшим государственным охотничьим инспекторам Ставрополья - новые «Нивы». Получили их Александр Ельцов (Апанасенковский район), Александр Павлов (Левокумский и Нефтекумский районы), Сергей Хворостянский (Советский, Кировский и Курский районы) и Анатолий Клименко (Арзгирский район).

Как пояснили в ведомстве, работа по обеспечению государственных охотничьих инспекторов транспортными техническими средствами ведется для эффективного исполнения полномочий. Ведь ежегодно государственными охотничьими инспекторами осуществляются более 3000 рейдовых мероприятий и выявляются около 800 нарушений природоохранного законодательства.А потому важно повышать материальную базу инспекторов, отвечающих за экологическую и биологическую безопасность в крае и в России в целом.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.