Вы здесь

ГОТОВЬ КОТЕЛЬНЫЕ ЛЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье в разгаре подготовка к предстоящему отопительному сезону. К 15 сентября, согласно установленному законом сроку, паспорта готовности должны получить все многоквартирные дома и учреждения бюджетной сферы, то есть на проведение работ остается все меньше времени.

Список мероприятий, который должен быть выполнен, внушительный. Это проверка и необходимый ремонт всего комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции. Осуществляется промывка и проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка внутридомовой системы отопления.

Контроль за ходом работ осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и органы жилищного надзора.

Не позднее 1 ноября паспорта готовности должны получить все теплоснабжающие и теплосетевые организации. К началу отопительного сезона ресурсникам предстоит подготовить 965 котельных и 1365 км тепловых сетей, заменить порядка 20 километров ветхих тепловых сетей. Проводятся профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации, готовятся водопроводные, канализационные, электрические сети, трансформаторные подстанции.

На третьем, финальном этапе, специалисты Ростехнадзора проверят готовность к зиме муниципальных образований Ставропольского края. В них должны функционировать системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, механизмы диспетчерского управления этими системами, должна быть подготовлена вся необходимая документация. Кроме того, потребители тепловой энергии - многоквартирные дома и бюджетные учреждения должны своевременно заключить договоры с ремонтными бригадами и обеспечить собственные бригады материальными ресурсами.

Муниципальные образования региона должны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду до 15 ноября. Однако вне зависимости от того, получил ли муниципалитет паспорт готовности до начала отопительного сезона или ему еще предстоит его получить, тепло в дома ставропольцев придет своевременно.

Ну а пока еще лето, и в городах и районах края продолжаются профилактические работы на котельных. Длятся они, в среднем, где-то две недели, и жителям МКД приходится ждать, когда же горячая вода вернется в их дома. И ничего здесь поделать нельзя. Во всяком случае пока. Потому что на будущее Минстрой предлагает сократить срок планового отключения горячей воды в России до одной недели.

Как пояснили в ведомстве, сегодня срок отключения горячего водоснабжения для проведения ремонтных и профилактических работ не должен превышать 14 дней. Цель 2020 года - не более недели. Для этого в рамках стратегии (развития ЖКХ) разработан комплекс мер и механизмов от внесения поправок в подзаконные акты до конкретных предложений по модернизации котельных и теплосетей.

Эта инициатива будет распространяться на все российские регионы. Так что хоть в этом неудобств в нашей жизни станет меньше.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.