Вы здесь

ПОЧЕМУ ТОНУТ ЛЮДИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Потому, что не умеют плавать», - бахвально заметят многие из нас.

Однако у ставропольских чиновников и спасателей на этот счет иное мнение. Впрочем, оговорюсь сразу, излишняя самоуверенность в своих способностях тоже имеет место быть, но это только один из факторов. Во всяком случае, к такому выводу пришли участники августовского совещания по обеспечению безопасности людей в министерстве ЖКХ Ставропольского края. Повод для встречи нерадостный - с начала года в ставропольских водоемах утонули пятьдесят человек, из которых семеро - дети.

Последние похороны подростков прошли второго августа, когда две абсолютно разные семьи из разных районов сплотило одно общее горе. Так, в пруду в селе Сухая Буйвола Петровского района было обнаружено тело 14-летней девочки. По предварительным данным, она вместе с 8-летней сестрой и 11-летним братом без сопровождения взрослых купалась в водоеме. Никто из детей не умел плавать, поэтому, когда мальчик стал тонуть, попытавшаяся его спасти сестра, утонула сама. Брата же спас проплывавший рядом мужчина. И словно под копирку списанная, аналогичная ситуация произошла в Благодарненском районе, где в водоеме «Андреевский» было обнаружено тело 17-летнего подростка с признаками утопления. Он тоже, не умея плавать, бросился спасать двоюродного брата.

Что тут скажешь? Поступки, безусловно, благородные. Но очень сомневаюсь, что родителям погибших подростков на душе легче от того, что они вырастили порядочных людей, не сумевших оставить тонущих в беде. Особенно, если учесть, что подобных трагических ситуаций можно было бы избежать...

Ведь, как отмечают спасатели, количество происшествий на воде стало расти с сокращением количества оборудованных мест для купания. В 2006 году в крае их было 97, сегодня - 42. Шутка ли, на Ставрополье работают только восемь муниципальных пляжей и пять пляжей в детских оздоровительных лагерях. Для края с населением более 2,8 млн. человек такого количества оборудованных мест явно недостаточно. Есть, конечно, частные базы отдыха, но времяпрепровождение там стоит отнюдь не дешево - минимум пятьсот рублей с человека в день. Не спорю, в рамках одного члена семьи, вроде бы и недорого... Но когда речь идет о четырех отдыхающих, при том, что у родителей впереди осенние закрутки, подготовка детей к школе, сумма становится неподъемной. И, как следствие, - ставропольцы ищут варианты, где «дешево и сердито», и отправляются к ближайшему водоему, непредназначенному для купания, игнорируя запретительные знаки.

- А что делать?... Жара... - пожимают плечами нарушители, попавшиеся с поличным спасателям во время их обходов «диких» пляжей. И сколько спасатели ни твердят, дескать, опасно, в ответ слышат знакомое до боли: «Мужики, вы что? Мы же осторожно! И плаваем хорошо».

Между тем, не просто так говорят, что вода беспечных не щадит? Справедливость данной поговорки еще раз была подкреплена очередной смертью, произошедшей на Озере Чекист недалеко от села Раздольное Кочубеевского района.

Трое мужчин чинили свои автомобили на живописном берегу водоема, и жаркая погода подбросила приятелям идею окунуться в прохладных озерных водах. Накупавшись всласть, двое мужчин выбрались на берег, а третий отправился в длительный заплыв к противоположному берегу. На приличном расстоянии от суши пловец начал захлебываться и махать руками. Товарищи немедленно бросились к нему на выручку, но, преодолев расстояние в сто метров, нашли лишь рябь на поверхности озера - несчастный исчез под водой.

- Для поиска утонувшего мужчины мы отправили водолазную группу и дежурную смену спасателей. Они в течение 48 минут осматривали грунт водоема, и, в конечном итоге, нашли тело на глубине 6 метров и в 120 метрах от берега, - поделился рабочей информацией руководитель группы спасателей ПАСС СК из Невинномысска Сергей Раевский.

И еще один несчастный случай на воде произошел в разгар рабочей недели на Ставрополье. Список жертв городского озера в Пятигорске пополнил 42-летний житель станицы Зольской Кировского района. Мужчина стал тонуть прямо на глазах у своих друзей. Они попытались выручить станичника из цепких лап озерного омута, но даже доплыть к нему не успели - мужчина скрылся под водой.

- Озеро в этом месте достаточно глубокое, поэтому водолазных спусков «вслепую» мы проводить не стали, а обследовали дно с помощью эхолота, - рассказал спасатель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Ессентуков Михаил Завало. - А когда радар подтвердил место расположения тела, мы спустились под воду и подняли утонувшего на поверхность.

ЛЮДИ! Может, хватит смертей и несчастных родителей, жен, детей, оставшихся сиротами? Словом, есть повод задуматься. Нам - в который раз над своим поведением, чиновникам - что делать дальше. Впрочем, ответ на вопрос «что делать» и так вполне очевиден. Поэтому по итогам совещания были приняты несколько решений, направленных на исправление ситуации. Первоочередной мерой для снижения печальной статистики должно стать увеличение числа «легальных» пляжей. Это - прямая обязанность местных властей. Там, где обеспечить безопасное купание физически невозможно, доступ к воде необходимо закрыть. Кроме того, важно усилить разъяснительную работу с населением, особенно с детьми. А до окончания купального сезона спасательные подразделения ПАСС СК переведены на усиленный режим работы. Также будет организовано патрулирование наиболее проблемных водных объектов.

Марина АНДРЕЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.