Вы здесь

ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО ИСТОРИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье разработано несколько маршрутов познавательного туризма.

Администрация краевого центра приглашает жителей и гостей краевого центра присоединиться к автобусным и пешеходным экскурсиям по нашему любимому городу и его окрестностям. Посещая достопримечательности краевой столицы, экскурсанты смогут узнать об интересных и увлекательных фактах из истории города. Желающим предстоит пешеходная экскурсия по Таманскому лесу, в которой опытные экскурсоводы расскажут об истории возникновения названия леса и о его окрестностях, являющихся, по сути, уникальным экологическим музеем. Обзорная экскурсия по Ставрополю начинается от железнодорожного вокзала каждую субботу в 13 часов.

Продолжаются библиоэкскурсии Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова «Литературный тур по Николаевскому проспекту». Совсем недавно, в день памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова, который, напомним, был убит на дуэли 27 июля 1841 года у подножия горы Машук, была проведена очередная библиоэкскурсия, первая остановка которой была у мемориальной доски, установленной на здании по проспекту Октябрьской революции, 14. Здесь находился военный госпиталь, в котором в 1837 году Лермонтов проходил лечение.

Экскурсовод Лермонтовки Ирина Смагина познакомила участников экскурсии с другими памятными местами Ставрополя, связанными с пребыванием гениального поэта: бывшим домом дяди Лермонтова - генерала Павла Петрова (улица Дзержинского, 114). По историческим свидетельствам, именно там Михаил Юрьевич написал известные строки «Скажи-ка, дядя, ведь недаром...» своего стихотворения «Бородино». Из рассказа Смагиной узнали экскурсанты и о доме Интендантства, Лермонтовском дубе, здании на улице Дзержинского, 183 (бывшей Воробьевке), где поэт регулярно бывал. Лермонтов посещал наш город не менее 15 раз, а потому Ставрополь хранит множество лермонтовских мест.

В ходе библиоэкскурсии состоялось также знакомство с историческими зданиями Николаевского проспекта, ныне проспекта Карла Маркса - домом губернатора, гостиницей Найтаки, Калужским подворьем, зданием бывшей редакции газеты «Северный Кавказ», а также Крепостной горой и нынешней известной художественной галереей «Паршин». В конце маршрута любителей истории Ставрополя ждала встреча со ставропольским писателем Иваном Любенко. Известный в крае и стране автор исторических детективов, основанных на интереснейших коллизиях в истории краевого центра, рассказал об исследованиях, связанных с написанием нового романа «Киевский лабиринт», и подарил желающим свои книги с автографом.

А на Кавказских Минеральных Водах начинает свою деятельность тур выходного дня «Усадьбы Юга России» продолжительностью в три дня и две ночи. Этот туристский маршрут вошел в одно из новых направлений деятельности по развитию туризма в России, которые будут организованы по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных субъектов Российской Федерации. Сегодня таким проектом стал культурно-познавательный маршрут «Русские усадьбы», объединивший музеи Центральной России. Министерство культуры Российской Федерации поддержало инициативу министерства культуры Ставропольского края о расширении границ проекта и включении в него усадеб Ставрополья. Реализация на Ставрополье проекта «Русские усадьбы», а также разработка туристских маршрутов, связанных с усадебной тематикой, расширит географию и внесет разнообразие в данный уникальный проект, а также придаст новый импульс развитию туристской сферы в Ставропольском крае.

В течение этого периода участники нового тура смогут ознакомиться с двумя уникальными городскими усадьбами, которые дают представление о неповторимом облике южных курортных городов XIX и начала XX веков. Это Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в городе-курорте Пятигорске и Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко в городе-курорте Кисловодске. Экскурсанты испытают также целебную силу знаменитых минеральных вод Кавминвод, посетят их достопримечательности, продегустируют вина Юга России и лучшее пятигорское мороженое. Экспертная группа Комитета по импортозамещению при Министерстве культуры Российской Федерации, посетившая регион Кавказских Минеральных Вод, по достоинству оценила грамотно выстроенную логистику тура, его полное соответствие заявленному маршруту и названию, и рекомендовала его к продаже после незначительных доработок. Утвержденный маршрут «Усадьбы Юга России» будет представлен крупным туроператорам Российской Федерации.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

На фото: встреча с писателем Иваном Любенко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.