Вы здесь

ХОРОШЕЮТ НАШИ ГОРОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лето - самая подходящая пора для проведения работ по благоустройству. Охвачены ими сегодня и краевой центр, и города Кавминвод, и Невинномысск.

В столице края работа кипит сразу на нескольких объектах. Дорожники ремонтируют улицу Доваторцев - в районе автостанции № 1 и рынка Южный - меняют бордюры, снимают верхний слой асфальтового покрытия, впереди - укладка асфальта. Расширится и площадка для парковки транспорта у автостанции.

Перемены затронули и улицу 50 лет ВЛКСМ. В районе так называемого «Сапожка» очень скоро появится зона отдыха с детской площадкой, а еще здесь меняют плитку.

Еще одно направление работы - замена остановок. С начала года новые остановочные павильоны появились в разных районах, в том числе на улицах 50 лет ВЛКСМ - у Цветочного рынка, Бруснева - у торгового центра «Триумф», Трунова - у кинотеатра «Ставрополец» и в других местах. Вообще же, до конца года в Ставрополе установят свыше полусотни новых остановочных павильонов. Все они соответствуют единому архитектурному стилю города. Еще 27 остановок установят за счет средств дорожного фонда края.

Не приходится сидеть без дела в эти дни и работникам городского лесничества и «Горзеленстроя». Им поручено провести ревизию деревьев и зеленых насаждений краевой столицы. Необходимость в этом возникла из-за того, что испытание зноем в этом году растения выдерживают с трудом. Уже выполнены работы по спилу сухостойных деревьев почти по 30 адресам, проведено кронирование, омолаживающие и санитарные обрезки. И эти работы необходимо продолжить.

А еще Ставрополь продолжает бороться с амброзией. Состоялось несколько санитарных субботников. Последний из них прошел в минувшую субботу.

Если говорить о Кавминводах, то в Пятигорске продолжается обследование терренкуров. Восстановления в городе-курорте в той или иной степени требуют все «тропы здоровья». Уже благоустроены бульвар Гагарина и участок от места дуэли Лермонтова до Комсомольской поляны. Недавно была составлена дефектная ведомость по пешеходной тропе № 1 под названием Тропа братьев Бернардацци. Именно она на протяжении всего ХIХ столетия была одним из немногих «цивилизованных» путей к вершине Машука. Обновление также коснется «тропы здоровья», ведущей от Комсомольской поляны до Провала. Что касается парка Цветник, то для центральной аллеи уже утверждено эскизное предложение и распределен объем работ. К 2020 году терренкуры города должны полностью преобразиться.

Если продолжать рассказ о Кавминводах, то в настоящий момент идет восстановление дороги, соединяющей поселок Санамер и Ессентуки. Сроки реализации первой части проекта - до 27 августа этого года.

В Кисловодске в этом году запланирован ремонт 28 дворовых территорий. В некоторых из них работы уже выполнены. А еще в городе-курорте начался ремонт подземного пешеходного перехода на Октябрьской площади. Запланированы также ремонты других подземных переходов. Власти города планируют заменить ливневые канализации, а также сделать современные пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Появятся в городе и новые скверы и «зеленые зоны». Под эти цели зарезервированы 17 гектаров городской земли.

Ремонт автомобильных дорог общего пользования ведется и в Невинномысске. В работе сейчас два объекта - это улицы Степная (от пересечения с ул. Калинина до пересечения с ул. Д. Бедного), и Апанасенко (от пересечения с ул. Первомайской до пересечения с пер. Чернышевского). Общий объем выделенных средств - более 10 миллионов рублей.

Ремонт по улице Степной уже в завершающей стадии. В особо проблемных местах подрядчиками была произведена выборка грунта, выполнена подсыпка основания, уложены выравнивающий и основные слои асфальта на участке общей протяженностью порядка 500 м. Сделаны тротуарные дорожки. Работы идут не без замечаний, но подрядчик оперативно на них реагирует.

Что касается улицы Апанасенко, то там работа стартует во второй половине августа. Помимо дорожного полотна, будут отремонтированы остановочные пункты общественного транспорта. По контракту все работы планируется завершить до 30 сентября.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.