Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.08

ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ СТАНЕТ ЗОЛОТЫМ

В этом году особым подарком для жителей и гостей краевой столицы в День города и края станет обновленная главная городская достопримечательность - скульптурная композиция «Ангел-хранитель», которая приобретет свой новый облик. Потемневший от непогоды, дождей и ветра ангел - станет золотым, ярким и заметным из большинства точек города.

Проектом благоустройства «сердца» города предусмотрены два основных этапа реконструкции. Первый включает благоустройство площади вокруг стелы, с реставрацией скульптурной композиции и чаши фонтана. Завершить его планируется ко Дню города и края.

Второй, заключительный, предусматривает полную реконструкцию 53-го квартала, который по замыслу архитекторов будет иметь три основных прохода на территорию со стороны улиц Советской, Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции. Центральным местом станет каскад из нескольких современных фонтанов. Уже совсем скоро «площадь Ангела» станет одним из самых уютных мест семейного отдыха горожан.

 

ПЛАВАНЬЕ С ПЕЛЕНОК

В ессентукском детском саду «Золотой ключик» заработал современный бассейн для самых маленьких жителей города.

Открывшийся больше года назад детский сад № 4 не имел возможности проводить занятия по плаванию из-за технических проблем. Благодаря средствам муниципального бюджета усовершенствовали систему фильтрации воды и подогрева. Теперь раз в неделю малыши с удовольствием постигают азы плавания с инструктором в самых комфортных условиях.

Примечательно, что все детские сады, которые будут строиться на территории Ессентуков, а их необходимо не менее четырех, будут оснащены такими же плавательными бассейнами.

 

ОТРЕМОНТИРОВАНА ДОРОГА

На Ставрополье после реконструкции открыт участок межпоселенческой автомобильной дороги общего пользования «Газовая трасса - Крутобалковский - Мокрая Балка».

Автомобильная дорога местного значения «Газовая трасса - Крутобалковский - Мокрая Балка» проходит по территории Светлинского сельсовета и является составной частью транспортной инфраструктуры Новоалександровского района. Дорога используется как основное направление для передвижения общественного и личного автотранспорта, а также транспорта специального назначения и является единственной связывающей между хуторами Мокрая Балка и Крутобалковский и районным центром.

Работы по реконструкции указанного участка автодороги велись с прошлого года, протяженность участка составляет 4,6 км.

 

18.08

ВСТРЕЧА В ГОРКАХ

В подмосковных Горках состоялась рабочая встреча Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Открывая встречу, Председатель российского Правительства поздравил селян Ставрополья с рекордным урожаем. Напомним, он составил 9,2 миллиона тонн. «Хочу поздравить всех тружеников села Ставропольского края с очень хорошим результатом, который был получен в этом году - беспрецедентным урожаем. Это действительно выдающееся достижение всех, кто занимается растениеводством. Для нашей страны очень важно, что с каждым годом объем зерна, который получают хлеборобы, в целом объем продукции растениеводства растет», - сказал Дмитрий Медведев.

Владимир Владимиров отметил, что Ставрополье обеспечено мощностями хранения урожая. В целом они насчитывают до 10 миллионов тонн. Часть ставропольского зерна еще до завершения уборки была реализована за пределы края, в том числе - за рубеж.

На встрече обсуждались другие вопросы, связанные с развитием края, и в том числе - региона Кавказских Минеральных Вод.

 

НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены прошения 27 осужденных, в том числе пяти женщин.

Возраст семнадцати обратившихся от 19 до 32 лет, и десяти - от 38 до 70 лет. Семнадцать обратившихся лиц ранее судимы за умышленные преступления. К ним уже применялись штрафы, наказания, не связанные с лишением свободы, условные осуждения, условно-досрочные освобождения и амнистии. Четверо осужденных отбыли в местах изоляции от общества две трети, пятеро - половину, восемь - одну треть назначенного судом срока наказания, остальные меньшее время. В отношении трех осужденных поступили обращения о помиловании от родственников. По одному - возражение о помиловании от потерпевшей. Администрации учреждений, исполняющих наказания, поддерживают только одно ходатайство обратившегося лица.

По итогам обсуждения комиссия предложила Губернатору Ставропольского края направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности помилования всех подавших прошения.

 

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

В Твери подвели итоги учебно-отборочного этапа по сбору кандидатов в команду России для участия в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI), которая пройдет в Болгарии в ноябре этого года. По итогам тура в сборную вошло восемь ребят из разных уголков страны, в том числе учащийся 11 «Б» класса лицея № 8 города Ставрополя Ростислав Величко.

В течение пяти лет юноша принимал активное участие в конкурсах и олимпиадах по программированию. В 2014-2016 годах был победителем краевого этапа, а затем представлял край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, где стал призером.

Теперь ребятам предстоит защищать честь России на международном уровне.

 

19.08

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

В скором времени на Комсомольском озере заядлые рыбаки смогут поймать новые виды рыб. Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев поддержал предложение местных рыболовов, а их на озере собирается до тридцати человек, и поручил пополнить главный водоем города новыми «жильцами» - мальками толстолобика, белого амура и сазана.

Такой выбор фауны не случаен, а молодняк этих видов рыб способен очень эффективно улучшить акваторию Комсомольского озера и помочь в борьбе с загрязняющей воду растительностью.

Белого амура запустят сюда для того, чтобы уменьшить число водорослей, камышей и тины. А толстолобик поможет «отфильтровать» воду и сделать ее прозрачной. Для новых жителей озера обеспечены все комфортные условия. Также стоит отметить, что в водоеме нет естественных хищников, способных помешать размножению поедающих водоросли «санитаров».

 

САМЫЕ ВКУСНЫЕ АРБУЗЫ И ДЫНИ

В Грачевском районе прошел ежегодный фестиваль «Ставропольская бахча». Участниками фестиваля стали представители хозяйств, научных центров края и Юга России.

В рамках фестиваля прошли традиционные конкурсы «Арбуз - чемпион-2016» и «Самая вкусная дыня». По итогам состязания самыми вкусными признаны дыни, выращенные аграриями Нефтекумского района, самые большие арбузы растят в Грачевском районе, а самые сладкие - в Труновском.

В завершение встречи обсуждены перспективы отечественного бахчеводства.

 

ГАДЖЕТЫ-НЕЛЕГАЛЫ

Минераловодская таможня проверяет легальность ввоза в Россию 218 штук ноутбуков, планшетов, смартфонов и других устройств. Под подозрением - крупнейшая российская сеть компьютерных магазинов DNS.

Внимание таможенников привлекло отделение торговой сети в городе Ессентуки. Один из жителей курортного города приобрел в магазине электроники смартфон, который пришел в негодность спустя всего пару месяцев. Недовольный гражданин обратился в таможню с просьбой установить законность ввоза и реализации техники.

В ходе проведения выездной проверки таможенниками были обнаружены и наложен арест на 218 цифровых устройств (92 планшета, 90 смартфонов, 25 ноутбуков, 4 телевизора и 7 наручных часов), вызывающих те или иные подозрения. Факт таможенного декларирования был подтвержден только на 16 товаров, которые были возвращены владельцу, а остальные 202 единицы были изъяты.

В настоящее время планируется проведение таможенной экспертизы с целью определения рыночной стоимости изъятых товаров.

 

20.08-21.08

АВТОШОК-2016

В Невинномысске состоялся ежегодный фестиваль экзотического автотранспорта «Автошок-2016».

Праздник проходит на Ставрополье в четвертый раз и привлекает все больше участников и зрителей.

В этом году участие в «Автошоке» приняли более 1000 единиц техники - внедорожники и ретроавтомобили, современные авто и тюнинговые иномарки - каждый автомобиль фестиваля уникален. Кроме того, в соревнования на самую оригинальную технику впервые включились байкеры.

 

ЯРМАРКА В НОВОМ ФОРМАТЕ

В Ставрополе прошла необычная ярмарка, на которой все вещи отдавались бесплатно. Ее организатором стала руководитель группы в социальной сети «Отдам даром» Дарья Покровская. На мероприятие пришли сотни горожан. Приносили все: одежду, книги, посуду, косметику, игрушки.

Ярмарка рассчитана на бесплатную помощь многодетным семьям, матерям одиночкам, людям которые попали в трудную жизненную ситуацию, пенсионерам. Главное условие Фри Маркета - вещи должны быть в хорошем состоянии. Организаторы рассказали, что люди приносили с собой очень много вещей. Никто не ожидал, что мероприятие вызовет такой отклик у горожан и станет масштабным.

Священник Александр Волков в своем слове передал участникам ярмарки Архипастырское благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и поздравил всех жителей города с праздником Преображения Господня.

Кстати, предметы, не нашедшие своего хозяина, не пропали. Их соберут и передадут в детские дома и малообеспеченные семьи.

 

ВИНОВАТА НЕИСПРАВНОСТЬ?

В Грачевском районе на дороге Астрахань-Элиста-Ставрополь женщина, водитель легкового автомобиля «Хендай», не справилась с управлением, выехала на обочину и врезалась в отбойник.

В результате ДТП водитель и пассажир погибли на месте происшествия.

Как сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в качестве основной причины ДТП рассматривается версия технической неисправности - разгерметизации заднего левого колеса.

Детальные обстоятельства происшествия устанавливаются.

 

И СНОВА «ЗОЛОТО»

В городе Азов в Ростовской области завершилось Первенство ЮФО и СКФО по футболу среди ветеранов 45 лет и старше, где динамовцы города Ставрополя, возглавляемые Юрием Федотовым, стали чемпионами, завоевав золотые медали.

Теперь ставропольских футболистов ждет финал Первенства России, который состоится 26 сентября в Самаре.

Стоит отметить, что за последний месяц это уже второй успех наших ветеранов футбола. Буквально в июле, в категории 40 лет и старше, наши спортсмены также взяли «золото».

 

22.08

ОТКРОЕТСЯ В ОКТЯБРЕ

Еженедельное рабочее совещание членов Правительства края и руководителей органов исполнительной власти прошло на площадке нового краевого клинического перинатального центра в Ставрополе.

Как было отмечено в ходе осмотра объекта, строительство шестиэтажного здания, площадью свыше 130 тысяч квадратных метров, полностью завершено. Готовность центра общей стоимостью около 1,6 миллиарда рублей в данный момент составляет 99 процентов. Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству территории, установка медицинского оборудования.

Стационар рассчитан на 130 коек. В нем также есть отделения хирургии, реанимации, помещение женской консультации. Перинатальный центр будет принимать женщин с патологиями беременности из всех территорий края для оказания всех видов специализированной медицинской помощи. Кроме того, отделение реанимации новорожденных, рассчитанное в данный момент на 14 мест, способно выхаживать малышей весом от 500 граммов. Оборудование и специалисты для этого есть. 1 октября центр должен принять своих первых пациентов.

 

ОБ УБОРКЕ И ЭКСПОРТЕ

Вопросы экспорта ставропольского зерна урожая 2016 года обсуждены на еженедельном рабочем совещании краевого Правительства, состоявшемся под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Как было отмечено, из региона уже экпортировано примерно 600 тысяч тонн пшеницы и ячменя. Из них 450 тысяч тонн - через российские морские порты. По словам главы ведомства, средняя цена на зерно составляет: 7000 рублей за тонну ячменя, 8100 рублей за тонну фуражного зерна и от 9000 до 11500 рублей за тонну продовольственной пшеницы третьего класса.

Одновременно продолжаются работы на полях края. В Советском и Георгиевском районах начата уборка подсолнечника и кукурузы. Ведется подготовка к осеннему севу.

 

ГОРЕЛА КРЫША

В ставропольской девятиэтажке вспыхнул пожар. Загорелась крыша девятиэтажного жилого здания по улице 50 лет ВЛКСМ, 32/1.

Были эвакуированы 50 человек, еще 25 были спасены звеньями газодымнозащитной службы. Троих жильцов с подозрением на отравление угарным газом в состоянии алкогольного опьянения госпитализировали в лечебное заведение.

Пожарные полностью ликвидировали возгорание в 11.50. На месте работали 16 единиц техники. Причина возгорания сейчас уточняется: работают дознаватели и пожарная лаборатория.

Предварительная причина возгорания - несоблюдение техники безопасности во время проводимых подрядной организацией работ.

В настоящее время на месте ЧП работает комиссия по оценке ущерба.

Ход восстановительных работ взят на особый контроль городских властей, а пострадавшим будут оказаны необходимые меры поддержки, включая предоставление временного жилья.

 

23.08

САМЫЕ УРОЖАЙНЫЕ

В Минсельхозе края составили рейтинг самых высокоурожайных хозяйств региона по результатам уборочной кампании.

Из 500 крупных организаций в 45 получена урожайность свыше 50 ц/га, в десяти - свыше 60 ц/га. В трех организациях урожайность свыше 80 ц/га: это СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района, ООО «Крайсервис» и Товарищество на вере «Агропродукт Зимин и К» Изобильненского района.

- Для этих хозяйств урожайность в 90-100 ц/га уже не удивительна. Это те показатели, к которым мы будем стремиться. Напомню, что в среднем по краю урожайность составляет 42,6 ц/га - самая высокая за всю его историю, - отметили в Минсельхозе края.

В целом по отношению к прошлому году край прирос по валовому сбору на 11 процентов.

 

ЧТО ЗА КАЗАК БЕЗ КОНЯ?

В Михайловске Ставропольского края готовят к запуску конно-спортивный клуб «Казачий стан», в котором смогут заниматься молодые казаки и жители города.

С этим проектом на Северо-Кавказский форум «Машук-2016» приехал молодой казак Михайловского станичного казачьего общества Илья Герасимов. На защите проекта эксперты комиссии высоко оценили идею Ильи, поставив ему хорошие баллы.

Проект будет реализован на базе Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева. Казаки переоборудовали гаражный бокс под конюшню, смастерили денники, в которых находятся 7 лошадей Буденновской породы.

В программу обучения конно-спортивного клуба войдет работа с лошадью, умение держаться в седле, управление лошадью и самостоятельная верховая езда. Уже начато строительство левады. В дальнейшем будет обустроена полоса для обучения джигитовке.

В сентябре начнутся занятия в Многопрофильном техникуме и в образовательную программу 80 казаков-студентов будет включено обучение конной выездке. В планах казаков расширение поголовья и приобретение новой конной амуниции.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.