Вы здесь

ОТ ШКОЛЫ ДО АРСЕНАЛА - ВСЕ МОГУТ ПРОФЕССИОНАЛЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14 августа свой профессиональный праздник отметили российские строители. Строительство по-прежнему остается одной из важнейших отраслей экономики, а профессия строителя, как и во все времена, одной из самых благородных. Люди, избравшие ее - созидатели, приоритетами для них являются надежность и качество, их труд остается на века. Их работа - одна из самых сложных, требует глубоких, разносторонних навыков, большого опыта и особой ответственности. Благодаря их трудолюбию, таланту и опыту претворяются в жизнь новые проекты, строятся предприятия, объекты социальной сферы, люди обретают тепло и уют своего дома.

На страже социального благополучия жителей нашего края стоит ООО «ПМК Русская», базирующаяся в Курском районе Ставрополья. На ее счету огромное количество социальных объектов. А еще предприятие выполняет заказы Министерства обороны России и уже внесло свой весомый вклад как в улучшение жилищных условий семей военнослужащих, так и в развитие оборонного комплекса страны в целом.

Путь становления

У «ПМК Русская» долгая и насыщенная история, которая берет начало с 1959 года. Именно тогда в Курском районе была образована «Курская Межколхозная строительная организация», во главе которой стал уважаемый строитель Михаил Иванович Мошкин. Шли годы, менялась структура предприятия, руководители ПМК, члены коллектива.

Отчет новейшей истории строительного предприятия начался с июня 2000 года, когда была образована ООО «Передвижная механизированная колонна «Русская»» под руководством известного в крае строителя Александра Николаевича Дыдымова. Несмотря на все экономические трудности, ПМК в полную силу работает и поныне, заслуженно являясь одной из самых уважаемых организаций в регионе.

За годы работы компания построила немало школ, детских садов, домов культуры и жилых домов как в муниципалитетах края, так и за его пределами. ПМК имеет уникальный, более чем пятидесятилетний опыт строительства зданий, сооружений и их комплексов на территориях всех республик, краев и областей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Наверное, о многом может сказать тот факт, что именно «ПМК Русская» доверили в свое время восстанавливать школы № 1 в Беслане и военный госпиталь в Моздоке, пострадавшие от рук террористов. Участвовало предприятие и в реконструкции крупнейших промышленных объектов компании «Ставролен».

Что было, что есть, что будет

Если говорить о социальной направленности работы предприятия, то нельзя не рассказать о последних объектах, реализацией которых оно занималось. В прошлом году в селе Серноводском Курского района была сдана в эксплуатацию построенная предприятием школа, рассчитанная на 320 учеников. В ее строительство было вложено более 150 миллионов рублей из краевого бюджета. В возведении школы применялись самые современные наработки и технологии. Кстати, новая школа носит имя почетного жителя Серноводского, ветерана строительной отрасли Анатолия Туркинова.

В настоящий момент рядом со школой ведется строительство детского сада. Об этом проекте нам рассказал его прораб Василий Тиров: «Здание будущего детского сада - это бывшая сельская школа, которую мы теперь реконструируем. Ведутся внешние и внутренние работы. Планируется утеплить стены, заменить двери. Окна мы уже заменили. На пол положим ламинат. В детском саду будет несколько игровых комнат. На улице построим три детских площадки с теневыми навесами. Будет общая спортивная площадка. Всю территорию детского сада благоустроим и огородим. Ведь дети - это наше все, а значит, мы должны сделать все возможное, чтобы и в стенах детского сада они чувствовали себя максимально комфортно».

Мы уже упоминали, что на счету «ПМК Русская» есть и промышленные объекты. Если продолжать рассказ об этом направлении, то ярчайший пример - консервный завод «Русский». Это современный высокотехнологичный центр переработки сельхозсырья, тесно сотрудничающий с местными аграриями. Его бренд «Русское село» уже завоевал популярность среди потребителей по всей стране. Но на местном уровне - это, прежде всего, источник стабильной зарплаты для жителей села и одна из ключевых точек роста экономики района.

Сейчас ПМК строит в Русском плодохранилище объемом 16400 тонн. Заказчиком этого объекта является ООО «СтавАгроКом». А вот предложили идею постройки плодохранилища губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и первый зампред правительства СК Николай Великдань. Во время очередного визита в Русское они обратили внимание на широкое и поросшее бурьяном поле, которое уже давно не приносило никакой пользы ни жителям села, ни краю. На его месте и было решено возвести масштабное и современное плодохранилище. Первоначально плодохранилище будет предназначено для яблок «СтавАгроКома», но в нем также можно будет хранить фрукты и овощи других предприятий.

На данный момент строятся цех сортировки и упаковки и холодильный склад, вместимостью 8200 тонн. В этом году стоит задача установить холодильное оборудование для продукции объемом в 4100 тонн, и ПМК уже приступила к этим работам. Кстати, оборудование привезли из Словении, и устанавливают его словенцы. На наш вопрос: «Как же вы общаетесь друг с другом?», руководитель проекта плодохранилища, Петр Бохов, ответил: «Мы друг друга понимаем. Если вдруг нет, тогда берем ручку и начинаем чертить».

Также проект предусматривает увеличение площадьи сада на 150 гектаров. После этого по пл ну идет строительство хранилища с холодильным оборудованием и регулируемой средой еще на 8200 тонн продукции, с сортировочно-упаковочным комплексом производительностью 10 тонн в час. К 2020 году «ПМК Русская» планирует увеличить производственную мощность плодохранилища до 16400 тонн хранения яблок с 300 гектаров сада в год. Появится возможность хранения собственного урожая в полном объеме и на длительный срок. Кроме того, плодохранилище будет предоставлять услуги сторонним организациям. Вот такой поистине мощный проект реализует ПМК «Русская».

Вклад в оборону

Еще одно ответственное направление работы ПМК - выполнение гособоронзаказа. За последние 20 лет «ПМК Русская» ввела в строй военные городки и объекты военной инфраструктуры во Владикавказе, Прохладном, Моздоке, Майкопе, Буденновске, пункты дислокации российских военнослужащих в Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, жилые дома для сотрудников МВД и Министерства обороны.

Сейчас во Владикавказе ведется строительство военного комплекса, в который войдут воинская часть, дом культуры и жилой военный городок. Девять домов для семей военнослужащих уже построено.

Еще один важный объект этого года - военный арсенал в Моздоке. Его строительство уже завершено. И сейчас ПМК строит морскую военную базу в Крыму.

Кстати, о море. В копилку строительных заслуг «ПМК Русская» попала реконструкция уникального объекта исторического наследия - субмарины К-21. В народе эту подлодку ласково называют «Катюша».

Взяв на себя все расходы по восстановлению подлодки, предприятие приступило к спасению «Катюши». Предстояла сложная работа. Было необходимо привлечь узкопрофильных специалистов: гидротехников, буровиков и водолазов. Заменили обшивку легкого корпуса, переоборудовали торпедный отсек и боевую рубку. Корпус лодки покрыли стеклопластиком, а ниже ватерлинии обработали специальным покрытием, предохраняющим от воздействия морской воды и обледенения. Пространство между легким и прочным корпусами залили гидробетоном. Реконструкция проходила в сложных условиях. Работать нужно было очень аккуратно, ведь корпус мог разрушиться.

Но с поставленной задачей специалисты справились, и теперь субмарина К-21 не просто обрела вторую жизнь, но и стала Музеем боевой славы Североморска, который с радостью принимает посетителей со всех уголков нашей страны. Экспозиция музея подробно рассказывает о развитии подводного флота - от первых примитивных подводных лодок до современных атомных ракетоносцев, многоцелевых субмарин.

Им доверяют

Вообще, о масштабах работы ПМК можно говорить очень долго. Залог ее успеха - ответственность, прогрессивные технологии в строительстве, четкое соблюдение нормативов и сроков плюс огромный уникальный опыт. Не случайно именно «ПМК Русская» выполняет государственные подряды. Это говорит об уровне доверия к застройщику со стороны властей, и о высоком уровне квалификации работников предприятия.

Немаловажный момент и то, что «ПМК Русская» располагает производственными мощностями, необходимыми для выполнения строительных работ. Организация имеет различные цеха и мастерские: столярные, по изготовлению металлоконструкций, пластиковых окон и дверей, большое количество автотранспорта и специальной техники и постоянно пополняет технопарк новыми машинами отечественного и импортного производства. На сегодняшний день количество строительной техники составляет 262 единицы.

Поскольку «Передвижная механизированная колонна» является градообразующим предприятием в селе Русском, то на нем трудится много его жителей. Однако в коллективе предприятия - а он составляет больше тысячи человек - трудятся строители из других регионов - из Краснодара, Новосибирска, из Средней полосы России. Работают они вахтовым методом, а жить им приходится в полевых условиях на объектах. Но люди не жалуются, главное, что они обеспечены работой.

Вообще, само село Русское - это яркий пример того, как успешное предприятие способно менять мир вокруг себя, начиная со своей малой родины. За последнее время село действительно преобразилось.

В прошлом году «ПМК Русская» обустроила объект у местного термального источника. Сначала построили женские и мужские душевые и краны для набора воды. Чуть позже рядом появилось кафе. А прошлым летом гостей принимал уже полностью обустроенный оздоровительный комплекс. В него входят три бассейна с термальной водой, разной глубины и площади. Для детей предусмотрена игровая площадка. Отдохнуть от купания и спрятаться от солнца можно под навесом на шезлонгах или в беседках. На территории комплекса также есть сауна. Небольшой курортный уголок села Русского стал привлекателен не только для местных жителей, но и для отдыхающих из разных городов России.

Есть у села и еще один повод для гордости - футбольный клуб «Строитель», который существует при поддержке ПМК. Неоднократный победитель и призер краевого первенства сумел доказать, что и команда из небольшого населенного пункта может стать первой, обойдя именитых конкурентов. Отличная база для тренировок и игр, достойное финансирование и опытные наставники - все это помогает раскрыть местные таланты. А сама возможность для сельских мальчишек играть в футбол на высоком уровне - огромный вклад в пропаганду здорового образа жизни.

А еще благодаря «ПМК Русская» в селе благоустроены улицы, построены новые административные и социальные объекты, восстановлен водопровод. Предприятие оказывает организационную и финансовую поддержку всех местных мероприятий и всячески старается повышать качество жизни односельчан. В общем, неудивительно, что местные жители уверены в завтрашнем дне. И вот эта социальная ответственность предприятия - перед жителями села Русского Курского района Ставропольского края, да и России в целом - визитная карточка ПМК, подтверждение того, что на строителей всегда можно положиться.

Юлия Павлухина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.