Вы здесь

ЕЩЕ РАЗ О НАС...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На 50 лет ВЛКСМ горела крыша многоэтажки. Напротив дома разношерстная толпа зевак то и дело комментировала происходящее:

- Блин, память у телефона закончилась, не удается сохранить.

- Да не парься, на сайте уже выложили фото.

- А что случилось-то? Я из окна увидел, что пыль столбом. Выхожу, а это и не пыль вовсе, дым валит.

- Да вроде строители там работали, что-то накосячили... Теперь вот крыша горит.

- Во, специалисты! Представляю, на какие деньги подрядчик попадет.

После этих слов в толпе раздается недовольное шикание:

-Ой ли? Так уж и попадет? Да у нас же, как всегда, сунут денежку кому нужно, и все. Козлами отпущения станут сами жители, дескать, неправильно и не по назначению эксплуатировали объект.

- Гм... Как это неправильно?

- Ха, не переживайте, скоро пожарники расскажут.

- Не пожарники, а пожарные...

- Да какая разница? Суть-то в том, что вот попали люди перед первым сентября. Ремонт им явно не в копейку обойдется. А не за горами зима...

- Слушайте, да что вы все о деньгах! Пожарную и спасательную службы хоть кто-нибудь вызвал?

- Да, кто-нибудь точно позвонил. Вы что? Когда так полыхает.

- Люди!!! - обращается дама в синем сарафане к толпе. - Есть кто-то, кто звонил пожарным?

Немое молчание затягивается. Тогда женщина снова достает из сумки телефон:

- Какой номер? О1 же? Изменился уже на 101? Тихо, гудки пошли... Здравствуйте, это вас с улицы 50 лет ВЛКСМ беспокоят.

Положив трубку, ставропольчанка облегченно вздыхает:

- Говорят, что бригада уже здесь и тушит. Наверное, с другой стороны дома, поэтому и не видим.

- А, ну дай-то бог... Но смотрите, карет скорой помощи нет.

- Ну и хорошо. Значит, обошлось без жертв.

- Люди, а может там помощь погорельцам нужна... Вон в сети пишут, что горит не только крыша, но еще две квартиры! Пойдемте, спросим? У нас комната в общежитии пустует. Не ахти условия, конечно, но в любом случае лучше, чем на улице оставаться.

Данное предложение находит одобрительный отклик в толпе, из которой отделяется человек десять добровольцев. Все они направляются в сторону горящего дома.

...Этот же день... Вечер. Сижу в парикмахерской, жду, когда моя мастер освободится. Все разговоры между клиентами - исключительно о случившемся пожаре и всем, что с ним связано.

- Бедные люди... Врагу не пожелаешь, в такой ситуации оказаться. Мы в это время мимо проезжали, в такую пробку попали!!

- Ох, и не говорите... Сердце рвется на части, когда думаешь о них. А что большая была? Хотя чему я удивляюсь? У нас же всегда так, стоит чему-нибудь случиться - ДТП ли, дожди ли, - по улицам сразу не проедешь. - Перебрасываются между собой фразами блондинка и рыжая дама за сорок с хвостиком, сидящие в соседних креслах.

Кроме нас и парикмахеров, в зале еще находится пятилетний мальчик, который вдруг резко вскакивает с дивана, и, смеясь, начинает бегать по кругу. Еще мгновение и смех сменяет дикая истерика, на которую прибегает из соседней комнаты мама.

- Максим, все нормально. Я здесь. Вот сижу в соседней комнате. Смотри, девять пальчиков сделала, сейчас еще один и пойдем домой. Хорошо?

Но Максим не успокаивается. Вместо этого начинает кататься по полу, бить ногами, рычать, и маме ничего другого не остается, как с незаконченным маникюром отправиться с сыном домой. Повисшую тишину в зале разрывает возглас.

- Господи!! Я думала, что это уже никогда не кончится. Вот я сижу в салоне чуть больше полутора часов, и у меня голова раскалывается от его криков. Вот что это за воспитание? Когда он такую истерику четвертый раз за это время закатил, - зло поджав губы, жалуется рыжая клиентка.

- Простите, пожалуйста, - пытается сгладить ситуацию мастер. - Но мальчик болен. У него аутизм. Родители возят его по клиникам, реабилитационным центрам, но пока прогресс не очень заметен. Такие детки вообще жуткие консерваторы и боятся смены любой обстановки. Юля рассказывала, что однажды игрушки дома поменяла местами - паровозик с машинкой, - так истерика длилась больше часа! А тут новая обстановка... Представляете, она неделю к нам его просто водила, прежде чем решилась на маникюр записаться. А тут вот как получилось...

- И что, ваши клиенты сидели под его истерики и крики? - уточняет блондинка. - Простите, но это тоже не дело. Мы пришли отдохнуть и расслабиться, когда тут такие концерты. Вообще-то в таких случаях нужно либо нанимать няню, либо вызывать мастера на дом. Вы это учтите на будущее, хорошо? А то быстро клиентов потеряете...

- Хорошо, - улыбнулась мастер. - Мы постараемся найти компромисс, чтобы таких случаев больше не возникало.

- А чего его искать? - уже на выходе из салона, обернулась блондинка. - Просто поговорите с ней, чтоб больше не приводила ребенка и все. Оно вам надо, так из-за нее рисковать? Пусть ищет другой салон. Ну или табличку повесьте типа «Уважаемые клиенты, просьба своих детей оставлять дома!», и проблема решена.

- Хорошо, - еще раз улыбнулась мастер.

А мне так захотелось вдруг помыть руки, глаза и уши с мылом... Для чего? Просто было ощущение, что вывалялась в грязи.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.