Вы здесь

УКРАСЯТПАРКИ НАШИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в центре города Ставрополя на Крепостной горе (площадка возле бассейна «Юность») при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялась торжественная церемония открытия проекта: «Международный скульптурный симпозиум».

В ходе месячной работы уникального проекта в краевом центре состоится множество творческих мероприятий. Прежде всего это создание скульптуры на открытом пространстве, благодаря которому происходит общение опытных скульпторов из разных стран с молодыми начинающими скульпторами, студентами и выпускниками профильных учебных заведений, горожанами и гостями города. Выставка скульптуры, эскизов, фото, набросков с натуры, рисунков пройдет в Выставочном зале Союза художников, здесь же будет представлен и подарен гостям выпущенный каталог по итогам симпозиума. Состоятся творческие встречи скульпторов с художниками, горожанами, гостями города и края. У зрителей будет возможность наблюдать, как будут создаваться скульптуры, дети из художественных школ и студий, молодые художники и все желающие будут иметь возможность писать этюды, делать зарисовки с работы скульпторов. Будут также организованы экскурсии для детей из разных городов и сел края. Готовые работы участников международного симпозиума скульпторов разместят в парках и скверах Ставрополя и других городов края.

В симпозиуме примут участие скульпторы со всей России, а также специалисты из ближнего и дальнего зарубежья. Участники проекта начали свою работу в специально подготовленном павильоне в центре города. Здесь можно увидеть члена общественного объединения «Белорусский союз художников» Артема Медведева, Арчила Дидишвили (Грузия), Евгения Галкина (Греция, город Салоники), Александра Перминова (г. Санкт-Петербург), Луизу Бобокулову и Николая Комракова из Москвы, Асию Ушакову (республика Татарстан), Михаила Ушакова (г. Ростов-на-Дону), Таймураза Черчесова (Северная Осетия-Алания). Город Ставрополь будет представлять молодой перспективный скульптор Иван Кисличенко.

«Это удобная площадка и для скульпторов, и для зрителей, - сообщил инициатор проекта, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин. - Процесс создания скульптуры достаточно пыльный и павильон позволит, с одной стороны, оградить прохожих, с другой - каждый желающий сможет войти и познакомиться с процессом». Материал для работы (песчаник, мрамор, ракушечник) скульпторам привезли из города Шахты Ростовской области. Мастерами будут использоваться и местные материалы. Работать «Международный скульптурный симпозиум» будет до 17 сентября 2016 года. А по его итогам состоится торжественная передача скульптур во время празднования Дня края и города.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.