Вы здесь

И ПОГАДАЮТ, И ОТ ДЕНЕГ ОСВОБОДЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возвращалась я как-то домой. Вдруг ко мне подходит темноволосая женщина и говорит: «Вы не подскажете, как добраться туда-то?». На вопрос я ответила. И тут дамочка говорит: «Вы такая отзывчивая. А вы знаете, что на вас - сильнейшая порча?». Дальше я слушать не стала, предложила: «А давайте мы сейчас в полицию позвоним, они и разберутся, кому из нас помощь требуется». В пару секунд незнакомки и след простыл. Среагировала я так потому, что знаю, чего эта «целительница» добивается. А нужны ей, как и другим ее товаркам, - мои деньгм. Какое тут «лечение», когда нужно просто раскрутить очередного лоха на деньги. Сколько подобных историй бывает - не перечесть! О них чуть ли не ежедневно рассказывают правоохранители, предупреждая доверчивых граждан. Но кто-нибудь обязательно в очередной раз наступает на те же самые грабли.

Подтверждают это и цифры статистики. Как рассказал заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю Игорь Орехов, за полгода на Ставрополье совершены 317 контактных мошенничеств, то есть тех, где был непосредственный контакт между преступниками и потерпевшими. В ряду этих преступлений особое беспокойство вызывают те, что совершены в отношении социально незащищенных слоев населения, по большей мере пенсионеров и подростков.

Если говорить о преступниках, то чаще всего это люди, ведущие скитальческий образ жизни. Нередко они являются гастролерами - приезжают из других регионов.

«Способов обмана населения много. Один из наиболее распространенных вариантов - гадание и снятие порчи. На улице к жертве подходит человек, в основном этим занимаются женщины, говорит: «Давайте я вам погадаю». И тут же озвучивает условие, что для гадания необходимо снять все золотые украшения и отдать деньги, якобы для совершения некого обряда, который может помочь. Напуганные люди выполняют это требование, порой отдавая все, что у них есть. А бывает и так, что жертву везут домой и человек, сам не понимая, что делает, выносит мошенникам все ценное, что есть в его квартире. Одна из самых громких подобных историй последнего времени произошла в конце весны в Пятигорске. К 14-летней девочке на улице подошла женщина и сказала, что на ее родных лежит страшная порча. Напуганный ребенок вынес из дома золотые украшения и деньги на сумму, превышающую 4 миллиона рублей. К сожалению, подозреваемую в совершении этого преступления до сих пор задержать не удалось», - говорит Игорь Орехов.

К слову сказать, встречи с подобными гадалками не обязательно происходят на улице. Бывает, что преступники приходят домой к потерпевшим. Но результат, как правило, один и тот же. А вот установить личность подозреваемых бывает нелегко. И все-таки это случается. Так, в городе Изобильном этим летом задержали «гадалку». «Погадать» она успела уже шестерым гражданам на сумму около 300 тысяч рублей. Да вот на последнем эпизоде - споткнулась. Жертва попросила дать номер телефона. И та дала. Так что найти обманщицу для правоохранителей оказалось делом техники. Теперь ее дело рассматривается в суде. В общем, за совершенное ей придется ответить.

Еще один хорошо известный, но, несмотря на это, распространенный вид мошенничества, когда преступники приходят к потерпевшим под видом социальных работников. Злоумышленники предлагают обменять денежные средства в связи с якобы грядущей реформой. Либо говорят, что перепишут номера купюр, а потом обменяют. Старики достают деньги, несколько манипуляций, и сбережений их как не бывало. Да и гости сразу же уходят.

К слову такой легендой пользовалась и гражданка, задержанная недавно в городе Лермонтове. Только вот совершала она грабежи и разбои. Пока задержанная подозревается в совершении семи преступлений.

А действовала она так: приходила вместе с напарницей в домовладения жителей края пенсионного возраста. Представлялись работницами социальных служб либо пенсионного фонда. Злоумышленницы сообщали гражданам о необходимости замены денежных знаков на новые и предлагали предоставить им деньги якобы для переписи номеров купюр. После чего брызгали в лицо потерпевших газовым баллончиком, и похищали накопления, принадлежащие пенсионерам. Всего потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 250 тысяч рублей. Поиски второй подозреваемой в совершении этого преступления продолжаются.

Довольно распространенный в наши дни вид мошенничества, когда к жителям края приходят под видом коммунальщиков - работников водоканала, электросетей, газовой службы под предлогом проверки инженерных сетей и оборудования. «Гости» всячески отвлекают внимание хозяев, а когда они уходят, оказывается, что пропали деньги или ценности - все, что люди берегли на «черный» день.

Как защититься от мошенников и грабителей?

«Самое главное, это бдительность. Если к вам на улице подходят какие-либо незнакомцы, старайтесь не останавливаться и не заводить с ними разговор, потому что в противном случае они от вас не отстанут. Не допускайте в свои домовладения посторонних. Как правило, пожилые люди знают, кто из социальных работников за ними закреплен. Пришел незнакомый человек - требуйте его удостоверение. А еще свяжитесь со структурой, которая его к вам направила. То же самое касается работников коммунальной сферы. У настоящих коммунальщиков - газовиков, электриков - тоже есть удостоверение. Опять-таки если вам говорят, что в стране идет замена денег, подумайте, почему вы не слышали эту информацию по радио или телевидению. Если такое действительно сучится - об этом будет известно всем. А еще можно позвонить в банк и проконсультироваться. Помните, что береженого Бог бережет. Практически 90 процентов преступлений совершаются из-за потери бдительности и невнимательности самих потерпевших», - говорит Игорь Орехов.

Если же вы либо ваши близкие попались на уловки злоумышленников или обладаете какой-либо информацией, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел с заявлением. Если вам стало известно о факте мошенничества, вы можете сообщить об этом в полицию по телефонам 02, или 020 (с мобильного). Чем раньше вы это сделаете, тем вероятнее, что удастся установить и задержать преступника.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.