Вы здесь

НУЖНА ЛИ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подавляющее большинство россиян считают, что в средней школе детям необходимы патриотическое воспитание и начальная военная подготовка. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из исследовательских центров.

На вопрос, должна ли школа заниматься патриотическим воспитанием, утвердительно ответили 89 процентов респондентов. 85 процентов заявили, что школа должна заниматься духовно-нравственным воспитанием, а 78 процентов высказались за возвращение такого предмета, как начальная военная подготовка (НВП).

- Школа с точки зрения большинства россиян также должна выполнять функцию патриотического и духовного воспитания детей, то есть в целом достаточно «тонкая материя», связанная с такими понятиями, как духовность и патриотизм, выносится в значительной степени из сферы личного, интимного круга (семьи и близких) и отдается в ведение государственных институтов, - прокомментировали результаты опроса социологи.

Вместе с тем при таком мощном запросе на духовно-нравственное воспитание россияне не хотят, чтобы в школе делался упор на предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Отвечая на вопрос, преподаванию каких предметов следовало бы уделить наибольшее внимание (можно было выбрать несколько вариантов ответа), респонденты на первые места поставили русский язык (68 процентов) и математику

(53 процента). ОРКСЭ оказались в самом конце списка предпочтений - за этот предмет высказались 5 процентов опрошенных. Примерно столь же низкий интерес продемонстрировали участники опроса к художественному творчеству, искусству, музыке, половому воспитанию, а в национальных республиках и автономных округах - к национальному языку и литературе.

Около трети опрошенных считают, что в школах надо углубленно преподавать историю, литературу и иностранные языки. Несколько меньше опрошенных отдали предпочтение информатике, физике, химии и биологии и физкультуре.

Начальная военная подготовка преподавалась в старших классах средних школ во времена Советского Союза. О том, что этот предмет следует вернуть, начали говорить после того, как в 2008 году срок службы по призыву был сокращен до года: для того, чтобы новобранец успешно овладел воинской специальностью, надо, чтобы у него еще до призыва были хотя бы минимальные знания и навыки. На эту тему высказался в 2010 году и Президент Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера. В итоге было решено возрождать и развивать систему ДОСААФ, а школы пока не трогать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.