Вы здесь

О КУЛЬТУРЕ СЕЛА И СФЕРЕ ТУРИЗМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В поселке Новотерском Минераловодского городского округа Ставропольского края на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» (филиал № 6) состоялось выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры Ставропольского края под председательством министра культуры края Татьяны Лихачевой. В работе приняли участие члены коллегии, заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Олег Мельников, руководители органов управления культурой администраций городских округов и муниципальных районов, а также директора государственных и муниципальных учреждений культуры края.

На заседании были рассмотрены воп-росы, касающиеся состояния и перспектив развития сферы культуры села, опыта реализации культурной политики в Минераловодском городском округе Ставропольского края, а также вопрос об интеграции и взаимодействии учреждений культуры и сферы туризма в Ставропольском крае. По основному вопросу «О состоянии и перспективах развития сельской культуры» выступила начальник отдела по организации культурно-досуговой деятельности, библиотечного дела, народного творчества, образовательной деятельности в сфере культуры минис-терства культуры Ставропольского края Татьяна Григорова, которая отметила, что в течение 2015 года всеми учреждениями культуры края, включая сельскую местность, достигнуты высокие показатели, благодаря которым выполнены целевые индикаторы государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Особое внимание было уделено вопросам состояния материально-технической базы учреждений культуры края, закреплению квалифицированных специалистов в сельских учреждениях культуры, независимой оценке качества оказания услуг организациями культуры. В ходе обсуждения данного вопроса министр культуры края Татьяна Лихачева особо отметила важность работы по подготовке специалистов для отрасли, включая обучение их фандрайзингу и предложила провести слет молодых специалистов отрасли культуры в первом полугодии 2017 года.

С информацией «Об опыте реализации культурной политики в Минераловодском городском округе Ставропольского края» выступил председатель Комитета по культуре администрации Минераловодского городского округа Давид Кобалия. Обсуждение данного вопроса связано с созданием в
2015 году Минераловодского городского округа Ставропольского края. В результате структурных изменений все учреждения культуры, расположенные в городских и сельских поселениях, переданы в подчинение Комитету по культуре администрации Минераловодского городского округа, который наделен функциями и полномочиями учредителя. Для упорядочения работы сельских учреждений культуры и во исполнение мероприятий «Дорожной карты» было принято решение о реорганизации муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр народного творчества и досуга» города Минеральные Воды путем присоединения к нему муниципальных бюджетных учреждений сельских поселений Минераловодского округа. В результате чего было создано муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Минераловодского городского округа.

По вопросу «Об интеграции и взаимодействии учреждений культуры и сферы туризма в Ставропольском крае» выступил начальник отдела по развитию туристской деятельности министерства культуры Ставропольского края Евгений Ступников, который отметил, что учреждения культуры и сфера туризма достигнут большего эффекта в реализации различных проектов, консолидируя свои средства и силы. Преимуществами такого сотрудничества может стать увеличение туристского потока и, как следствие, рост числа посещений учреждений культуры и увеличение их дохода от оказываемых платных услуг. Вовлечение учреждений культуры в туристский оборот должно происходить с изменением целевых ориентиров работы самих учреждений, с закреплением в качестве одного из приоритетов работы - привлечение туристов и разработка для них специальных программ, организация внутреннего пространства учреждений. Практика последних лет показывает, что туристы все больший интерес начинают проявлять не к большим, а к малым учреждениям культуры (музеям и другим), которые имеют узкую специализацию и продолжают сохранять камерность в своей работе. Ставропольский край обладает значительным потенциалом и достаточными ресурсами, которые могут быть предложены туристам.

По обсуждаемой теме выступила директор государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» Ирина Сафарова, которая подробно остановилась на участии во всевозможных форумах с представителями туриндустрии, сов-
местной работе с туроператорами Кавказских Минеральных Вод. Все это позволило дополнительно привлечь организованных посетителей в музей, для чего были разработаны специальные варианты укороченных экскурсий. Была также полностью пересмотрена система организации приема посетителей. Появились мобильность и вариативность обслуживания. Благотворно сказалось на связях музея с турфирмами и возрождение научных лермонтовских конференций. Многие экскурсоводы стали постоянными их участниками, вырос авторитет музея, соответственно и интерес к нему. Появилось новое направление: «Лермонтовские места как объекты туристического показа». Есть в музее и еще одна новинка. Это создание туристического продукта нового качества, так называемого полного туристического цикла. В него входит встреча, сопровождение, трансферы, проживание, питание, культурная программа, отправление. Над этим сейчас и продолжает работать музей и его партнеры - заинтересованные туроператоры.

Продолжила обсуждение по данному вопросу главный библиотекарь Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Елена Лиханос. Ее выступление было посвящено роли библиотеки в формировании культуры туризма и отдыха. Работу, направленную на формирование и развитие культуры туризма и отдыха лиц с ограниченными возможностями здоровья библиотека ведет уже несколько лет, что находит отражение в таком направлении деятельности, как «Доступный туризм» (то есть туризм для лиц с ограниченными возможностями здоровья). В 2013 году была разработана первая внутрибиблиотечная тематическая программа «Векторы инновационного развития: доступный туризм и специальная библиотека - перспектива в интеграции». Главным итогом ее реализации стало создание в рамках инновационно-методического отдела библиотеки Центра информационно-консультационной поддержки доступного туризма «Инватуринфо». Важно отметить, что «Инватуринфо» - единственная пока подобная структура в регионе. Нет прямых ей аналогов и на отечественном уровне. В обеспечении качества и оперативности консультационной работы большое значение имеет реализация еще одного направления деятельности Центра - информационно-библиографическое, а также развитие партнерских связей. На интернет-странице библиотеки работает раздел «Доступный туризм», в котором представлены ссылки на тематические веб-ресурсы, а также краткая информация о турфирмах, работающих с особой категорией туристов.

По каждому из рассмотренных на конференции вопросов приняты соответствующие решения.

В завершении работы министр культуры края Татьяна Лихачева нацелила руководителей органов управления культурой на активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Ставропольского края (17 сентября), VII Славянского форума искусств «Золотой Витязь» (12-17 сентября), в оказании содействия избирательным комиссиям по вопросам организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов депутатов Думы Ставропольского края, муниципальных выборов в отдельных муниципальных образованиях Ставропольского края и запланированных культурно-просветительских мероприятий, а также выразила благодарность главе Минераловодского городского округа Сергею Перцеву за оказанное содействие в организации и проведении выездного расширенного заседания коллегии министерства культуры края. А потом участников мероприятия организаторы повезли на экскурсию на знаменитый «Терский племенной конный завод № 169».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.