Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

7.09

Дорогу приводят в порядок

В Минераловодском городском округе идет реконструкция девятикилометрового участка трассы «Кавказ».

На федеральную трассу ложится большая нагрузка - в сутки здесь проходит до 33,5 тысячи автомобилей. Чтобы «разгрузить» дорогу, в правительстве края было принято решение провести ее реконструкцию и капитальный ремонт, увеличив ее пропускную способность.

Работы начались в мае. Задача ремонтников и строителей - завершить работы до декабря этого года, увеличив проезжую часть трассы до четырех полос.

Кроме работ по расширению полотна и укладке нового асфальта, будет выполняться благоустройство дороги и прилегающей территории: появятся тротуары, пешеходные переходы и светофоры. В тех частях дороги, которые наиболее тесно прилегают к жилым домам, оборудуют отвод воды и бордюры.

Готовятся премьеры

Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова готовится к открытию очередного 172-го театрального сезона, который, по традиции, откроется премьерой.

15 октября на суд зрителей будет представлена комедия-мелодрама по пьесе современного драматурга А. Галина «Аккомпаниатор», в постановке московского режиссера народного артиста РФ Юрия Еремина. В постановке заняты народная артистка РФ Наталья Зубкова, заслуженный артист РФ Михаил Новаков, артисты Людмила Дюженова, Александр Кошелевский.

Но это не единственная премьера, которую поклонники Мельпомены увидят в октябре. Буквально через неделю после официального открытия сезона, 22 октября, зрителям будет представлена лирическая комедия по пьесе А. Иванова в постановке заслуженного деятеля искусств В. Бирюкова «Жениха вызывали, девочки?».

И, конечно, зрителей ждут уже полюбившиеся спектакли, которые с большим успехом шли в прошлых сезонах: « Соколы и вороны», «Сотворившая чудо», «Маскарад», «В списках не значился» и многие-многие другие.

8.09

Гости из Китая

На Ставрополье с рабочим визитом побывали представители бизнес-сообщества Китая.

Гости посетили Терский конезавод в Минеральных Водах и приняли участие в «Чайной церемонии» - театрализованном мероприятии, включающем в себя знакомство с национальными традициями чаепития у народов Кавказа и Китая.

После этого китайские предприниматели прибыли в краевой центр, где встретились с представителями регионального правительства, посетили индустриальный парк «Мастер» и обсудили точки взаимодействия с бизнес-сообществом Ставрополья.

«Добрые уроки»

В школах края состоялась Всероссийская акция «Добрые уроки». Помимо Ставрополья, в ней приняли участие более
60 городов России.

Волонтеры рассказали школьникам об истории добровольчества, ценности активной гражданской позиции, основных направлениях деятельности Российского движения школьников. Ребята приняли участие в исследовании, нацеленном на выявление их потенциала для участия в добровольческой деятельности.

- Акция впервые проходит в нашем крае. Она должна сделать ближе к школьникам тему добровольчества, поможет им найти для себя интересные формы и возможности для самореализации, - отметили в министерстве образования и молодежной политики края.

9.09

Квартиры для сирот

В Кисловодске дети-сироты, которые остались без попечения родителей, получили 55 квартир.

Торжественная церемония вручения ключей от нового жилья состоялась в администрации города.

Квартиры куплены за счет средств федерального и краевого бюджетов. В этом году предусмотрено финансирование в объеме 474 миллионов рублей. Край уже купил около 300 жилых помещений, до конца года планируется выкупить еще 180 помещений. На сегодняшний день остается еще около тысячи человек этой категории граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Колхозу «Россия» - 95!

В станице Григорополисской Новоалександровского района прошли торжества, посвященные 95-летию старейшего сельхозпредприятия Ставрополья - племколхоза «Россия». Почетными гостями праздника стали губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

Сегодня колхоз входит в сто лучших хозяйств России по производству зерна. Особая гордость племколхоза - ученические производственные бригады. Это движение зародилось здесь 62 года назад и дало путевку в будущую профессию тысячам юношей и девушек.

Все поколения колхозников поблагодарил за самоотверженный труд председатель племколхоза «Россия» Сергей Пьянов.

Кирпич из Ипатово

В Ипатовском районе запустили завод по производству керамического кирпича.

Мощность предприятия составляет 50 миллионов кирпичей в год: по 100 тысяч в смену. Завод оснащен современным оборудованием, а обжиг кирпича ведется без газовых горелок по нераспространенной в России технологии. Предприятие уже дало Ипатовскому району 32 рабочих места, вскоре штат расширится до 50 единиц.

10.09 - 11.09

день рождения Пятигорска

В Пятигорске прошли праздничные торжества, посвященные дню города. Основные мероприятия развернулись на Поляне песен горы Машук.

После поздравления официальных лиц горожанам и гостям Пятигорска была представлена театрализованная программа «Этот город самый лучший!». Перед зрителями выступили популярные российские музыкальные группы и танцевальные коллективы.

А еще в День рождения города в нем заработали три новых световых фонтана. Открылись они в парке культуры и отдыха имени Кирова. Высота самой большой конструкции составляет 10 метров. Она расположена по центру. Два других фонтана высотой 7 метров. К следующему году все эти конструкции будут музыкальными.

Парад студенчества

Ставрополье присоединилось к Параду российского студенчества, объединившему 30 городов страны. На главной площади краевой столицы прошло посвящение в первокурсники 8 тысяч учащихся 23 высших и средних учреждений профессионального образования края.

Состоялось шествие студентов под флагами своих учебных заведений. Вместе с тем, в колонне СКФУ был развернут и государственный флаг Беларуси - в знак солидарности с белорусскими спортсменами, поднявшими накануне российский триколор на открытии паралимпийских летних игр в Бразилии. Глава Ставрополья поблагодарил первокурсников вуза за их гражданскую позицию.

Ставропольские студенты приняли участие в перекличке городов-участников парада, которая прошла в режиме телемоста. Также тысячи вчерашних абитуриентов хором произнесли клятву первокурсника.

Велопробег ко Дню города

В Ставрополе прошел грандиозный велопробег, приуроченный к Дню рождения города и края.

Масштабное городское мероприятие собрало более тысячи ставропольцев разных возрастов. Работники местных предприятий, студенты, школьники, пенсионеры, представители волонтерских и общественных организаций - любовь к городу объединила всех.

Стартуя от площади 200-летия, дружная колонна на празднично украшенных велосипедах проехала по обновленным дорогам города. Финишной чертой для велосипедистов стала главная городская площадь.

Несмолкаемыми овациями колонну велосипедистов встречали участники парада, первые лица города и края, ветераны, руководители университетов.

«Родники вдохновения»

В Курском районе состоялся Межрегиональный фестиваль поэзии народов Северного Кавказа «Родники вдохновения», который собрал поэтов и писателей Ставрополья и соседних республик, работников культуры и образования.

Открытие фестиваля состоялось в районной администрации, вниманию гостей был предложен документальный фильм о Курском районе. В этот день состоялся также вечер авторской песни «У костра дружбы» в детском оздоровительном лагере «Звездный».

Во второй день программы состоялись творческие встречи участников литературного фестиваля с учащимися и жителями сел Эдиссия, Ростовановского, Серноводского, Русского, Полтавского и станицы Стодеревской. Поэты-гости представили свои песни и стихи.

В завершающий фестивальный день состоялась презентация книг участников фестиваля.

Свадьба по-русски

В отделе ЗАГС по Андроповскому району была проведена свадьба в русских традициях.

Церемонию украшали славянская музыка и русские народные костюмы гостей. Для гостей свадьбы накрыли русский стол с самоваром, караваем и свадебными шишками.

Неповторимый колорит русских свадебных традиций помогал вспомнить хоровой коллектив «Казачья вольница», который встречал молодоженов, прибывших на регистрацию брака.

Во время церемонии регистрации брака молодые по русскому обычаю ступили на рушник, чтобы «навек судьбу соединить», зажгли семейный очаг и выразили троекратным поклоном свою любовь родителям.

В конце церемонии новобрачным вручили куклы-«неразлучники», которые считаются оберегом любви, и щедро осыпали хмелем с пожеланиями долгой семейной жизни.

Праздник первой помощи

В Ставропольском парке Победы прошел праздник первой помощи. Праздник проводится в нашем городе уже во второй раз и стал доброй традицией, ведь уметь оказывать первую помощь другому человеку - крайне важно для всех нас.

Работали в парке опытные инструкторы, преподаватели Ставропольского государственного медицинского университета и волонтеры, а также вожатые.

На площадке для взрослых шло обучение оказанию первой помощи при помощи традиционных курсов с использованием манекенов, тренажеров и подручных средств. На площадке для детей работал кукольный театр со спектаклем о девочке-докторе, которая лечит и спасает свои игрушки от различных болезней и травм. Волонтеры и вожатые поделили детей на команды, которые учились самостоятельно оказывать помощь своим игрушкам при кровотечении, травме, тепловом ударе, ожоге и, конечно же, главному - вызову скорой помощи по телефону.

А на площадке для родителей можно было проконсультироваться у врачей-терапевтов о различных неотложных состояниях у детей, травмах и первой помощи при них. Провели опытные врачи-терапевты консультации и для бабушек и дедушек.

12.09

Больше садов и виноградников

В Петровском районе прошло заседание коллегии министерства сельского хозяйства края по вопросам развития виноградарства, виноделия и плодоводства.

Вопросы повестки касались увеличения площадей под сады, виноградники, ягодники, переработки и хранения продукции, создания эффективных товаропроводящих сетей, мер государственной поддержки.

Как было отмечено, Ставрополье начинает возвращать ранее утраченные позиции по производству винограда и плодов. Так, площади под виноградники в крае вот уже 2 года увеличиваются почти на 250 га. Внимание этому будет уделяться и в дальнейшем, еще один актуальный вопрос - увеличение площади садов.

Шла речь и о реализации ведомственных программ «Развитие сельских территорий», «Начинающий фермер», «Поддержка семейных (животноводческих ферм).

Пора готовиться к ЕГЭ

На Ставрополье в режиме видеоконференции состоялось краевое родительское собрание. Участниками его стали более 1000 родителей, законных представителей обучающихся, а также педагоги края. Еще более 150 человек из Грачевского, Изобильненского, Шпаковского районов, города Ставрополя собрались в министерстве.

Родителей будущих выпускников интересовали вопросы процедуры проведения государственной итоговой аттестации в 2017-м и сдачи итогового сочинения (изложения). Было отмечено, что процедурных изменений в ЕГЭ-2017 нет.

Внимание присутствующих обратили на то, что уже сейчас выпускникам необходимо определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз, и подать соответствующее заявление в школу до 1 февраля.

13.09

Лямин получил 7,5 лет

Бывший министр образования и молодежной политики края Василий Лямин признан виновным в получении взятки.

По данным следствия и суда, Лямин выдвинул директору Кисловодского государственного многопрофильного техникума требование о передачи ему взятки в размере 1 миллиона рублей в качестве гарантии продолжения его работы в занимаемой должности. Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по СК.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, приговором суда Лямину назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме
10 миллионов рублей.

На выборы - в такси

В день выборов в Ставрополе будет работать социальное такси.

18 сентября в день всенародных выборов в Ставрополе с 8.00 до 20.00, в целях обеспечения избирательных прав граждан РФ, будет организовано дежурство службы «Социальное такси» для доставки людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, от места жительства до избирательного участка и обратно.

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя информирует, что доставка граждан будет осуществляться двумя автомобилями «Лада - Калина» и «ГАЗель», оборудованными гидромеханическим подъемником.

Предварительные заявки и заявки в день выборов будут приниматься по телефонам: 56-21-33, 56-66-93.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.