Вы здесь

ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

Обращаются к тебе родители ставропольских школьников. В этом году решили написать тебе письмо немного заранее - в сентябре. Не подумай, что наша цель - озадачить тебя поисками каких-либо навороченных подарков, в поисках которых тебе придется бегать до конца декабря. Нет, просьба наша несколько иного рода - помоги нам сегодня и материально.

Просто уж очень недешево сегодня обходятся сборы детей в школу. Только на обувь в этом году каждому из нас понадобилось несколько тысяч рублей - купить туфли обычные, а кому-то и танцевальные, кеды, резиновые сапоги, а еще нужны осенние и зимние модели. А чего стоит школьная форма - сарафанчики, блузочки, кофточки, рубашечки, брючки, пиджачки, спортивные костюмы и т. д. Весомой статьей расходов оказалась и канцелярия.

В общем, когда дети, наконец, отправились в школу, то мы подумали, что можно выдохнуть. Увы, оказалось, что сделали мы это преждевременно. Через несколько дней после 1 сентября начались школьные собрания. Один из основных вопросов на них - как известно, финансовый. Кому-то в этом плане несколько повезло. А вот другим...

Вот одна из наиболее показательных историй.

«Муж сходил на родительское собрание. И теперь мы в шоке. Начну с того, что 2 тысячи рублей мы должны сдать на sms-дневник, 2,5 тысячи рублей - в фонд класса, это для начала. На учебные пособия нужно 1,5 тысячи рублей, опять-таки, пока, вполне возможно, что потом придется что-то докупить. 1 тысячу рублей в месяц нам будет обходиться подготовка к ГИА, то бишь ко Всероссийской проверочной контрольной, еще около 1 тысячи рублей, а может и больше, ежемесячно будут идти на питание. В 400 рублей обойдется страховка от травм. А ведь есть еще занятия танцами - уже вне школы - от 500 рублей в месяц, рисование - от 1 тысячи. В общем, жесть, сразу нужно отдать больше 8 тысяч рублей, а потом по 2,5 тысячи в месяц», - рассказывает одна из мамочек.

Понятно, что все это, вроде бы, добровольно, и можно не платить. Но... Взять хотя бы sms-дневник. «Я отказалась за это платить. Нет денег и все тут, записывайте задание в обычный дневник. Но в итоге наша учительница приспособилась уже после уроков, часиков в 7 вечера, давать какое-либо задание. И получается, что все сделали, а моя дочь нет. И ей раз за разом ставят плохие оценки», - делилась в прошлом году еще одна жительница краевого центра.

Получается, не сдал - тебе же хуже. Страдает твой ребенок.

Без учебных пособий - тоже сегодня никуда, впрочем, как и без учебников. Не секрет, несмотря на то, что последние должны выдавать бесплатно, родителям периодически приходится что-либо докупать. Не сдать в фонд класса? Так из этих средств приобретаются, в том числе, канцелярские товары...

Кто-то скажет, да это вы в городе с жиру беситесь. Может, в чем-то они и правы. Но сдают деньги и родители учащихся сельских школ.

«Нам на собрании озвучили сумму в 1700 рублей. 500 рублей из них пойдут в фонд класса, столько же на Новый год и на последующий выпускной (ребенок учится в 4 классе), по 200 рублей -на другие праздники. А еще для подготовки к всероссийским проверочным работам каждый ребенок должен принести в школу по пачке бумаги для принтера. Представляешь, 23 пачки на класс», - возмущалась жительница одного из сел, расположенных недалеко от краевого центра.

А ведь помимо школы, есть и учреждения дополнительного образования. И там тоже рассказывают о том, что без спонсорской помощи родителей сегодня просто никак. Где-то нужен ремонт, где-то - костюмы, где-то - деньги на поездки и участие в конкурсах.

В общем, без денег, Дедушка Мороз, сегодня никак. А доходы у населения края такие, что потянуть нам наше бесплатное образование - крайне тяжело. И так еле-еле концы сводим. Так что сделай подарки нам пораньше - в сентябре, а уж в декабре мы тебя тогда беспокоить не будем.

С уважением, родители ставропольских школьников. Каких именно, писать не будем, чтобы потом учителям не пришлось собирать с нас подписи о том, что никто ничего сдавать нас не принуждал.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.