Вы здесь

Благоустройство по правилам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Благоустройство по правилам

В России разработают единые стандарты благоустройства. Об этом сообщили в Минстрое РФ.

Для создания их будут привлекаться специалисты ведущих проектных институтов и архитектурных бюро. Планируется, что набор стандартов будет обязательным для регионов при формировании ими генеральных планов городов.

«Сегодня людей интересуют не просто квадратные метры жилья, а благоустроенная среда обитания.  Наша задача совместно с региональными и муниципальными властями сделать все возможное, чтобы эта среда стала современной», - подчеркнули в ведомстве.

И пояснили, что речь идет не о том, чтобы все проекты благоустройства сделать типовыми, а о том, чтобы с участием специалистов разработать набор минимальных требований к благоустройству, который будет соответствовать вызовам XXI века и представлению людей о комфорте.

Пока стандарты благоустройства городов не разработаны, ведомство будет поощрять лучшие муниципальные практики через конкурс Минстроя России.

И еще, уже сейчас в Минстрое создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами благоустройства городской среды.  Будет изучаться положительный опыт и наиболее эффективные решения. Задача рабочей группы - найти самые успешные практики создания по-настоящему востребованных и ярких общественных пространств и проработать систему их внедрения.

Так, в рамках  первого заседания группы был озвучен опыт республики Татарстан по развитию общественных пространств в малых городах за счет системы грантов. В результате первого этапа этого проекта удалось существенно изменить структуру досуга горожан и повысить уровень их лояльности к своему городу. Кроме того, участниками совещания был отмечен опыт Пскова по благоустройству и созданию новых общественных пространств принципиально нового качества. Отмечено, что после создания комфортных и интересных пешеходных зон, повышается экономическая активность района: растет посещаемость близлежащих торговых центров и объем их выручки, открываются заведения общественного питания и досуга.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.