Вы здесь

Комфортно в городе - комфортно в стране

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Комфортно в городе - комфортно в стране

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев принял участие в Московском форуме Всероссийского совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», который проходил с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, и представителей более чем пятидесяти городов страны. Участники мероприятия делились своим опытом, идеями и планами о том, как сделать жизнь в российских городах безопасной и комфортной.

В рамках форума были представлены успешные муниципальные практики создания и преобразования общественных городских пространств. Особого внимания, по словам Андрея Джатдоева, заслуживает позитивный опыт нашей столицы.

В частности, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о принципиальных изменениях в благоустройстве городских дворов и улиц, организации парковочного пространства, упорядочения рынка наружной рекламы в столице и нестационарных торговых объектов. Рассказал также, что за счет совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры москвичам удалось сократить количество пробок и ДТП, в том числе с участием пешеходов.

- Было очень полезно сверить собственные шаги с лучшими муниципальными практиками в области создания комфортной городской среды. Особенно с опытом нашей столицы. Это касается и благоустройства дворов, нестационарных торговых объектов, наружной рекламы и обустройства платных парковок. Полагаю, что Ставрополь сегодня движется в таком же фарватере. Город стремительно растет и ему необходимо развиваться по всем законам мегаполиса, - подчеркнул Андрей Джатдоев, делясь своими впечатлениями от форума.

И добавил, что для этого сегодня утверждаются новые стандарты организации городской среды, в которых акцент сделан на том, что города должны быть, прежде всего, удобны и комфортны для жизни. Люди в первую очередь обращают внимание на состояние подъездов, дворов, улиц, и задача власти обеспечить возможности для комфортного проживания граждан.

На форуме не раз звучало, что благоустройство городов, комфортная городская среда напрямую влияет на укрепление позиций страны в глобальной конкуренции за умы и инвестиции. Одним словом, комфортно в городе - комфортно в стране. И в этой связи Ставрополь готов поддержать инициативу Дмитрия Медведева, который, говоря о важности улучшения городской среды, особо отметил московскую программу «Наш двор», направленную на благоустройство придомовых территорий, и предложил обсудить возможность распространения ее на общероссийский уровень.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.