Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды

14.09

Агитируют работать на селе

Специалисты краевого Минсельхоза провели обучающий семинар для представителей информационно-консультационных бригад, сформированных из числа студентов и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета.

Бригады будут заниматься популяризацией сельских профессий среди молодежи. Для этого они будут регулярно выезжать в села и рассказывать населению о существующих мерах государственной поддержки - о программах «Начинающий фермер» и «Поддержка семейных животноводческих ферм», о востребованных в крае профессиях в сфере АПК.

Как было сказано на семинаре, в настоящий момент в молодых кадрах нуждаются виноградарство, садоводство, овощеводство, плодоводство.

Уничтожены санкционные персики

В поселке Горячеводском изъято и уничтожено 95 килограммов продукции, запрещенной к ввозу в Россию из-за санкций.

Персики из Испании были обнаружены на рынке в ходе совместного рейда сотрудников таможни, транспортной прокуратуры и Россельхознадзора по краю и Карачаево-Черкесской Республике.

На фрукты не было предъявлено никаких фитосанитарных и товаросопроводительных документов. Владелец продукции, пообещав принести необходимые бумаги, скрылся в неизвестном направлении.

Так как на этикетках в качестве страны происхождения продукции была указана Испания, изъятые персики уничтожили на мусоросжигательном заводе в Пятигорске.

Запустят к лету?

Старое озеро в Кисловодске заполнили водой.

Старое озеро - искусственный водоем, который был построен около 60 лет назад в устье реки Аликоновки. Спустя десятилетия инженерные системы водоема обветшали, озеро оказалось заброшено, воду спустили.

Горожане неоднократно просили власти города привести озеро в порядок и подготовить его для купания. В этом году провести все работы не удалось. Зато выполнена очистка дна и подготовка гидротехнических сооружений объекта. Администрацией города поставлена задача - открыть водоем для купания к следующему лету.

15.09

Фонд поддержит промышленность

В крае будет создан региональный фонд поддержки промышленности, получающий финансирование от аналогичной структуры федерального уровня. Договоренность об этом была достигнута на встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Как было отмечено, фонд будет нацелен на финансирование небольших проектов - стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей. Инициативы такого уровня важны для развития региона, но, в силу малого масштаба, поддерживать их из федерального Фонда развития промышленности непросто.

Также Мантуров заявил о поддержке развития пищевого машиностроения на Ставрополье.

- Неправильно, когда край обладает таким богатством агрокультур, но не имеет машиностроения для их переработки, - сказал он.

Первая православная гимназия

В Ставрополе на территории храма князя Александра Невского началось строительство первой в городе православной гимназии. Она будет названа в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Рядом с трехэтажным зданием гимназии появится спортивная и игровая площадки и парковка на 40 мест.

Гимназия будет работать как обычная школа, а ее выпускники получат стандартные аттестаты.

Известно, что средства на строительство в течение нескольких лет жертвовали прихожане храма и жители краевого центра.

Помощь еще быстрее

Станции «Скорой помощи» края получили 24 новых автомобиля. Автомобили закуплены в рамках федеральной программы поддержки отечественного автопрома на 2016 год. Общая стоимость машин составила 50,6 миллионов рублей.

Все машины - отечественного производства. Они оснащены необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной помощи: дефибриллятором, аппаратами ЭКГ, искусственной вентиляции легких, наркоза. И один реанимобиль с возможностью проведения интенсивной терапии, а при необходимости - и оперативных вмешательств.

Еще одна из машин будет использоваться для помощи пациентам нового перинатального центра в крае, который будет открыт в этом году - она оснащена специальной медтехникой, позволяющей защитить жизнь и здоровье матери и ребенка в экстренной ситуации.

Осторожно: бешенство!

В крае выявлены два новых случая бешенства. На этот раз инфицированными оказались собака в Степновском и кошка в Левокумском районах края.

По данным пресс-службы Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, эпизоотическая ситуация по бешенству в регионе по-прежнему остается напряженной.

Всего с начала года на территории края зафиксировано 14 случаев бешенства. В двух из них зараженными оказались лисы, в 8 - крупный рогатый скот, в 4 - другие домашние животные.

16.09

Награды выдающимся горожанам

По доброй традиции в преддверии Дня города и края в администрации Ставрополя чествовали наиболее выдающихся жителей краевого центра.

Одним из первых высшей награды - почетной медали «За усердие и полезность» - был удостоен спортсмен Евгений Кузнецов. Не обошли вниманием и руководителей предприятий, оказавших значительную помощь в благоустройстве города. Теплые слова прозвучали и в адрес победительниц краевых Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», где впервые за четверть века существования конкурса во всех четырех номинациях педагоги Ставрополя заняли высшую ступень пьедестала.

Свою минуту славы получила и пятилетняя Ксения Белоцерковская - самая юная участница грандиозного велопробега «Мы первые!», собравшего более тысячи участников. Андрей Джатдоев лично вручил маленькой ставропольчанке грамоту и большую плюшевую игрушку.

Новые автобусы

Автопарк школ Ставрополья пополнился 17 новыми автобусами.

Закуплены транспортные средства в рамках федеральной программы поддержки отечественной автомобильной промышленности на 2016 год. Новые машины получат сельские школы. Автобусы позволят осуществлять подвоз 422 ребят.

Всего для Ставрополья в рамках программы планируется закупить 26 школьных автобусов.

Отметим, автопарк школ края сегодня насчитывает 467 автобусов, они осуществляют подвоз более 16 тысяч обучающихся.

Стали меньше есть

По данным пресс-службы Ставропольстата, в прошлом году по сравнению с предыдущим годом в крае сократилось потребление практически всех основных продуктов питания. При этом горожане все-таки приобретали больше продуктов питания, чем сельские жители: мяса и мясопродуктов - на 1,9 процента, молока и молочных продуктов - на 13 процентов, яиц - на 14 процентов, овощей и бахчевых - на 22,7 процента и так далее.

Представители ведомства отметили и такой факт, что чем больше членов семьи, тем меньше потребление по всем видам продуктов.

На питание жители Ставрополья тратят суммы немногим меньше трети своего бюджета.

17.09 - 18.09

Ради помощи небесных покровителей

В Храме Святого Преподобного Сергия Игумена Радонежского и Святого Великомученика Георгия Победоносца краевого центра состоялся торжественный молебен, посвященный Дню памяти чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» известна на Руси с 17 века как защитница от пожаров. А поскольку испокон веков пожар становился настоящим бедствием для народа, то икона являлась одной из наиболее чтимых святынь. Сегодня она - еще и символ пожарной охраны, защитница всех тех, чья служба связана с борьбой с огнем.

Считается, что отчетным годом чествования иконы «Неопалимая Купина» стал 1680 год, день памяти пророка Моисея. Именно в этот день пророк Моисей получил видение, в котором он увидел горящий терновый куст - купину, который пылал огнем и не сгорал.

Примечателен и тот факт, что в храмах, построенных во имя иконы «Неопалимая купина» почти никогда не бывало пожаров.

«Патриот-2016»

На Ставрополье прошел XIV краевой слет военно-спортивных и военно-патриотических клубов, участников постовского движения края «Патриот-2016».

Соревнования проводятся на Ставрополье уже в 14 раз для объединения деятельности военно-патриотических клубов, возрождения и развития постовского движения, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития молодежи, подготовки ее к службе в Российской Армии.

Двадцать семь команд, объединивших 150 юнармейцев со всего Ставрополья, на протяжении четырех дней соревновались по спортивным и военно-прикладным видам спорта - пейнтболу, лазертагу, рукопашному бою, строевой подготовке.

Команда - победитель сможет заступить на почетный караул у могилы Неизвестного солдата в городе Москве.

Кому помешала техника?

В Предгорном районе в поле загорелся автопарк комбайнов. Пожарных вызвал сторож, который охранял технику.

По тревоге был поднят боевой расчет. Пожарные немедленно отправились к месту ЧП, в пяти километрах от станицы Бекешевская.

Оценив обстановку, пассовцы развернули рукава и приступили к локализации возгорания. Всего на поле находилось шесть зерноуборочных машин. Отбив огонь от двух неповрежденных машин, пожарные остановили распространение пламени и приступили к работе с каждым комбайном. Им предстояло залить горящие кабины пеной. Не прошло и десяти минут, как огонь был полностью потушен. Тогда спасатели узнали, что предшествовало пожару.

Со слов сторожа, неизвестные люди ночью прокрались к автопарку. Налетчики связали его и оттащили подальше. Кабины комбайнов они облили горючим и подожгли. Сторож смог вызвать пожарных и полицию через некоторое время, освободившись от пут.

ЧП с автобусом

На Ставрополье пассажирский автобус попал в тройное ДТП, есть пострадавшие.

В Новоалександровском районе на автодороге «Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск» водитель грузового автомобиля «КамАЗ», выезжая с правой обочины, не уступил дорогу встречному пассажирскому автобусу «Луидор» с семью пассажирами. В результате произошло столкновение.

После этого автобус переместился на полосу встречного движения, где участником аварии стало еще одно транспортное средство - автомобиль «ГАЗ». В итоге автобус опрокинулся на левую сторону.

В результате ДТП двух пассажиров автобуса с травмами доставили в больницу. Благодаря тому, что пассажиры автобуса были пристегнуты ремнями безопасности, серьезных травм им удалось избежать.

Перепутали время года

Каштаны, густо растущие на проспекте Карла Маркса, сбились с биологического ритма. Пора цветения закончилась в мае, плоды вызрели и опали в сентябре, а деревья отчего-то решили пойти на «второй круг». И начали цвести. Свидетелями необычного явления стали жители краевой столицы.

Почин каштанов поддержали сиреневые кусты в Ботаническом саду и на некоторых дачных участках в черте города.

По словам специалистов, повторное цветение кажется экстраординарным лишь обывателям, на самом деле странного в нем ничего нет.

Море по колено

В Ставрополе сотрудники Госавтоинспекции в ходе проведения профилактических мероприятий остановили автомобиль. По внешним признакам водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

При составлении административного протокола мужчина отказался выполнить законные требования полицейских о предъявлении документов. И начал выражаться в адрес автоинспекторов грубой нецензурной бранью.

Противоправные действия его были пресечены. Правонарушитель доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время в отношении жителя Грачевского района собраны административные материалы. Решается вопрос о лишении его водительских прав.

19.09

Рождаемость растет

В Ставропольском крае снова зафиксирован рост рождаемости. Об этом было сказано на еженедельной планерке в правительстве края.

За первое полугодие этого года на Ставрополье родилось 20664 ребенка, на 244 больше, чем годом ранее. Тенденция естественного прироста населения сохраняется. Выросла и средняя продолжительность жизни - до 73,4 года. Это на 3 процента больше, чем в среднем по России.

В полях опять кипит работа

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края обсуждены вопросы проведения в регионе осенней аграрной кампании.

Как было сказано, сев озимого рапса завершен. Площадь, занятая этой культурой, составила 70 тысяч гектаров.

И теперь начался массовый осенний сев зерновых. В хозяйствах региона в общей сложности заготовлено 300 тысяч тонн семян.

Речь шла также о реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. В рамках ее освоено 274 миллиона, рублей, что составляет 100 процентов от плана. В результате построено 10 тысяч квадратных метров жилья для 120 семей молодых специалистов, проживающих на селе. Реализация программы будет продолжена и в следующем году.

Школьные дворы приведут в порядок

На Ставрополье разработают программу ремонта школьных дворов. Такое поручение дал глава региона Владимир Владимиров.

В настоящее время идет формирование перечня объектов, подлежащих включению в программу в первую очередь. Проработкой вопроса занимается ряд профильных министерств Ставрополья.

20.09

Кроватки - в подарок

Для 30 семей краевого центра 17 сентября стало особенной датой, ведь именно в этот день они отмечали не только День рождения города, но и появление на свет долгожданных малышей.

Как сообщила администрация краевого центра, маленькие горожане, родившиеся 17 сентября 2016 года, получат в подарок свои первые кроватки. Мебель произведена ставропольским предприятием - из экологичных материалов на самом современном оборудовании и в соответствии со строжайшими мировыми стандартами безопасности и комфорта.

Счастливыми обладателями новеньких кроваток станут также семьи, проживающие в других населенных пунктах края, в которых появились малыши. Таковых свыше 70.

Поможет бдительность

На Ставрополье активизировались мошенники, которые представляются работниками пенсионного фонда.

С середины сентября в Управление Пенсионного фонда России по городу Ставрополю поступило три обращения горожан, на мобильные телефоны которых поступил звонок от мошенников, представляющихся специалистами Пенсионного фонда. Преступники требуют сообщить номер сберегательной карты, на которую зачисляется пенсия.

В ведомстве напоминают, что специалисты ПФР такую информацию по телефону не запрашивают. Граждане указывают реквизиты карт только в официальных письменных обращениях или через онлайн-сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица». А потому будьте бдительны, не сообщайте номера своих карт мошенникам.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.