Вы здесь

Храните оружие правильно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Храните оружие правильно

Иметь оружие - большая ответственность. Его владельцы обязаны соблюдать правила и требования законодательства по хранению оружия. Контроль за этим осуществляют сотрудники полиции, которые имеют право прийти к владельцам оружия и проверить соответствует ли имеющееся оружие выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящиеся патроны видам и моделям зарегистрированного оружия. За истекший период года сотрудниками полиции выявлено свыше 500 нарушений условий хранения и ношения гражданского оружия.

«Полицейские также проверяют наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом, - говорит начальник отделения лицензионно-разрешительной работы полиции Пятигорска Алексей Осипов. - Главный принцип положений закона об оружии - запрет доступа к оружию и патронам посторонних лиц. Даже если в доме проживает несколько владельцев оружия, к примеру, отец и сын, они не могут хранить свои огнестрелы в одном сейфе, у каждого он должен быть свой, исключающий доступ другого».

Не стоит забывать и о самых элементарных правилах хранения оружия. На практике встречаются владельцы, которые вопреки действующим нормам держат принадлежащее им оружие не в сейфах, а в платяных шкафах, под кроватью и даже за занавеской, причем нередко - в снаряженном виде. Бывает, что ключи от сейфа с оружием лежат на виду, в доступном месте. Граждане аргументируют свои действия тем, что в случае возникновения ситуации, при которой понадобится применить оружие с целью защиты жизни, здоровья и имущества, любое промедление может навредить.

«Данные доводы, безусловно, имеют право на существование, но в тоже время влекут за собой не только грубейшие нарушения правил хранения оружия, но и могут привести к более серьезным последствиям, - отмечает А. Осипов. - За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до ареста на срок до шести месяцев».

За нарушения правил хранения, ношения оружия его владельцев могут лишить права иметь оружие. Кроме того, за подобные проступки предусмотрены административные штрафы.

Также полицейские напоминают, что лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь его при себе во время участия в массовых мероприятиях.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.