Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.09

ГДЕ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ?

На официальном портале министерства имущественных отношений Ставропольского края (www.mio26.ru) появился новый раздел «Прием граждан»», где можно ознакомиться с информацией о рассмотрении обращений граждан.

Ежемесячно в подразделе «Информация о рассмотрении обращений граждан» будет размещаться специальная форма, в которой каждый гражданин, обратившийся в министерство с тем или иным вопросом, может увидеть информацию о текущем статусе своего запроса. При этом информацию по запросу можно получить на сайте, независимо от того, каким способом он поступил в министерство: почтой, из аппарата правительства Ставропольского края, от органов исполнительной власти, по электронной почте, при обращении на личном приеме или иным способом.

 

ОПЕРАЦИЯ «ТРАКТОР»

На территории края проходит операция «Трактор», которая продлится до 26 октября.

Целью акции является обеспечение безопасности движения, охраны труда и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним.

Сотрудники Гостехнадзора проверят владельцев техники на наличие государственного регистрационного знака, свидетельства о регистрации, свидетельства о прохождении техосмотра, а также наличие удостоверения тракториста-машиниста и разрешающей отметки на право управления машинами соответствующих категорий.

 

ЭКСКУРСИИ ПО СТАВРОПОЛЮ

Администрация Ставрополя приглашает жителей и гостей краевого центра на экскурсии по нашему любимому городу и его окрестностям.

Экскурсанты посетят достопримечательности краевого центра, а опытные экскурсоводы расскажут увлекательные истории и приведут интересные факты из жизни города. Завершится мероприятие в ботаническом саду.

Бесплатная обзорная экскурсия по городу начинается от железнодорожного вокзала каждую субботу в 13.00. Обязательна предварительная запись по телефону: 26-50-53.

 

29.09

ИСПОЛНЯЕТ ВРЕМЕННО

На последнем заседании Ставропольской городской Думы шестого созыва обсудили ряд организационных вопросов, в числе которых - сложение полномочий главы города Георгия Колягина.

По итогам голосования глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев назначен временно исполняющим полномочия главы Ставрополя до избрания городской Думой главы города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Андрея Джатдоева. Кроме того, он в полной мере будет заниматься городским хозяйством, оставаясь на посту главы администрации Ставрополя.

 

ОКНА ДЛЯ БИЗНЕСА

Центр «Мои документы» открывает окна для бизнеса. Предприниматели Ставрополья теперь смогут быстро и без очередей воспользоваться целым рядом услуг в МФЦ. Это пилотный проект, который реализуется в 10 регионах, и, в том числе, в нашем крае. Центры для бизнеса открылись в Ставрополе, Пятигорске и Михайловске.

Всего многофункциональные центры предоставляют бизнесу более 100 видов услуг, как например регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставление субсидий или открытие расчетных счетов. Все государственные услуги предоставляются бесплатно, а оплату госпошлины можно совершить в терминале, не выходя из здания.

МФЦ расширяет спектр услуг не только для бизнеса. Напомним, что с 1 февраля 2017 года во всех офисах края можно будет получить паспорт, загранпаспорт или водительское удостоверение.

 

УРОЖАЙНОСТЬ ВЫШЕ ПРОШЛОГОДНЕЙ

Уборка винограда на Ставрополье перешагнула экватор. Уже собрано 20 тысяч тонн столовых и технических сортов янтарной ягоды. В этом сезоне темпы уборки, урожайность и валовой сбор в два раза превышают аналогичные показатели прошлого года. Кампания идет в 27 хозяйствах 12 районов края. По урожайности и валовому сбору технических сортов винограда лидируют Буденновский, Левокумский и Петровский районы.

 

РАЗЫСКИВАЕТСЯ ШКОЛЬНИЦА

В Ставрополе пропала Елизавета Вальнева 2002 года рождения. Как сообщает поисково-спасательный отряд «Поиск26», школьница 29 сентября утром ушла в школу. Домой она не вернулась, девочку больше никто не видел.

Приметы: рост 165 см, темные волосы, нормальное телосложение. Утром была одета в джинсы синего цвета, белую кофту и серо-желтые кеды.

Всем, кто обладает информацией о местонахождении школьницы необходимо сообщить по номеру поисково-спасательного отряда Поиск26» 8-905-444-49-02 или 02.

 

30.09

ПОДДЕРЖКА СЕМЬЯМ

Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении объема субсидий из федерального бюджета на ежемесячные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей.

В документе, размещенном на официальном сайте российского правительства, говорится, что в связи с увеличением количества семей, имеющих право на получение выплаты, и ростом величины прожиточного минимума для детей общий объем бюджетных ассигнований на эти цели увеличен на 1,6 млрд рублей (до 17,3 млрд рублей). Таким образом, общая сумма выплат, предназначенных для многодетных семей Ставропольского края, выросла до 964 742 рублей.

 

ЖАЛОВАЛИСЬ ЖИТЕЛИ СКФО И ЮФО

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Ставрополе личный прием граждан, в ходе которого были приняты жители различных регионов СКФО и ЮФО.

Большинство жалоб касались процессуальных решений, принятых по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета, а также по иным вопросам.

Кроме того, по одному обращению жителей Ставропольского края о нарушениях строительных норм и правил при строительстве многоэтажного дома Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя следственного управления по СК Игорю Иванову провести доследственную проверку.

По результатам личного приема Александр Бастрыкин дал конкретные поручения руководителям ряда территориальных следственных органов. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят председателем СКР на личный контроль.

 

«ЕДИНЫЙ АГЕНТ ОСАГО»

В связи с ростом жалоб о снижении доступности полисов ОСАГО в регионе, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обратился в Центробанк РФ с предложением о включении края в перечень регионов для реализации проекта «Единый агент ОСАГО». В результате Президиум Российского союза автостраховщиков принял положительное решение и, начиная со следующей недели, в крае будет запущена система «Единого агента».

Идея проекта заключается в том, что страховая компания, имеющая лицензию на ОСАГО, выступает в качестве агента и продает полисы других страховых компаний, осуществляющих деятельность в регионе и имеющих соответствующую лицензию.

Проект направлен на повышение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности и уже работает в Краснодарском крае, Волгоградской, Мурманской, Челябинской, Ивановской и Ростовской областях.

 

01.10-02.10

УЧЕБНИКИ СО СВЕТООТРАЖАТЕЛЯМИ

В школьных библиотеках г. Лермонтова проводится необычная акция: учащимся выдают книги, внутри которых ребят ждет полезный сюрприз - световозвращающая наклейка на одежду и памятка. И если литературу после прочтения нужно будет вернуть, то светящийся аксессуар школьники оставляют для себя. Идея совместить приятное с полезным принадлежит отрядам ЮИД.

 

ЗАБЛУДИЛАСЬ В ЛЕСУ

Сотрудники МЧС по КЧР получили информацию о том, что в республике пропала жительница Кочубеевского. Выяснилось, что она со своими земляками пошла за грибами в лес, который находится около воинской части в станице Сторожевая.

В лесу грибники направились в разные стороны, договорившись встретиться позже на окраине леса. Женщина в назначенное время не вернулась к месту встречи. На место прибыли сотрудники МЧС, которые начали прочесывать лес, однако до наступления темноты пропавшую отыскать не удалось.

Поиски были прекращены до утра, ставропольчанку обнаружили 2 октября ближе к обеду. От медицинской помощи женщина отказалась.

 

ЖИВОТНЫЕ - НЕ ОДЕЖДА

В Ставрополе в четвертый раз прошла акция «Животные не одежда». За час до митинга участники мероприятия начали раздавать листовки, в которых говорилось о том, что можно выбирать этичную одежду и не платить живодерам за миллионы убийств.

Как сообщают организаторы акции, активисты выстроились с плакатами напротив Дворца Гагарина. Проходящие мимо ставропольцы останавливались, вступали в диалог.

В этом году в акции поучаствовали жители около 70 городов России. Они также в этот день вышли на улицы своих городов, защищая животных.

 

«ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ»

В государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Церковь Христова на Северном Кавказе», посвященной истории Русской Православной Церкви с начала XVII века до наших дней.

На выставке представлено около 300 архивных документов и редких печатных изданий. Ее основу составили редкие фотографии, планы, чертежи из фондов государственного архива Ставропольского края, четырех федеральных архивов, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г.К.Праве, а также церковных и личных архивов, коллекций.

Впервые на Ставрополье экспонируются документы XVII-XVIII веков из Российского государственного архива древних актов: челобитная Борису Годунову, датированная 1603 годом, документы о строительстве храмов на Азово-Моздокской укрепленной линии, крещении всех желающих принять христианство.

 

ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУР

В Кисловодске прошел фестиваль национальных культур «Мир на Кавказе». На творческой площадке представители разных народов познакомили жителей и гостей города со своими обычаями и традициями, продемонстрировали их красоту и уникальность.

В Кисловодске проживает более 90 народностей, поэтому для многонационального города фестиваль стал важным и значимым событием культурной жизни.

 

КРОСС НАЦИИ

В Невинномысске в рамках Всероссийского дня бега состоялся спортивный праздник «Кросс нации-2016». На старт вышли около 90 любителей бега и активного отдыха. В программе легкоатлетического забега были дистанции на 2000 м, 3000 м, 6000 м, а также семейный забег для родителя и ребенка на 1000 м, где первыми стали Юлия и Роман Свешниковы.

Лучшими на дистанциях в своих возрастных категориях стали: Анастасия Кочнева, Вячеслав Чернявский, Екатерина Буракова, Алексей Кравцов, Камила Водолажченко, Зияутдин Омаров, Анастасия Савина, Владимир Колосовский, Виктор Федосенко. Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и памятными кубками.

По словам организаторов мероприятия, «Кросс нации-2016» проводился в Невинномысске для привлечения жителей города к регулярным занятиям физической культурой и спортом, совершенствования форм организации массовой физкультурно-спортивной работы, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни.

 

03.10

ЧЕМ ОТРАВИЛИСЬ КАДЕТЫ?

Следственное управление СКР по СК проверит факт отравления двух воспитанников президентского кадетского училища. Также выяснением обстоятельств инцидента занялись в полиции краевой столицы.

Как сообщают следователи, двух кадетов обнаружили в общежитии в бессознательном состоянии, после чего их доставили в больницу. Однако в Южном военном округе заявляют, что учащиеся обратились в медпункт учебного заведения самостоятельно. Проблемы со здоровьем у них возникли из-за употребление пищевых добавок, которые они купили в магазине спортивного питания.

- В настоящее время подростки находятся под наблюдением врачей, их состояние удовлетворительное, с положительной динамикой. Угрозы здоровью нет. В ближайшие дни оба воспитанника будут выписаны и продолжат обучение, - заявили в ЮВО.

Сейчас в Ставропольском президентском кадетском училище работает следователь, который устанавливает обстоятельства случившегося.

 

НЕДЕЛЯ АРХИТЕКТУРЫ

Неделя архитектуры стартовала в крае. Мероприятие приурочено к Всемирному дню архитектуры и состоится при поддержке министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

В рамках Недели архитектуры планируется провести заседание Совета главных архитекторов края, а также экскурсии, мастер-классы и круглые столы.

Старт всем мероприятиям дала архитектурная выставка «Ставрополь - 2016», открытие которой запланировано в первый день начала работы форума.

 

04.10

В МОСКВУ, НА ВЫСТАВКУ

Делегация Ставропольского края примет участие в 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2016», которая завтра откроется в Москве, на территории ВДНХ.

Экспозиция Ставропольского края разместится площади порядка 200 квадратных метров. Здесь будет размещена продукция более 50 ставропольских сельхозпредприятий и предприятий переработки. Отдельно будут представлены достижения края в области племенного животноводства. В том числе, образцы уникального тонкорунного овцеводства, лучшие традиции которого сохранены на Ставрополье.

Кроме того, на стенде края будут продемонстрированы наиболее значимые для Ставропольского края инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе. Ожидается, что особое внимание привлечет проект производства на Ставрополье эфиромасличных культур - кориандра, укропа, фенхеля, базилика, нута и других.

 

450 ТЫСЯЧ ШТРАФОВ

Более 450 тысяч штрафов выписали автомобилистам Ставрополья в этом году. Половина водителей оплачивает штрафы в первые 20 дней, то есть с 50% скидкой.

Напоминаем, что с 1 января этого года при оплате в первые 20 дней с момента выписки размер штрафа уменьшается в 2 раза. Спустя 20 дней штраф оплачивается в полную сумму. Всего на оплату дается не более 70 суток, вне зависимости от суммы - будь это минимальные 500 рублей, либо несколько десятков тысяч.

Однако, скидка не распространяется на такие виды грубых нарушений, как: повторное управление незарегистрированным автомобилем, управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, повторное превышение скорости на 60 и более км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, повторный выезд на встречную полосу движения, повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.