Вы здесь

ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На конкурсных полях Ставропольского парка Победы состоялся Пятый фестиваль средневековой культуры, на который приехали участники турнира - рыцари и их прекрасные дамы из разных уголков России, а также из Беларуси, Казахстана и Украины.

Для многочисленных участников и гостей турнира, проходившего по всем средневековым правилам, организатор - крупнейший на Юге России клуб исторической реконструкции «Южная крепость» - устроил при поддержке Славянского Союза Ставрополья настоящее ристалище, где было все: мечи и щиты, луки, стрелы и копья, доспехи (в 30 килограммов весом) и кони. И, конечно, мощные рыцари и вдохновлявшие их на подвиги дамы в костюмах той эпохи. Средневековые воины штурмовали крепость, бились на мечах, правда, намеренно не очень острых, чтобы не было серьезных травм. А у многочисленных зрителей, пришедших в парк Победы несмотря на не очень хорошую погоду, была замечательная возможность поучаствовать в различных мастер-классах.

И дети, и взрослые с удовольствием стреляли из лука по мишеням, учились гончарному делу, владению копьем и мечом, средневековым танцам, игре на музыкальных инструментах типа лютни, катались на лошадях, а также приняли участие в старинной красочной ярмарке. Как сказал один из гостей праздника, от всего этого разнообразия средневековых боев и забав создается впечатление, что ставропольцы прикоснулись к истории благодаря своеобразной «машине времени». «И спасибо за это великолепие организатору - клубу исторической реконструкции «Южная крепость». В свою очередь, один из руководителей клуба Евгений Аксельрод отметил, что «Южная крепость» будет продолжать добрую традицию проведения в краевом центре средневековых турниров-фестивалей и постарается сделать их ежегодными.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.