Вы здесь

ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ВОЛНУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К сожалению, в Ставропольском крае проживает немало людей, находящихся в трудной и даже социально опасной жизненной ситуации. Им на помощь приходят «мобильные бригады» оказания неотложной социальной и медико-социальной помощи. Такие бригады работают на базе ГБУ СО «Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения». Чтобы увидеть воочию работу социальных работников, корреспондент «Ведомостей» отправилась в рейд с одной из «Мобильных бригад».

Обычно в состав «Мобильной бригады» входят социальные работники, медицинские сестры, юристы, парикмахеры и другие специалисты. Работа бригад проводится в соответствии с графиками. Выезды осуществляются не реже 3-х раз в месяц. Однако работают мобильные бригады не только в плановом режиме, но и в экстренном, по просьбам жителей отдаленных населенных пунктов. К ним специалисты выезжают вне графика.

Одна из основных задач «Мобильной бригады» - экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остро нуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, конкретной жизненной ситуации. Благодаря деятельности «Мобильных бригад» жители могут получить необходимую помощь напрямую.

В этот раз выездная бригада отправилась по двум адресам Шпаковского района. Первым адресом было село Калиновка. Там в трудной жизненной ситуации находится Светлана и ее семья. Женщина ухаживает за больной матерью, инвалидом первой группы, которая перенесла геморрагический инсульт. Кроме того, у Светланы двое детей, один из которых тоже инвалид. Растит она их одна. Не работает, ведь обстоятельства не позволяют. Обратившись в Шпаковский КЦСО, Светлана попросила оказать ей юридическую консультацию, поэтому в этот раз в составе бригады был юрисконсульт Оксана Свистухина.

В соответствии с законодательством, Светлана имеет право на улучшение жилищных условий. И оно ей действительно необходимо, ведь живет семья на окраине села в стареньком частном доме без забора. Кроме того, Светлане полагается уход на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом.

Конечно, прежде чем подать заявление на улучшение жилищных условий, женщине предстоит собрать все необходимые документы. А все мы прекрасно знаем, что это настоящая волокита. Времени на нее у женщины просто нет физически. Поэтому собирать все необходимые документы и проходить нужные инстанции будет социальный работник.

«Мобильная бригада» также доставила Светлане и ее семье продуктовый набор и необходимые средства гигиены.

Вторым адресом стало село Казинка. Там проживает пожилая пенсионерка, Мария Герасимовна, которой необходимы услуги социальных работников. Дело в том, что женщина практически не встает с постели. Виной тому перелом ноги и шейки бедра. Марии Герасимовне всегда помогают и социальные работники, и родственники, и неравнодушные соседи. Кто в доме приберет, кто постирает, кто еду приготовит. Из Ставрополя к ней приезжает врач, который помогает пожилой женщине заново начать ходить.

Сама женщина 40 лет трудилась на благо колхоза. Своих детей у нее нет, но есть племянницы, которые ее навещают и помогают своей тете. У Марии Герасимовны есть даже личный охранник - большой черный пес Филя, который не подпускает к своей хозяйке посторонних людей. Но к бригадам социальной помощи он уже привык, поэтому мешать нам не стал.

Женщина попросила о парикмахерских услугах, ведь она должна хорошо выглядеть в любой ситуации. Пока парикмахер от КЦСО выполняла свою работу, специалист по социальной работе Светлана Москвитина разложила продукты из привезенного бригадой набора, повесила занавески в комнате и подмела пол. Ничего больше в доме делать не пришлось, ведь побывавшие здесь до «Мобильной бригады» социальные работники выполнили все, что от них требовалось.

По возвращении в центр, я побеседовала с заведующей отделением срочного социально обслуживания Ларисой Дугинец. Она рассказала, что помимо «Мобильных бригад» существует и такой вид социальной помощи как «Поезд милосердия». Приезжает он к семьям, находящимся в социально опасной ситуации, и привозит все необходимое для того, чтобы эту ситуацию исправить. Здесь и продукты, и медикаменты, и предметы гигиены, бытовая химия, одежда, обувь, постельное белье и многое другое.

Как рассказали в центре, оказывать помощь нуждающимся людям Шпаковскому КЦСО помогают спонсоры. Среди них индивидуальные предприниматели и крупные организации. Правда, спонсор спонсору рознь. Не все готовы помогать. На обращения социальных работников кто-то сразу говорит «Нет!», кто-то говорит, что подумает, но думает слишком долго и в итоге отказывается. А некоторые крупные предприниматели если и оказывают хоть какую-то помощь, то делают это исключительно в своих интересах и на глазах у краевой администрации.

Но есть и добросовестные спонсоры, которые регулярно помогают центру обслуживать нуждающихся людей. И, может, их помощь не всегда бывает крупной, но она всегда есть. А иногда спонсоры самостоятельно оказывают адресную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Неравнодушных людей все-таки больше.

И хорошо, если это действительно так. Ведь чужая боль и наше равнодушие - это одна из самых страшных вещей. А черствость по отношению к чужому горю - это совсем не показатель развитого цивилизованного общества.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.