Вы здесь

«СТАВРОПОЛЬЮ» - 35 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На минувшей неделе в краевом центре состоялось два замечательных концерта Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», посвященных 35-летию коллектива.

К этому большому событию ансамбль подготовил новую концертную программу «С любовью, Ставрополье!», в основу которой легли материалы фольклорных экспедиций последних пяти лет. Вот уже 35 лет казачий ансамбль «Ставрополье» радует и удивляет своим уникальным мастерством не только жителей и гостей нашего края и региона, но и зрителей во всех уголках необъятной России и зарубежных стран. Артисты ансамбля много раз становились победителями и лауреатами международных конкурсов и фольклорных фестивалей. Четверть века «Ставропольем» руководит заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист Российской Федерации Иван Громаков. И за эти годы ансамбль стал настоящей визитной карточкой нашего благодатного края.

В песнях и танцах все новых и новых программ коллектива сплетены фольклорные традиции казачьих этнических групп Кубани, Дона, Украины, Северного Кавказа, среднерусских равнин. Ежегодно ансамбль дает до 200 концертов. А прошлой осенью солисты прославленного коллектива побывали с гастролями по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Программа, с которой артисты «Ставрополья» отправились по городам Приморья и Приамурья, Сахалина и Камчатки, была составлена так, чтобы за полтора часа зритель окунулся в атмосферу жизни и быта казачьего края. Как писала «Магаданская правда», жители отдаленных окраин России услышали, как звучит музыка вольного степного ветра с привкусом ковыля и полыни, как нежные казачьи колыбельные соседствуют со звоном шашек дедов и отцов, молодецкая удаль перепляса - с задушевными протяжными лирическими песнями, а искрометные станичные кадрили - с народными жемчужинами - задорными частушками. Исполнители вдохновенно рассказывали о красоте и величии как своего родного края, так и всей России. Об этом говорили и названия произведений - «Наурская», «Донская игровая», «Ставропольская кадриль», «Некрасовские вечерушки». Артисты балета выполняли невероятные по сложности партии, присущие казачьему фольклору, чем просто ошеломили зрителей. Где бы ни выступал Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», люди никогда не уходили из зала равнодушными, так как исполнители дарили им радость и зажигали сердца.

В прошлом же году ансамбль в очередной раз принял участие в реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2015 год. Коллектив вошел в число участников по направлению «Поддержка современного искусства и народного творчества» в разделе «Поддержка творческих мероприятий для Вооруженных сил Российской Федерации, ФСБ, МВД и МЧС России». В проект «Ставрополья» вошли организация и проведение концертов для подразделений пограничной службы ФСБ и МЧС России. Вот и нынешний сентябрь выдался для ансамбля очень насыщенным. С 1 по 10 сентября коллектив провел гастроли в Республике Крым, где жители 9 городов смогли познакомиться с творчеством «Ставрополья». Позже ансамбль стал участником крупных акций, проводимых министерством культуры Ставропольского края: VII Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Дня Ставропольского края. Потом он с успехом выступил на VII фестивале культуры и спорта народов Кавказа (Республика Ингушетия).

И вот, наконец, на суд ставропольских зрителей был представлен в двух юбилейных концертах - во Дворце культуры и спорта и в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова - яркий и красочный музыкально-хореографический спектакль (обряд терских казаков) «Троица на Тереке». Напомним, что Троица как праздник - явление многокомпонентное, включающее в себя как обрядовые, так и необрядовые формы. Помимо этого, для нее, как и для других народных праздников и обрядов характерны изменения во времени и вариативность отдельных компонентов. Так, для нашего региона второй половины XIX - начала XX века типично использование растительности в качестве обрядового декора. Среди молодежи бытовал обычай вить («завивать») венки на Троицу. Девушки с песнями бросали их в воду и гадали. Самый большой и красивый венок помещали на «корабль» и пускали по воде. Именно обряд пускания «кораблей» по Тереку привлек внимание специалистов ансамбля.

Понимая важность развития и популяризации традиционной народной казачьей культуры, которая всегда являлась нравственным ориентиром для поколений, по инициативе директора Ивана Громакова, специалисты ансамбля воссоздали этот обряд. Над постановкой прогрммы трудилась группа талантливых балетмейстеров и музыкантов, костюмеров и фольклористов: балетмейстер Валерий Анучин, художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Кабардинка» и заслуженный деятель искусств республик Ингушетия, Северная Осетия и Чеченской Республики Игорь Атабиев, директор и художественный руководитель Государственного ансамбля танца КЧР «Эльбрус», заслуженный деятель искусств КЧР Исмаил Байрамкулов, художественный руководитель государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженная артистка РФ Елена Бойко, балетмейстер ансамбля, заслуженный артист РФ Александр Стяжкин. Отбором и обработкой музыкального материала занимались заведующий музыкальной частью ансамбля, заслуженный артист РФ Вадим Абрамов и главный хормейстер, заслуженный работник культуры РФ Наталья Коржова. Музыкальный материал подбирался по итогам фольклорных экспедиций Елены Толстокоровой и директора ДК «Шерстяник» Валерия Сулаева. К премьере юбилейного музыкально-хореографического спектакля были пошиты новые костюмы, дизайн которых был разработан художником-модельером ансамбля Ольгой Федоренко и Валентиной Титкиной.

Благодаря этому красочному и виртуозному по исполнению спектаклю, жители и гости краевого центра соприкоснулись с одним из самых ярких народных праздников, который веками складывался и передавался из поколения в поколение, образуя духовную связь времен. Но это были еще не все сюрпризы, которые подготовил для своих зрителей ансамбль «Ставрополье». В 2016 году при поддержке Правительства края принято решение создать на базе коллектива группу артистов, работающих в различных жанрах современной хореографии. Поэтому во втором отделении программы было представлено новое направление, в котором начал работать коллектив - эстрадное. И, конечно, новые яркие костюмы, оригинальная хореография с элементами акробатики, уникальные казачьи песни вызвали полный восторг зрителей. Зал постоянно взрывался шквалом аплодисментов и криками «Браво!».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.