Вы здесь

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье весь октябрь будет проходить месячник гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС). Для того, чтобы выяснить, кто организатор этих мероприятий, какие подразделения включены, каковы цели учений, и, главное, какие на них возлагают надежды, мы отправились в государственное казенное учреждение противопожарную и аварийно-спасательную службу Ставропольского края (ГКУ ПАСС СК).

Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края была создана для защиты от ландшафтных и учетных пожаров городов и сел региона, а также ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Для решения поставленных задач учреждение имеет необходимое оборудование и современную технику, которая ежегодно обновляется и усовершенствуется.

Специалисты Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края наработали необходимый опыт спасения людей. Так, много времени уделяется и обеспечению безопасности на водных объектах края во время зимнего ледостава и купального сезона.

В этом направлении спасателями ПАСС СК ведется активная профилактическая работа с населением по мерам предосторожности на воде летом и зимой. Но это далеко не полный перечень проводимых мероприятий. МЧС принимает активное участие в учениях, приуроченных к месячнику ГО и ЧС, которые сейчас масштабно ведутся на Ставропольской земле.

Так, на прошлой неделе в краевом центре на окраине ул. Коломийцева был развернут и начал функционировать подвижный пункт управления. В его обустройстве и обеспечении необходимыми ресурсами принимали участие специалисты этих ведомств: ПАСС и МЧС по СК. А нужен он вот для чего. Вся информация по ходу проводимых учений стекается к его сотрудникам прямо в поле. Например, сведения об условной утечки горючего на одной из заправочных станций города. Здесь информация анализируется, принимаются решения для устранения аварии. Далее направляются экипажи спасателей, техника, химическая лаборатория.

Стоит отметить, что развертывание этого пункта является частью командно-штабных учений (КШУ) и первой ступенью общих тренировок по отработке взаимодействия между различными подразделениями и ведомствами спасателей и пожарных, приуроченных к месячнику гражданской обороны.

ПАСС и МЧС выставили большое количество спасательной техники. С целью автономного существования пункта управления (штаба учений), были оборудованы полевая столовая, баня, палатки для отдыха личного состава, принимающего участие в работе штаба и даже конференц-зал.

В это время в самом Ставрополе для отработки задач по обеспечению нейтрализации предполагаемой химической угрозы были развернуты санитарно-обмывочный пункт (на базе бани № 2, по ул. Голенева) и станции по обеззараживанию техники (на базе СМУ троллейбусный парк) и специальной обработки одежды (на базе одной из прачечных, по ул. Нижняя).

Начальник станции обработки одежды Елена Гребенюк рассказала, что в случае возникновения реальной угрозы химического или радиационного заражения, на станции будет происходить дезинфекция и дегазация одежды лиц, принимающих непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы. Сначала зараженная одежда будет поступать на пост дозиметрического и химического контроля, где работник станции, защищенный костюмом ОЗК противогазом и другими средствами, определит с помощью специальных приборов степень ее заражения. Затем одежда проследует на специально оборудованный склад, а оттуда, по мере работы станции, в промышленные моечные машины.

«Мы так же располагаем и участком приготовления растворов для специальной обработки одежды. Используем в основном такие химикаты, как, например, гипохлорт натрия. Есть, разумеется, у нас и свой медицинский пункт», - рассказывает Елена.

Станция способна дегазовать и дезинфицировать в сутки от 500 до 1600 килограмм одежды. Весь ее персонал прошел обучение и способен на практике решать возложенные на него задачи.

«Все учения проходят в штатном режиме, силы и средства расходуются планомерно. Выявляется четкая тенденция на рост качественных показателей проводимых мероприятий. Личный состав демонстрирует серьезные профессиональные навыки. Сегодня можно смело говорить о том, что, в случае, не дай бог, реальной угрозы катастрофы химического или радиационного характера, наши службы спасения справятся с ними, проявив все свое мастерство», - говорит начальник отдела химической и радиационной защиты ПАСС Олег Чуксин.

Настоящие испытания еще впереди, месячник ГО и ЧС подошел только к экватору.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.