Вы здесь

ЗАЧТЕТСЯ ВСЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВУЗы России опубликовали правила приема на следующий учебный год, а также информацию по льготам, которые абитуриенты получат за олимпиады разного уровня.

Как и прежде, заявление можно подать лично, обычной почтой или электронной. Прием документов в бакалавриат и специалитет начнется 20 июня, а зачисление пройдет в две волны. Списки будут вывешены 3 и 8 августа соответственно. При приеме в ВУЗы сохраняется квота в 10 процентов для детей-инвалидов и сирот.

В некоторых вузах изменились баллы, которые учебные заведения давали за индивидуальные достижения. Например, Московский государственный университет даст за отличный аттестат 5 баллов, за золотой значок ГТО - 2 балла, за сочинение - 3 балла. В Санкт-Петербургском госуниверситете баллы начислят не только победителям и призерам Олимпийских игр, но и членам сборных команд России. Если это олимпийские виды спорта, то к баллам ЕГЭ прибавят 10 баллов, если не олимпийские - 5 баллов. Победители региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников могут рассчитывать на 4 балла, призеры - на 3. В Высшей школе экономики за сочинение можно получить до 10 баллов, за аттестат с золотой или серебряной медалью- 3 балла. Если ты мастер спорта, то к баллам ЕГЭ получишь 3 балла дополнительно, если кандидат в мастера спорта, то 2 балла.

Если говорить о вузах нашего региона, то Северо-Кавказский федеральный университет при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за статус чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, Европы и золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» начислит 3 балла. За аттестат о среднем общем образовании с отличием, золотую или серебряную медаль - 5 баллов. Столько же добавят абитуриенту за диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, победителям и призерам олимпиады, проводимой СКФУ, участникам конкурсной программы по профессиональной ориентации школьников энергогруппы «Надежная смена». Победителям и призерам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников начисляется 3 балла, и не более 10 баллов за итоговое сочинение.

Аналогичным образом оценят индивидуальные достижения абитуриентов и в Ставропольском государственном аграрном университете. Добавить к этому можно наличие статуса победителя или призера олимпиады и слета ученических производственных бригад. Занявшим 1-е место добавят 5 баллов, 2-е место - 4 балла, 3-е место - 3 балла.

В Ставропольском государственном медицинском университете чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, мира, Европы и за золотой знак Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» добавят
1 балл; 5 баллов - за аттестат о среднем общем образовании с отличием, золотую, серебряную медаль или диплом о среднем профессиональном образовании. Участие во втором очном туре VI медико-биологической олимпиады школьников, проводимой Малой медицинской академией СтГМУ для поступающих в 2017/18 учебном году может добавить 1 балл, а первые три призовых места в нем - 2 балла. Всего при приеме на обучение поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения.

Подробно познакомиться с необходимой информацией можно на сайтах ВУЗов. Тем более, что у будущих выпускников есть время определиться с тем, куда они хотели бы поступить, и подготовиться к ЕГЭ.

К слову сказать, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила обновленный проект расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена на 2017 год.

В соответствии с ним, экзамены в 2017 году будут проведены в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 14 марта по 7 апреля. Основной - с 29 мая по 30 июня. ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня также можно будет сдать в дополнительный период - с 4 по 15 сентября.

ОГЭ для выпускников 9-х классов также пройдет в три этапа: досрочный - с 20 апреля по 6 мая, основной - с 26 мая по 24 июня и дополнительный - с 4 по 21 сентября.

Как и в этом году, в расписании, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. Он необходим тем участникам, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в экзамене в основной или в резервный день, например, из-за совпадения двух выбранных предметов в один день или отсутствия по уважительной причине.

Вместе с тем, новая глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ будет и дальше совершенствоваться, сочинение через два года станет иметь тот классический вид, какой оно имело всегда, а еще в школах по окончании появится итоговая оценка по всем предметам. Кроме того, министр считает, что в социально значимые вузы нужно вернуть письменный экзамен.

В ТЕМУ

О ЗНАНИЯХ НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ

Вопрос совершенствования системы оценки качества образования был поднят на недавнем заседании коллегии Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Как было отмечено, результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 4-х классах школ Ставропольского края в этом году, по сравнению с декабрем 2015 года, улучшились. И по русскому языку, и по математике почти в 2 раза уменьшилось число учащихся, не справившихся с работой, и выросло число учеников, справившихся с работами на «хорошо» и «отлично».

В этом году четвероклассники впервые выполнили ВПР по окружающему миру. Результаты в целом хорошие, хотя  немного ниже, чем по русскому языку и математике: на «4» и «5» работу выполнили почти 70 процентов ребят. В целом по стране этот показатель превышает 74 процента.

Также два года назад по инициативе Рособрнадзора начата реализация программы Национальных исследований качества образования (НИКО). Весной этого года в 6 и 8 классах проведено НИКО по истории и обществознанию. В 2015/16 учебном году в школах края было проведено 16 региональных мониторинговых исследований по восьми предметам в разных классах. До конца года пройдут Национальные исследования качества образования по иностранным языкам, а в 2017 году - по основам безопасности жизнедеятельности в 6-х и 8-х классах. В расписание проведения ВПР в этом учебном году включены работы по 5 предметам в 11 классе.

По мнению Рособрнадзора, это поможет бороться с «натаскиванием на ЕГЭ», когда в 11-х классах учителя и ученики сосредоточены только на подготовке к сдаче единого государственного экзамена по отдельным предметам в ущерб другим.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.