Вы здесь

ОСЕНЬ НА ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИКОВ КАВМИНВОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В стенах Пятигорского краевого училища дизайна работает традиционная осенняя выставка художников Кавминвод, которая всегда собирает в Пятигорске много поклонников изобразительного искусства.

Открытие выставки стало важным событием в культурной жизни города. Открыл вернисаж председатель пятигорского отделения Союза художников России, профессор, народный художник России, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов. Участников и гостей приветствовали председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько и руководитель кисловодского отделения Союза художников России Владимир Сипович. По словам Валерия Арзуманова, выставка открылась в канун юбилейной даты. В 1938 году в Пятигорске, который в те годы являлся столицей края, было создано отделение Союза советских художников под председательством И.Ф. Горбунова. У истоков творческого объединения стояли народный художник России К.Г. Казанчан, заслуженный художник России Л.Ф. Попандопуло, а также художники В.А.Леонтович, Е.Н. Рукавишников и другие живописцы, оставившие свой след в искусстве. Осенняя выставка является продолжением традиций, и потому ее творческую основу составляют художники Кисловодска и Пятигорска. Как подчеркивает искусствовед, член Союза художников России Ирина Рыбнова, выставка привлекает внимание большим разнообразием тематических и стилевых решений, поиском индивидуального самовыражения и переосмыслением классических образцов.

Основной тон экспозиции задали живописцы. И, как всегда, здесь лидирует пейзаж. Заслуженные художники Болдыревы, лауреаты губернаторской премии Рукавков и Омаров, Поленов и многие другие обращаются к этому жанру каждый со своим взглядом, в своем узнаваемом стиле. Художников привлекают разные образы родной природы - величественные ландшафты Кавказа, выразительная природа Кавказских Минеральных Вод, средней полосы России. А еще особенностью данной выставки является интерес многих участников к портрету, довольно сложному жанру, требующему от художника умения прочувствовать свою модель, передать личностное отношение к натуре. И это в достаточной мере удалось народному художнику РФ Арзуманову. Разнообразные образы и характеры - энергичные и проникновенные, дерзкие и лирические -

создают в своих полотнах Горин, Ошкина, Филева. Видеть красоту в простых вещах - особенность творческих людей, которая прослеживается в реалистичных и декоративных натюрмортах Поландова, Хрипунова и других участников экспозиции.. Художники-графики вносят в нее некоторую строгость и организованность, стараясь использовать все возможности материалов.

Гости и студенты краевого училища дизайна не только посмотрели работы, но и пообщались с участниками вернисажа. Особый интерес вызвали произведения преподавателей и выпускников училища. Организаторы уверены, зрителей не оставят равнодушными художественные поиски авторов, разнообразие сюжетных линий, их творческая заинтересованность и любовь к искусству.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.