Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.10

СНОВА НА ВЫСОТЕ

Девять сельских школ Ставропольского края включены в рейтинг 200 лучших школ РФ по уровню подготовки. Примечательно, что годом ранее в ТОП-200 попали всего четыре сельских школы.

«На протяжении трех лет подряд в число лучших сельских школ включаются МБОУ гимназия № 7 села Донское и МБОУ СОШ № 1 станицы Ессентукская», - прокомментировали в минобре края.

Вообще, в этом году было сформировано еще 4 рейтинга российских школ, куда попали 14 школ Ставрополья. В прошлом году в числе лидеров было всего 8 учебных заведений края.

Цены на лекарства зафиксированы

На сайте краевого минздрава http://www.mz26.ru опубликован перечень предельных розничных цен на противовирусные препараты, входящие в список жизненно важных лекарств. Ведомство, таким образом, установило стоимость, по которым можно реализовывать их на территории края.

Также специалисты краевого минздрава отмечают, что оптовые и розничные аптечные сети края подготовились к сезону гриппа и ОРВИ. Сегодня на фармацевтическом рынке края имеется достаточный ассортимент противовирусных препаратов, как входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и не входящих в него. Также создан запас средств для лечения и профилактики гриппа и других вирусных инфекций, медицинских масок.

 

06.10

УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении нового прокурора Ставропольского края. Согласно документу, в течение 5 лет эту должность будет занимать Анатолий Богданчиков.

Напомним, экс-прокурор Юрий Турыгин официально покинул пост в августе 2016 года. Ставропольским депутатам предложили поддержать кандидатуру будущего прокурора Анатолия Богданчикова, представление о назначении которого на должность прокурора Ставропольского края поступило от генпрокурора РФ Юрия Чайки. Депутаты единогласно поддержали выдвинутую кандидатуру.

Анатолий Богданчиков проходит службу в органах прокуратуры с 1995 года. Ранее он занимал пост заместителя прокурора Алтайского края.

 

«ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЯ?»

В Ставрополе прошла торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Что мы сделали для Ставрополья?».

В номинации «Вклад в создание благоприятной среды проживания в Ставропольском крае, в улучшение жизни сообщества» первое место заняла краевая общественная организация «Лига дворового футбола» Курского района.

В номинации «Поддержка инициатив и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения» 1 место присудили ТСЖ «ул. Маяковского, 15» г. Ессентуки. А «Лучшим общественным объединением по сохранению и развитию национальных традиций» стало Ставропольское краевое патриотическое общественное движение «Знамя Победы» с проектом «Школа мужества «Победа глазами наследников» (г. Ставрополь). Всего в конкурсе приняло участие 74 проекта, в которых задействованы более 10 тысяч человек из 23 муниципалитетов Ставропольского края. Представленные проекты были направлены на улучшение качества жизни, благоустройства среды, решение насущных проблем городов и районов региона.

 

СЪЕЗД ХИРУРГОВ ЮГА РОССИИ

В Пятигорске прошел IV съезд хирургов Юга России.

Двухдневный научно-практический форум, в котором принимают участие свыше 500 специалистов из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья, посвящен, в первую очередь, проблемам неотложной хирургии.

На заседаниях секций прозвучали доклады ведущих хирургов Москвы и Петербурга, Рязани и Ростова-на-Дону, Астрахани и Ставрополя, Нальчика и Черкесска, Саратова и Краснодара, Читы и Курска, Сочи и Тамбова, Самары и Симферополя, Владикавказа и Грозного, Махачкалы и Пятигорска. Принимают участие в форуме и делегаты из Минска, Кишинева, Ташкента, Бишкека, Донецка и Запорожья. Специалисты обсудили хирургические аспекты сочетанных травм, венозных тромбоэмболитических осложнений, кишечной непроходимости и абдоминальной инфекции,- то, с чем медикам приходится работать ежедневно. Особое внимание было уделено вопросам детской хирургии, а также видеоэндохирургической практике.

 

07.10

ПОСЛЕ РЕМОНТА

В поселке Анджиевский Минераловодского городского округа после капитального ремонта открылось здание начальной школы.

После проведения работ образовательное учреждение стало более вместительным: был уменьшен слишком большой холл и добавлены несколько кабинетов и классов. В школе оборудованы компьютерный класс, библиотека, спортивный зал. Также появились кабинет психолога, логопеда и класс коррекции для детей с нарушениями зрения и слуха.

Кроме того, в учебном заведении полностью поменяли кровлю, усилили несущие конструкции, заменили все окна и санузлы, провели вентиляцию и выполнили отделочные работы.

Большое внимание уделено благоустройству прилегающей территории. На территории учебного заведения появятся два газона, на которых ученики смогут выращивать растения, а также детская спортивно-игровая площадка.

 

ПОД СТРАЖУ НА 2 МЕСЯЦА

Железноводский городской суд вынес решение о заключении под стражу на 2 месяца похитителя 7-летней жительницы Пятигорска.

Девочка пропала возле школы днем 4 октября. Видео, на котором зафиксировано, как нетрезвый мужчина уводит ее за руку, попало на камеры видеонаблюдения.

К поискам пропавшей немедленно подключились сотрудники правоохранительных органов, следователи и волонтеры. Благодаря их слаженной работе, девочку удалось найти и освободить в тот же день.

Похитителя - жителя поселка Иноземцево - задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека». Ведется следствие.

 

08.10 - 09.10

ПОДАРОК ЗЕМЛЯКАМ

Президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына, вдова писателя Наталия Солженицына, подарила Центральной городской библиотеке Кисловодска шесть недостающих томов полного собрания сочинений Нобелевского лауреата.

В 2008 году Центральной городской библиотеке было присвоено имя русского писателя, лауреата Нобелевской премии, почетного гражданина Кисловодска А.И. Солженицына. Известно, что в фондах городской библиотеки имеется значительная коллекция книг как самого Солженицына, так и работ о его жизни и творчестве.

В прошлом году город-курорт посетила вдова писателя. Она участвовала в торжественной церемонии открытия Информационно-культурного центра «Музей А.И. Солженицына» и побывала в Центральной городской библиотеке. Во время встречи Наталья передала в дар изданные ранее произведения писателя. Узнав о том, что в издающемся 30-томном Собрании сочинений отсутствуют первые шесть томов, Наталия Дмитриевна пообещала их прислать и выполнила свое обещание.

 

ЦЕНА АВАРИИ - ТРИ ЖИЗНИ

На федеральной автодороге «Кавказ» в Минераловодском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля и грузовика.

По предварительной версии, водитель «Хонды» допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовиком «КамАЗ».

В результате водитель и два пассажира легковушки погибли на месте. Водитель грузовика не пострадал. Обстоятельства происшествия, а также степень ответственности водителей устанавливаются.

 

СТАВРОПОЛЬЕ ТРЯСЛО

В ночь на 10 октября на границе Шпаковского и Кочубеевского районов произошло землетрясение. Его ощутили и в Ставрополе.

Как сообщает краевое управление МЧС, подземные толчки силой 3,8 баллов произошли в 0:40 на глубине 10 километров. Разрушений и пострадавших нет, нарушений систем жизнеобеспечения не зафиксировано.

 

10.10

ВАКАНТНОЕ МЕСТО ЗАНЯЛ РОСТИСЛАВ МОЖЕЙКО

Ставропольские единороссы определили кандидатуру для замещения вакантного депутатского мандата по краевому избирательному округу в Думе Ставропольского края шестого созыва.

На заседании Регионального политсовета Ставропольского регионального отделения партии принято решение предложить на вакантное место кандидатуру главного врача Ставропольской краевой клинической больницы, члена партии «Единая Россия» Ростислава Можейко.

Члены Регионального политсовета кандидатуру одобрили и поддержали единогласно. Напомним, место в краевой Думе освободилось в связи с наделением полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ депутата ДСК Валерия Гаевского. Согласно законодательству, он сложил с себя полномочия депутата на заседании краевого парламента в четверг, 6 октября.

 

СЕБЯ ПОКАЗАЛИ, ДА ЕЩЕ КАК

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края подведены итоги 18-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая Осень», участником которой традиционно стало Ставрополье.

Как было сказано, экспозиция края получила высокую оценку в разделе «Регионы России». За вклад в развитие выставки Правительство Ставропольского края награждено Гран-при «Золотой Осени-2016». Многим ставропольским участникам «Золотая Осень» этого года принесла ряд престижных наград. Из 32 образцов пищевой продукции краевых производителей 29 получили золотые медали выставки, 3 - серебряные. Также в «Золотой Осени» принимали участие 14 племенных организаций края. Они представляли мясное скотоводство, овцеводство, птицеводство рыбоводство и звероводство. В номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» золотой медалью и дипломом награждены 11 организаций края. Отдельных наград - диплома выставки, золотой и серебряной медали в разных номинациях, - также было удостоено краевое Управлении ветеринарии.

 

ВСЕ БЛИЖЕ ФИНАЛ УБОРКИ

В ряде хозяйств Ставрополья близки к завершению осенние полевые работы. Так, сельхозпроизводители Александровского района уже убрали подсолнечник на площади 12,5 тысяч гектар, что составляет 82 процента от плана. Валовой сбор маслосемян составляет 20 тысяч тонн, средняя урожайность 16 ц/га.

Кукуруза на зерно убрана на площади 3 тысячи гектаров, что составляет 37 процентов от уборочной площади. Валовой сбор зерна кукурузы превысил 12 тысяч тонн, при средней урожайности более 40 ц/га.

В хозяйствах также ведется сев озимых культур урожая 2017 года. Посеяно 13 тысяч гектаров или 14 процентов из планируемых.

 

11.10

НА ПРИВИВКУ СТАНОВИСЬ!

В крае продолжается сезонная массовая вакцинация против гриппа. Медучреждения края полностью обеспечены вакциной, прививки уже сделали более 570 тысяч ставропольцев, что превышает 21 процент от численности населения края.

Вакцинацию против гриппа прошел губернатор Владимир Владимиров.

- Я делаю прививку каждый год, чтобы обезопасить своих близких и не болеть самому, поскольку во время работы мне приходится общаться с большим количеством людей. Призываю всех, у кого нет противопоказаний, проконсультироваться с врачом и пройти вакцинацию. Будьте здоровы! - сказал глава края.

Чтобы предотвратить сезонную эпидемию гриппа на Ставрополье, необходимо привить в целом около 860 тысяч человек. В первую очередь, эту процедуру должны пройти дети, а также взрослые, работающие в опасных, с точки зрения распространения вируса, сферах. В том числе, педагоги, врачи и социальные работники.

 

«НЕДЕЛЯ ИННОВАЦИЙ - 2016»

На Ставрополье началась «Неделя Инноваций - 2016». В рамках ее состоится целый комплекс мероприятий, включающий пленарные заседания, конференции, выставочные мероприятия и обширную образовательную программу.

Одной из ключевых тем секционных мероприятий станет развитие инновационной деятельности в регионе, разработка и внедрение новых процессов и продукции.

Также в программу Недели Инноваций - 2016, входит пленарное заседание с участием руководства региона, представителей бизнеса и научного сообщества. В рамках круглых столов планируется скоординировать усилия представителей ставропольского бизнеса, науки и органов власти ради достижения синергетического эффекта и, в конечном счете, повышения экономического благосостояния Ставропольского края.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.