Вы здесь

О РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках VI Всероссийского Фестиваля науки в Музее истории космонавтики имени Ф.А. Цандера прошел научный семинар на тему «Проблемы и перспективы развития современной отечественной космонавтики». В семинаре приняли участие работники управления образования Кисловодска, директора и завучи школ города-курорта.

Проведение семинара было приурочено к 42-й годовщине со дня открытия музея. Он был открыт в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола 28 сентября 1974 года в память о пребывании на отдыхе пионера ракетной техники Фридриха Артуровича Цандера (1930, 1933) и для пропаганды и популяризации достижений советской космонавтики. Позже, в 1993 году, Музей истории космонавтики вошел в структуру Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Здесь в 2006 году была открыта постоянно действующая выставка «Страницы космической летописи», а апреле 2015 года музей поменял свой адрес: он разместился в помещениях по улице Жуковского, 12, где 19 сентября состоялось торжественное открытие обновленной и значительно дополненной современной стационарной экспозиции.

Как рассказала старший научный сотрудник музея Л. Лачинова, в работе семинара принял участие и выступил Вячеслав Михайлович Филин - доктор технических наук, профессор, заслуженный конструктор Российской Федерации, член Союза писателей России - автор серии книг о космосе и людях, благодаря которым Россия стала ведущей космической державой: «Ключ на старт», «Ракетный бумеранг», «Притяжение Луны», «Орбиты жизни», «Извилистая траектория» и другие. Он принимал участие во многих важнейших космических проектах. В настоящее время В.М. Филин продолжает трудиться в «Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева» и одновременно является научным руководителем независимой корпорации «РК Старт».

Выступая перед участниками семинара, Вячеслав Михайлович совершил краткий экскурс в историю отечественной космонавтики. В частности, напомнил о грандиозном прорыве в космос, который был совершен под руководством главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева: запуски первых искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций для исследования Луны, Марса и Венеры, полеты первых космонавтов на космических кораблях «Восток» и «Восход». Рассказал ученый также и о неудачах, которые постигли советскую «Лунную программу» (четыре запуска в период 1969-1972 годов ракетно-космического комплекса «Н-1-Л-3» оказались неудачными и поэтому программа освоения Луны была закрыта, так как США 21 июля 1969 года уже высадили первых астронавтов на поверхность Луны). Поведал он также о грандиозных проектах по созданию орбитальных станций «Салют» (1971-1991), «Мир» (1986-2001) и МКС (функционирует на орбите с 1998 г.) для проведения научных экспериментов, необходимых для различных отраслей науки и экономики страны. Филин подробно остановился на проектах многоразовой космической системы «Энергия - Буран» (1987-1988) и «Морской старт», в которых принимал непосредственное участие. Также были затронуты вопросы создания ракетно-ядерного щита России.

Вспоминая наиболее яркие страницы развития отечественной космонавтики в советский период, Вячеслав Филин особо подчеркивал атмосферу и энтузиазм, которые царили в конструкторских и исследовательских коллективах, на космодроме Байконур, хотя порой приходилось работать и в зной, и в лютый холод. Также он рассказал о проектах, над которыми сейчас работает «РКК «Энергия» имени С.П. Королева»: разработка аппаратов для дальнейшего изучения Луны, российской орбитальной долговременной станции нового поколения и других. Зашел разговор на семинаре и о качестве образования последних десятилетий. В частности, Вячеслав Михайлович высказал негативное отношение к сдаче экзаменов по системе ЕГЭ. А потом, пожелав участникам семинара успехов в педагогической работе, он подчеркнул, что обучение не должно быть оторвано от воспитания подрастающего поколения и обратил внимание на необходимость пропагандировать великие достижения отечественной космонавтики и ориентировать учащихся на специальности, востребованные сегодня в космической отрасли.

В финале работы семинара участники ознакомились с экспозицией Кисловодского Музея истории космонавтики и выразили пожелание проводить подобные семинары для преподавателей истории и физики, а также для старшеклассников Кавминвод.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.