Вы здесь

С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вряд ли в Ставрополе найдется человек, который не сталкивался с ситуацией, когда нужно перейти дорогу в месте, где нет светофора, а есть только пешеходный переход. И? Да в том-то все и дело, что, несмотря на правила дорожного движения, нам порой приходится буквально прыгать под колеса автомобилистов, дабы последние соизволили остановиться. И неважно о ком идет речь - о стариках ли, мамах с колясками, школьниках, бегущих на учебу - многие водители упорно делают вид, что дорога пуста и на ней никого кроме них не имеется. Или все-таки важно? И есть некая особая категория прохожих, кому водители безоговорочно уступают право движения? Собственно, в каком образе и легче всего переходить дороги в местах специально для того созданных, мы и решили проверить в рамках нашей очередной «Провокации».

Для эксперимента был выбран самый обыкновенный пешеходный переход на ул. 50 лет ВЛКСМ. Место довольно многолюдное и оживленное. Рядом торговые центры, офисы, отделение банка, детские сады - словом, людской поток, кочующий с одной стороны улицы на другую, здесь явление постоянное. От того и школьница, стоящая на зебре, не вызвала у водителей никакого удивления и органично вписалась в данную картинку. Не прошло и минуты, как перед девочкой приостановилась первая «Ауди» стального цвета, и ребенок спокойно перешел дорогу. Спустя несколько минут мы снова повторили данный маневр. Потом еще и еще...

Честно говоря, мы были приятно удивлены, поскольку не ожидали такой сознательности от наших водителей. За те десять минут, что школьница провела на дороге, только два водителя промчались на полной скорости мимо, остальные же терпеливо ждали, пока ребенок перейдет дорогу. Никто не сигналил, не срывался с места. Чудеса? Я бы назвала это по-другому: удачная профилактическая кампания, проведенная сотрудниками Управления ГИБДД по СК. Честно говоря, не люблю делать комплименты за работу, которую человек априори должен качественно выполнять на своем рабочем месте, но здесь тот самый случай, когда ставропольские инспектора к решению проблемы подошли не просто для «галочки». Весь август и сентябрь сотрудники ГИБДД изо дня в день проводили беседы с автомобилистами на дорогах, участвовали в велопробегах, социальных кампаниях и акциях, устраивали собственные флеш-мобы с одним единственным посылом: « Дети пошли в школу. Водитель, осторожнее»! Результат на лицо!

Кстати, одного из вежливых автомобилистов нам даже удалось остановить. Сергей, как представился парень, сам из Пятигорска, в Ставрополь приехал по служебным делам. Почему остановился перед девочкой?

- Да как-то не задумывался, - пожал плечами наш собеседник, - это на автомате срабатывает, как уступить место в общественном транспорте, помочь старикам с тяжелой сумкой. Наверное, все вопросы к родителям (смеется). Тем более, что у самого есть сын, который по пути к школе переходит дорогу в двух местах. Правда, там есть светофор, но все равно, пока Кирилл не отзвонится мне или жене, что мама - папа, я пришел, со мной все хорошо, не находишь себе места. Хочется верить, что и моего ребенка другой водитель так же пропустит вперед.

Что ж, весьма достойный повод, проецируя ситуацию на себя и своего ребенка, быть предельно аккуратным за рулем и вежливым с другими детьми. Эх, еще бы это касалось женщин с колясками! Ибо стоило мне выйти на зебру, как ситуация кардинально изменилась. За отведенные десять минут времени дорогу уступило чуть меньше половины проезжавших мимо автомобилистов. И вот, что любопытно, читатель, входили в положение преимущественно мужчины. Причем как входили! Завидев коляску, те, у кого играла музыка в салоне, делали звук тише, и, боясь испугать или разбудить ребенка, наш сильный пол не сигналил, а просто мигал фарами или показывали жестами, мол, проходите. Дамы же... Скажу коротко: женская солидарность это не про нас. Было весьма досадно наблюдать за одной владелицей «Опеля» бежевого цвета с серым медвежонком на капоте, у которой на переднем кресле сидела девочка лет пятнадцати и сзади ребенок лет семи. Женщина, по-видимому, куда-то очень сильно торопилась, а тут я и вежливые мужчины.

- Дура, быстрее давай шевелись! - истошно сигналя и высунувшись из окна, сопроводила меня напутственной речью «леди».

Мда.. А мы потом удивляемся, почему подрастающее поколение игнорирует правила дорожного движения, позволяет себе кататься по пешеходному парку на иномарках, сбивает прохожих и белугой воет, мол, какая досада, царапина на автомобиле будет! Не сами ли мы своим поведением создаем для данных подвигов благодатную почву? Дети все видят, впитывают, как губки, а потом просто повторяют родительские поступки, немного их видоизменив. Право, если родители позволяют себе хамить незнакомым людям на дороге, то почему им нельзя?

Но продолжим. Тем более, что следующим на пешеходный переход вышел самый обычный среднестатистический прохожий. Рубашка, джинсы, кроссовки. Муж, согласившийся принять участие в нашем эксперименте, стоял на переходе пять минут, семь, десять... А поток машин все двигался и двигался вперед. Скажу честно, он простоял с таким бы успехом еще и следующие десять минут, а может и полчаса, если бы не его величество случай. Когда к переходу подошло еще трое прохожих. Такую толпу автомобилисты игнорировать уже не могли, пришлось волей-неволей останавливаться.

А может, ситуация изменится, когда на зебре окажется человек с ограниченными возможностями?

Увы и ах, спешу разочаровать вас, читатель, но данное предположение тоже потерпело полное фиаско. Хотя, положа руку на сердце, в данном случае мы рассчитывали на более весомый результат, нежели семь автомобилистов! Сейчас объясню причину такой уверенности. Недалеко от нашего дома живет Славик. Ему немного за сорок, он всю жизнь в инвалидном кресле. Позитивный, улыбчивый. Не смотря на то, что ограничен в движении, Ставрополь он знает, как свои пять пальцев, лучше многих из нас. На мой вопрос, сложно ли в коляске путешествовать по городу, деликатно отвечает, что проблемы есть, но при желании все возможно. Часто ли уступают дорогу на пешеходных переходах автомобилисты? Тоже утвердительно кивает головой. А потом добавляет, что куда больше сложностей доставляют другие прохожие. Вон, кто может  и ненароком толкнуть, и недовольно заметить, что лучше бы дома сидел, чем в разгар дня движение всем преграждал!

Собственно, поэтому, выпуская нашего подставного больного с двумя костылями в руках на пешеходный переход, мы были весьма озадачены, когда увидели прямо противоположную картинку, нежели та о которой рассказал Слава. Увидев молодого парня с костылями, далеко не каждый автомобилист торопился нажимать на тормоза. Бальзамом на душу стала лишь реакция одной семейной четы, которая не просто остановилась и пропустила Михаила, но еще и предложила помощь:

- Парень, а ты куда собрался? - приоткрыв форточку, спросил глава семейства.

- Мне в центр нужно, - не растерялся Мишка.

- Так мы тоже на Ленина едем. Давай подвезем? - предложил водитель.

Между тем, такими же милосердными и готовыми прийти на выручку незнакомому человеку оказались и другие ставропольцы. Ведь, забыла предупредить, наш «больной» оказался не только медлительным, а еще и на редкость неуклюжим - переходя дорогу, он то и дело ронял книги!

- Когда учебники летели в разные стороны, я даже через лобовое стекло автомобиля почувствовал тот испепеляющий взгляд, которым меня награждали автомобилисты. Особенно, водители маршруток, - после рассказывал Миша.

Впрочем, долго краснеть ему не пришлось. Поскольку на выручку парню каждый раз приходили случайные прохожие, заметившие казус на дороге. Они тут же сворачивали на переход, и принимались собирать разбросанные вещи. Да что там пешеходы! Одна девушка даже выскочила из собственной машины с криками: «Молодой человек, стойте, я вам сейчас помогу».

Получается, можем, когда хотим? Только вот что сделать нам, обычным прохожим, чтобы водители хотели останавливаться и пропускать нас вперед гораздо чаще? Вопрос на засыпку? Впрочем, касаемо женщин, один проверенный способ есть. Как показала практика, срабатывает он практически безотказно, в девяти случаях из десяти, а нужно для этого лишь самую малость - быть самой обаятельной и привлекательной.

Яркое пальто, шляпка, каблучки, сумка, переброшенная через плечо и улыбка на все лицо... Девушка Миши и по совместительству наша новая провокаторша Настя шествовала по зебре, как по подиуму. И даже если бы она передвигалась со скоростью улитки, судя по улыбкам автомобилистов - мужчин, вряд ли кто-то из них сильно бы возражал.

Словом, в ходе эксперимента нам еще раз довелось убедиться в правдивости утверждения, что красота спасает в любой ситуации! Равно, как и молодость, старость или болезнь. Вот они четыре типа пешеходов, кто имеет все шансы не застрять на дороге на неопределенное время. А остальным же пешеходам придется терпеливо ждать, уповая на чудо, или на то, что наша просьба будет услышана. А просьба у нас только одна: дорогие водители, будьте более человечными и не разделяйте пешеходов на классы, все мы спешим. И, как правило, спешим одинаково! Поэтому давайте будем взаимовежливыми на дорогах, а вдруг понравится?

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.