Вы здесь

ФАУНЕ РОССИИ ПОСВЯТИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском краеведческом музее открылась уникальная выставка «Петр Симон Паллас на Кавказских Минеральных Водах», приуроченная к 275-летию со дня рождения этого выдающегося немецкого и русского ученого - естествоиспытателя и путешественника, исследовавшего необъятные и неизученные просторы Российской Империи.

Это совместный проект сотрудников Пятигорского краеведческого музея и их коллег из Историко-краеведческого музея села Прасковея. На открытии выставки присутствовали руководители двух музеев - Сергей Савенко и Юрий Обухов, коллекционер Людмила Макласова, представители властей, общественности Кавминвод, историки, краеведы, педагоги и студенты вузов. Экспозиция рассказывает об исследованиях по геологии, палеонтологии, ботанике и зоологии нашего региона, археологических памятниках Пятигорья и сопредельных с ним территорий, изучении быта местных народов.

Ученый-энциклопедист Петр Симон Паллас (1741-1811) в возрасте 26 лет, уже имея докторскую степень, профессорское звание и признание в Европе, вместе с женой и малолетней дочерью приехал в Россию и стал работать в Петербургской Академии наук. С тех пор вся жизнь Палласа была посвящена исследованиям природы и фауны Российской Империи. Одним из важнейших вопросов, волновавших ученого, была история Золотой Орды и дальнейшая судьба этого загадочного для европейцев государства. Вопросу, связанному с жизнью и бытом населяющего его народа, и посвящен раздел выставки - «Золотая Орда в исторических свидетельствах и реконструкциях». Представленные здесь исторические реконструкции выполнены по археологическим материалам Вербового лога (граница Ростовской области), городища Маджары (Ставропольский край), Увека (Саратовская область) и других памятников.

Организаторы разделили экспозицию на две основные части. В первой даны гербарии, экспонаты-насекомые, гравюры. Вторая связана с фрагментами раскопок из серии «Золотая орда». Здесь показаны элементы быта, убранства, а также вооружение тех времен. В нашем крае Петр Симон Паллас посещал городище Маджары (современный Буденновск), а на Кавминводах изучал флору, химический состав воды. Он открыл целый ряд источников, поднимался на вершину Бештау, побывал в Кисловодской котловине. Доминантами выставки являются - этнографическая юрта, реконструкция женского головного убора - боктаг и серебряная пайдза. Выставка богато иллюстрирована фотографиями художественных реконструкций женского костюма, выполненными доктором исторических наук, членом Международного центра изучения тканей Звезданой Доде, которая является единственным на Юге России специалистом по средневековому костюму Северного Кавказа. Есть тут также копии гравюр арабских и китайских мастеров.

Директор Историко-краеведческого музея села Прасковея Юрий Обухов считает, что наиболее интересными экспонатами являются подлинные гравюры художника XVIII века Кристиана Гейслера, изображающие места на Ставрополье, которые посетил Петр Симон Паллас. Среди уникальных экспонатов есть и прижизненная книга самого ученого. А вот свой фундаментальный трехтомный труд по фауне России, в котором было представлено свыше 900 видов позвоночных, в том числе 50 новых видов, открытых самим Палласом, - ученый так и не увидел. Как подчеркнул на открытии экспозиции директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, очень важно, что этой выставкой общественность Пятигорска отдает дань уважения уникальному человеку и ученому-энциклопедисту, посвятившему свою жизнь фауне России.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.