Вы здесь

«РЕТРО - ШЛЯГЕР»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сцене камерного зала Ставропольского краевого Дома народного творчества состоялся межрегиональный фестиваль эстрадной песни и популярной музыки «Ретро-шлягер», посвященный году кино.

Конкурс уже не первый раз проводится с целью эстетического воспитания подрастающего поколения на лучших образцах российской и зарубежной эстрады, повышения исполнительского мастерства в одном из самых востребованных музыкальных жанров - эстрадном. На фестивале звучали песни из популярных кинофильмов и мультфильмов, шлягеры отечественной и зарубежной эстрады, которые были исполнены солистами-вокалистами, инструменталистами, вокальные группы из 21 района и города Ставропольского края, в том числе Апанасенковского, Георгиевского, Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Предгорного, Новоселицкого, Левокумского, Нефтекумского, Ипатовского Советского районов, Железноводска, Нефтекумска, Невинномысска, Георгиевска, Пятигорска, Ставрополя. Всего же в краевой Дом народного творчества приехало свыше 100 конкурсантов, выступавших в семи возрастных группах.

Темой конкурса для младших и средних возрастных групп стали песни сказочных персонажей, песни и музыка из детских популярных кинофильмов и мультфильмов. Для старших возрастных групп - инструментальные пьесы, ретро-песни, шлягеры отечественной и зарубежной эстрады, песни из кинофильмов. В состав жюри вошли известные на Ставрополье артисты и педагоги вокала: председатель жюри - народный артист РФ, солист ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» пограничных войск ФСБ России Павел Михайлов, а также заведующая музыкальной частью Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Евгения Сафронова, преподаватель отделения «Вокальное искусство» Ставропольского краевого колледжа искусств Татьяна Маслова и преподаватель вокала отделения «Музыкальное искусство эстрады» Ставропольского краевого колледжа искусств Елена Лопатина.

О популярности жанра «ретро-шлягер» говорит не уменьшающееся количество участников фестиваля-конкурса. Как рассказали организаторы песенного форума, все - и взрослые, и дети - с удовольствием ждут новой встречи с любимыми мелодиями. Самые маленькие участники (от пяти лет) особенно запомнились зрителям песнями сказочных персонажей, а наиболее широкий репертуар показали участники старшего возраста. В их исполнении звучали ретро-шлягеры, песни из кинофильмов, отечественная и зарубежная эстрада и шансон. В результате обсуждения выступлений участников дипломы лауреатов разной степени получили 48 конкурсантов. А высшую награду - гран-при завоевал солист эстрадной вокальной студии «Талисман ST» Юрий Кузнецов (г.Ставрополь, руководитель М. Иноземцев). Все выступившие на фестивале-конкурсе были награждены дипломами за участие.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.