Вы здесь

НАСИЛЬНО В МИЛЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АГРОФИРМА «ЗОЛОТАЯ НИВА» ШУЛЕРСКИМИ ПРИЕМАМИ ПЫТАЕТСЯ УДЕРЖАТЬСЯ НА ПАЕВОЙ ЗЕМЛЕ

Мне не раз приходилось бывать на собраниях собственников земельных паев. Но на таком удивительном и возмутительном, в чем-то даже грязном действе, которое проходило в минувшую субботу в селе Подлесном, - никогда. По накалу страстей, по интриге, по уровню откровенного продавливания интересов арендатора земли и явного пренебрежения председательствующего мнением сидящих в зале ее хозяев собрание, пожалуй, переплюнуло иные рукописные драматические сценарии.

«Чего ты нас пугаешь?»

Собрание было уже четвертым по счету. 14 июля этого года его созывала «Золотая нива» - продлить договор аренды 6,5 тысячи гектаров. Не прорезало. Пайщики дружно проголосовали против. Через два дня - новое собрание, уже созванное инициативной группой самих пайщиков. Голосует против продления договора, подтверждая тем самым решение предыдущего. Еще через 10 дней третье собрание - теперь уже созванное руководством местного ООО «Подлесное», с предложением передать землю в аренду ему. И снова отказ.

Таким образом, от старого арендатора пайщики ушли и к новому пока не прибились. Договор аренды истекает 15 ноября с.г. Значит, времени осталось всего ничего. У всех трех сил, которые борются за право арендовать землю: пока еще действующего арендатора ООО «Золотая нива», местных фермеров, намеревающихся взять ее себе, и отдельных пайщиков, уехавших скитаться по стране в поисках заработка, желающих вновь образовать КФХ на своей земле, и ООО «Подлесное» - хозяйства, созданного на обломках местного колхоза. Сложность момента в том, что ни у одной силы нет подавляющего преимущества. Так что многое зависит от того, смогут ли договориться уже по ходу собрания и какой кворум будет в зале, чьих сторонников придет больше.

Собрание открывается. Кворум очень представительный. В зале 312 пайщиков - 85 процентов от общего числа. Пришли, как на последний и решительный бой. Важность момента подтверждает присутствие полпреда губернатора края в этом регионе Н. Губского, от которого ждали помощи в справедливом решении вопроса, первого заместителя министра сельского хозяйства края В. Егорова и и. о. главы Труновского района П. Шейкина. С ними же в первом ряду за отдельным столом сидит и накоротке общается хорошо знакомый людям по первому собранию заместитель руководителя «Золотой нивы» А. Перевертайлов.

Самый главный начальник из этой компании Губский и задает тон, выйдя на трибуну:

- Вы провели три собрания и ни к чему не пришли. Если сегодня не заключите договор, то землю некому будет обрабатывать. Суд по иску любой из трех сторон может запретить кому-либо выходить в поле, и тогда ни урожая не будет, ни арендной платы. Правительство края обеспокоено этим. Мы за то, чтобы земельный участок остался единым. Просим заключить договор. В такой ситуации вы защищены. В противном случае будете судиться годами. Те, кто хотят выделиться, могут голосовать против. В этом случае еще год их земля будет находиться в аренде у прежнего арендатора, обрабатываться. Прошу понять меня правильно: никто у вас землю не отбирает...

Крик из зала:

- А что же вы делаете, если не отбираете? Нашу землю без нашего согласия пришлым отдаете!

- Сегодня вашего колхоза нет...

- А что же вы, власть, в свое время колхозу не помогли, развалили? Теперь же мы сами хотим обрабатывать свою землю. Да и чего ты нас пугаешь? Отбоялись уже...

Зал одобрительно гудит. Стало понятно, что зал просто наэлектризован. Что воспринял сказанное как агитацию за «Золотую ниву». И что у большинства здесь сидящих уже есть своя твердая позиция: уйти от прежнего арендатора. Которую не изменить никакими уговорами, пусть и от больших чинов.

Облом

Напряжение несколько сбивает пауза на голосование по составу счетной комиссии, председателя и секретаря собрания. Голосуют бюллетенями, поэтому долго. И тут первый сюрприз: в председатели большинством голосов проходит Т. Фенина - юрист, представляющий интересы «Золотой нивы».

- Предали, - коротко комментирует итоги голосования сидящий рядом фермер.

- Кто?

- Да аджиевцы, кто же еще. Наши не могли. Аджиев обещал поддержать нашу, сельскую кандидатуру. А теперь наш недобрал примерно столько же голосов, сколько он контролирует. Выходит, о чем-то они с «Золотой нивой» договорились?

Чуть позже один из пайщиков выявит несоответствие в подсчете голосов по долям. По регистрации в зале находятся пайщики, владеющие 568 долями. Но за Фенину отдали голоса владельцы 285 долей, против нее - 200. Итого - 485. Где остальные 83? Новоявленный председатель ничего не могла сказать в ответ. Как показал ход собрания дальше, это был не первый случай.

Собрание, пошумев на эту тему, продолжило работу. Решив в дальнейшем пересчитать голоса и в случае необходимости исправить техническую ошибку.

Первый после организационных - вопрос об условиях дополнительного соглашения к договору аренды с «Золотой нивой». Представитель компании оглашает, сколько пайщики будут получать в год: 4,5 тонны зерна, из них полтонны продовольственного, 40 литров масла, 50 килограммов сахара, 25 килограммов лука, компенсация земельного и подоходного налогов, расходы на погребение. Реально это вдвое больше, чем было в предыдущие шесть лет аренды. Следом к микрофону выходит А. Перевертайлов. Заверяет, что фирма ни при каких обстоятельства не уйдет с этих земель, будет работать в интересах пайщиков и защищать их. Уже многие пайщики заключили с нами временные договора, мы им уже в этом году выплатили повышенную арендную плату. (Умеют же блефовать!- А.Е.) И вообще, это не дело - манипулировать землей. Надо договариваться. Странно, что он ни слова не сказал о том, что сделала фирма для села.

Тему манипуляций как бы продолжает юрист, представитель пайщицы Т. Бондаренко. Только манипуляций уже со стороны самой «Золотой нивы». Он указывает, что договор, который предлагается продлить еще на десять лет, имеет немало ловушек. Во-первых, его расторгнуть все десять лет будет невозможно, поскольку в этом случае в суд должны обратиться все пайщики, что нереально. Во-вторых, в нем скрывается право арендатора передать право аренды третьему лицу. В-третьих, не оговаривается отказ от преимущественного права арендатора на продление договора на неопределенный срок, что есть в законе, и, значит, в случае чего, будет действовать норма закона. Тот самый случай, когда норма права действует автоматически, если не исключена договором. Так что пайщикам надо хорошо подумать, прежде чем подписывать такой кабальный документ.

Черту дискуссии подвели... заявления пайщиков, которые пачками понесли председателю собрания. Больше сотни. От владельцев почти трех тысяч гектаров земли. Их смысл - несогласие с передачей доли в аренду «Золотой ниве».

Пока счетная комиссия считала бюллетени, я разговорился с пайщиками. Люди в один голос называли «Золотую ниву» «хищником», «временщиком». Когда шесть лет назад брала землю в аренду, обещала на собрании и свиноводство развить, и овощеводство. А значит, и рабочие места создать, и социальные проблемы села решать. В итоге - ничего. Даже не обосновалась в селе. Только зерно выращивает, причем на пришлой рабсиле. Приехали механизаторы с вагончиками из соседнего села Родыки, где у них база, посеяли или там обмолотили - и съехали. Вот и все присутствие в селе. Ни рабочих мест, ни помощи в социальных вопросах. Село крайне запущенное. Люди вынуждены по заработкам скитаться. Арендная плата все десять лет была минимальная, по две тонны зерна. Перевертайлов не потому ничего не сказал о социальной роли фирмы в селе, что забыл, а потому, что сказать нечего. Они вспоминают о нас, когда договора перезаключают. Потому пайщики и потянулись к фермерам - все же свои. Да только они и помогают развивать село.

Оглашаются итоги голосования. За продление договора - 146 голосов, против - 155. Еще большая разница, если считать по долям: 263 на 294. Тут, кстати, подсчеты по долям более-менее сошлись. Похоже, не рискнули подтасовать.

- Решение не принято, - объявляет Фенина.

С этого момента на нее стало жалко смотреть. Куда подевалась энергия и уверенность. Сникла. Поразительная картина: ведет собрание и одновременно говорит по телефону! Что-то кому-то объясняет извиняющимся тоном. Почему провалила ответственную миссию?

Прошлое хватает за ноги

Следующий по повестке дня вопрос - новый договор об условиях аренды с ООО «Подлесное». Представитель озвучивает их. Похоже, правили здесь же, на ходу, лишь бы выглядеть чуть лучше, чем у «Золотой нивы». Зерна - 5 тонн, масла - 40 литров, сахара - 50 килограммов, овощи - 30 килограммов. Также компенсация налогов и расходов на погребение. При обращении пайщика купить долю - гарантированная покупка не менее чем за 250 тысяч рублей. У «Золотой нивы» этого не было, она вообще не покупает землю, чем как раз и вызывает подозрение, что временщик. К микрофону выходит сам Р. Аджиев. Предлагает, как ему, наверное, кажется, хитрый ход: те, кто хочет выделиться, должны поддержать договор с «Подлесным», а потом мы препятствовать выделу не будем.

По гулу в зале и отдельным репликам можно заключить, что отношение к Аджиеву давно сложилось. И не лучшее. Когда колхоз в селе разорился, он как раз и создал свое хозяйство. На обломках прежнего. Скупил по горячим следам и за бесценок всю инфраструктуру колхоза, пытался перезаключить договор перенайма паевой земли. Но тогда его переиграла «Золотая нива».

У аджиевского хозяйства осталось в обработке всего сто с небольшим земельных долей, это где-то тысяча с лишним гектаров (доля - 9,8 гектара), которые оно выкупило и выделило из земельного массива бывшего хозяйства. Понятно, что этого для эффективной работы мало. И вот теперь оно претендует еще на 6,5 тысяч гектаров.

Но люди хорошо знают, что Аджиев пришлый, несдержанный, не считающийся с местными традициями человек. В селе не забыли, как пять лет назад он в буквальном смысле слова воевал с местными фермерами за землю. Незаконно засеял поле, а потом пытался убрать. Кончилось все дракой прямо на поле во время уборки, и та, и другая сторона загнала на делянку комбайны и не хотела уступать. Автор этих строк описывал ту неприглядную историю как битву за урожай до крови. Организатором драки был Аджиев. Возбудили даже уголовное дело, за самоуправство, Аджиев, вроде, получил небольшой срок условно.

На селе такие истории не забываются. Тот самый случай, когда прошлое хватает за ноги.

Не отличается Аджиев и большой щедростью и своевременностью в арендной плате. Не участвует в социальном развитии села.

В итоге собрание на уловку Аджиева голосовать за него, а потом он всех желающих выделиться отпустит, не повелось. «За» - всего 41 человек, «против» - 267.

Ход инвентаризацией

С этого момента «Золотая нива» делает все, чтобы затормозить принятие решений, способствующих выделу земельных участков. При неприкрытой и хамской поддержке председателя собрания.

Во время рассмотрения вопроса об утверждении проекта межевания земельных участков от нее вдруг поступает предложение провести инвентаризацию всей земли. Иначе, мол, выделившимся достанется по 9,8 гектара, а оставшимся может не хватить. Надо все пересчитать, а затем уже и выделяться. У нас есть контрольные замеры, из которых видно, что земли не хватает.

Вообще-то ситуация просто анекдотическая. Шесть лет обрабатывали, ни о какой нехватке не говорили, а теперь вдруг спохватились. Кадастровый инженер И. Гришичев уверяет, что преград для выдела нет. Его мнение, как специалиста, побоку. Глава сельской администрации С. Котляров успокаивает: в окрестностях села есть несколько невостребованныхземельных долей, в случае чего всегда можно добавить - и его председательствующая не слышит. Зато дает вдруг слово А. Перевертайлову, который рассказывает явно на ходу придуманную страшилку, что в поселке Коммунар Красногвардейского района вот так же делили землю, так последним 50 человекам не хватило, и долго искали, как компенсировать. Обещает, что все расходы по инвентаризации оплатит «Золотая нива».

Номер в конце концов не проходит.

Не мытьем, так катанием

Дальше рассматриваются, может быть, и обязательные, но уже не такие драматические вопросы повестки дня.

По голосам они не проходят, но по долям - решение принято. Фенина вдруг заявляет, что собрание не голосовало считать по долям, будем считать по голосам(!?). И это несмотря на то, что закон однозначно определил, что, если доли в общем земельном массиве определены единым способом - в форме арифметической дроби, в цифрах или баллах - а они в Подлесном определены в форме дроби, считается по ним. То есть, председатель снова начинает жонглировать голосами, как ему выгодно.

Наконец, повестка дня исчерпана. Казалось бы, все, по домам, тем более, что на часах уже десятый час вечера. С часу дня, более восьми часов идет собрание! И основная масса пайщиков его не покинула, несмотря на преклонный возраст.

Но как раз тут начинается самое удивительное. На сцену выходит человек в форме полицейского. Глава села С. Котляров увидел, что Фенина одну за другой стаскивает коробки с бюллетенями для голосования себе под ноги, заметил также другую подозрительную активность команды «Золотой нивы» и попросил блюстителей порядка не допустить хищения документации.

Забавно, но команда «Золотой нивы» во главе с Перевертайловым стала требовать, чтобы человек в форме со сцены ушел. Мол, нарушает порядок (!) В воздухе, как говорится, запахло жареным. С одной стороны агрессивные молодцы от «Золотой нивы», с другой - дюжие фермеры. Если была драка за урожай до крови, то почему нельзя исключить драку за бюллетени до крови? Глава села срочно вызвал еще один наряд полиции. Вскоре он подъехал, в зале стало уже шесть полицейских. С. Котляров выходит к микрофону и зачитывает положение закона, по которому ответственность за сохранение бюллетеней несет администрация муниципального образования, то есть он, как ее глава. Поэтому просит счетную комиссию упаковать бюллетени, опечатать, составить по этому факту соответствующий протокол и поместить упаковку в сейф администрации. Фенина истерично начинает доказывать свои права на распоряжение бюллетенями. Мол, я как председатель за них отвечаю. Ее так же истерично поддерживает ее команда - чуть ли не три десятка абсолютно наглых молодых людей, которые на протяжении всего собрания чувствовали себя хозяевами зала: то требовали что-то, то реплики подавали. И Фенина как председатель не призывала их к порядку.

Забавно, что представители большой власти - Губский, Егоров и Шейкин остаются в стороне. Делают вид, что ничего не происходит. Так и хочется спросить: а зачем вы тогда приезжали, уважаемые начальники? Просто поглазеть? В такие моменты как раз и требуются авторитет, знания закона, носителями которых вы должны быть по определению, и вы обязаны положить их на чашу весов!

В ходе пререканий одна из девиц команды «Золотой нивы» что-то схватила со стола счетной комиссии и выбежала на улицу. Причем так быстро, что никто и не успел сообразить. Похоже, это были протоколы. Этот момент как бы подтолкнул администрацию действовать активнее. Бюллетени запечатали. Пакет забрала полиция и увезла в районную администрацию.

Когда уезжал, я посмотрел на часы: 21-45. Долго же отстаивали пайщики законное право на свою землю!

Что в итоге? Не продлив договор с «Золотой нивой» и не заключив новый с «Подлесным», пайщики поставили точку в разделе земельного массива. Почти три тысячи гектаров из 6,5 тысяч выделяется, их заберут фермеры. Но только после государственной регистрации новых земельных участков. Оставшиеся пока без арендатора. Конечно, фермерам еще предстоит масса формальностей.

Но это при условии, что итоги субботнего собрания не будут сфальсифицированны.

Александр ЕМЦОВ.

Р.С. Когда уже эта статья была написана, позвонили фермеры и рассказали продолжение истории. С утра в понедельник представители «Золотой нивы» и «Подлесного» прибежали в районную администрацию, требовали отдать им бюллетени. И. о. главы П. Шейкин вроде отказал им. Если уж пересчитывать - то счетной комиссией и в присутствии представителей всех сторон.

Страсти покруче Шекспировских.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.2 (6 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.