Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.10

КОНКУРС НА ГЛАВУ ГОРОДА

В Ставрополе стартует конкурс на должность главы краевого центра. Новым главой Ставрополя может стать россиянин старше 21 года.

У него обязательно должно быть высшее образование и стаж госслужбы не менее четырех лет. С перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте Ставропольской городской Думы.

Документы принимаются конкурсной комиссией с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 часов и с 14:00 до 18:00 по адресу: г. Ставрополь, просп. К. Маркса, 96, кабинет №  201.

 

ПОСТРАДАВШИЕ - ТРИ МАЛЬЧИКА

В Кисловодске мужчина подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних детей.

Как сообщили в СКР по СК, подозреваемый в своей квартире совершил в отношении 11-летнего пасынка и двух его 12-летних друзей, которые пришли к нему в гости, насильственные действия сексуального характера. Перед совершением преступлений подозреваемый напоил детей спиртными напитками. О совершенных в отношении них преступлениях дети боялись рассказывать, поскольку мужчина пригрозил физической расправой над ними и их родителями. Только, когда его осудили за совершение кражи, и мужчина попал в места лишения свободы, дети решились рассказать о случившемся родителям.

 

РАЗГОВОР С АЛИМЕНТЩИКАМИ

Разговор с алиментщиками и должниками Красногвардейского района вышел за рамки традиционного формата: воспитательная беседа состоялась с участием настоятеля Свято-Троицкого храма отца Алексия и представителя органа опеки и попечительства.

В конце встречи папы и мамы получили рисунки детей, которые ребята нарисовали специально для своих «забывчивых» родителей. Общение со священниками всегда положительно сказывается на поведении должников. Так получилось и в этот раз: для двоих алиментщиков это оказалось толчком к трудоустройству. Теперь они ежемесячно станут перечислять часть дохода в пользу детей.

 

13.10.

ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ

Ставрополь в этом году не получит денежное вознаграждение за звание самого благоустроенного города России. Краевому центру вручили только диплом Правительства России.

Напомним, в 2014 году, когда Ставрополь в первый раз завоевал звание самого благоустроенного города России, из призового фонда краевому центру дали 13 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировали аллею почетных граждан Ставрополья и завершили работы на проспекте Октябрьской революции.

Как отметил глава городской администрации Андрей Джатдоев, несмотря на то, что денежный приз не полагается, немаловажным является престиж города, жителям краевого центра есть, чем гордиться.

 

НОВЫЕ ОСТАНОВКИ В БУДЕННОВСКЕ

В Буденновске этой осенью появится несколько новых остановочных павильонов.

В частности, новый комплекс будет размещен возле входа на кладбище № 3. Остановка будет оборудована скамейкой, урной и пандусом. Еще, как уточнили в администрации города, такие же новые павильоны появятся на остановке «Хлебокомбинат» и на остановке в районе парка имени Кочубея. Остальные же павильоны будут установлены уже на существующих, которые со временем потеряли благоприятный вид.

 

14.10.

ЖИВИ, ЛЕС!

В рамках Года охраны окружающей среды Федеральное агентство лесного хозяйства проводит всероссийскую акцию «Живи, лес!». Ее основная цель - восстановление и приумножение лесных богатств.

В рамках акции по всей России проходят мероприятия по посадке деревьев и кустарников, озеленению населенных пунктов, очистке лесов от мусора. Проходят занятия, публичные лекции и выставки, посвященные сохранению российских лесов. Присоединилось к акции и Ставрополье.

Жители края могут поучаствовать в мероприятиях, которые проводят лесничества и лесхозы. Информацию о времени и месте «высадки зеленых десантов» можно найти на сайте минприроды Ставрополья (http://mpr26.ru).

 

ТРОЙНОЕ ДТП

На 212-м километре автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды» произошло столкновение пассажирского транспорта с грузовиком.

По предварительной версии, водитель рейсового автобуса «ПАЗ», выезжая со второстепенной дороги, не предоставил преимущества в движении и врезался в КамАЗ. Грузовой автомобиль по инерции продолжил движение и совершил наезд на стоящую впереди «ГАЗель». От удара маршрутка с пассажирами выехала за пределы проезжей части в правый кювет.

В настоящее время за медицинской помощью обратились две пассажирки автобуса «ПАЗ» - обе жительницы села Покойного. С травмами головы женщины были госпитализированы.

В настоящий момент обстоятельства и причины ДТП устанавливаются. По факту происшествия проводится проверка.

 

15.10-16.10

СВЯТЫНЮ - В СТАВРОПОЛЬСКУЮ ЗЕМЛЮ

В Ставрополь доставлен один из четырех отростков дерева Закхея. Дерево Закхея имеет более 2000-летнюю историю и находится в городе Иерихоне.

Именно там и произошла встреча Закхея с Иисусом Христом, которая полностью изменила его жизнь. В Россию было передано 4 отростка этого дерева. Все они находятся в Кубанском государственном ботаническом саду.

В храме Сергия Радонежского г. Ставрополя состоялся молебен, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. После богослужения отросток дерева Закхея был передан в Ставропольский ботанический сад.

 

МЯТЕЖНЫЙ ГЕНИЙ ВДОХНОВЕНЬЯ...

В центральной библиотеке Ставрополя состоялся литературный праздник «Мятежный гений вдохновенья...», посвященный 202-й годовщине со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Открылось мероприятие фрагментом из спектакля по произведениям Константина Паустовского «Разливы рек» о пребывании М. Ю. Лермонтова на Кавказе. В театрализованной части вечера приняли участие актеры муниципального театра «Гармония». Дополняла лермонтовскую атмосферу большая книжная выставка «Небом избранный поэт».

Перед слушателями с рассказом о творческом пути поэта выступили потомок рода Лермонтовых Владимир Соколов-Лермонтов, заслуженный художник РФ скульптор Николай Санжаров, поэтесса Валентина Нарыжная, учитель Надежда Шинкаренко.

Завершилось мероприятия возложением цветов к памятнику великого русского поэта.

 

«ГОРОДОК В УДАЧНОМ МЕСТЕ»

В археологическом и природном музее-заповеднике «Татарское городище» прошло торжественное открытие экскурсионной тропы проекта «Городок в удачном месте».

Команда авторов проекта - сотрудников Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве - рассказала, что, благодаря победе в грантовом конкурсе «Страна-музей» благотворительного фонда В. Потанина, удалось преобразить музей под открытым небом. А именно, сопроводить археологические объекты современными информационными модулями. Они помогут людям различать рукотворное и природное, понять значимость памятника. И, кстати, в вопросе просвещения специалисты не обошли современные технологии: каждый стенд, помимо текстов и иллюстраций, снабжен QR-кодом. Он позволяет «открыть» на считывающем устройстве интерактивную карту местности, где отмечены все наиболее важные объекты.

 

ЗОЛОТО ВЕЛОТАНДЕМА

В Москве завершились соревнования чемпионата России по паравелоспорту на тандемах среди спортсменов с нарушением зрения.

По итогам состязаний ставропольчанка Евгения Цахилова вместе с пилотом тандема Оксаной Чепиковой из Санкт-Петербурга заняла 3 место в спринте на дистанции в 1000 метров и 1 место в гите с места на дистанции 3000 метров.

 

17.10.

ПРЕДСТАВЛЕН ПРОКУРОР

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук представил нового прокурора Ставропольского края Анатолия Богданчикова. На собрании сотрудников прокуратуры края присутствовали Губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, руководители территориальных управлений правоохранительных ведомств.

Иван Сыдорук отметил, что на должность прокурора Ставропольского края сроком на 5 лет Анатолий Богданчиков назначен Указом Президента России. До прихода на эту должность он занимал пост первого заместителя прокурора Алтайского края.

Владимир Владимиров присоединился к поздравлениям, пожелав Анатолию Богданчикову успешной работы на посту краевого прокурора.

В рамках собрания также были подведены основные итоги работы прокуратуры Ставрополья за 10 месяцев текущего года, обсуждены задачи на перспективу.

 

КОЛБАСНЫЕ ВОРИШКИ

В Невинномысске молодые мужчина и женщина очень захотели колбасы.

И взяли в магазине аж 21 батон мясного продукта на общую сумму 2000 рублей. Однако платить за товар любители колбаски не пожелали, а пытались тайком пронести его мимо кассы. И были пойманы на месте преступления. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

18.10

ТРУДЯТСЯ БОЛЕЕ 9 ТЫСЯЧ ПОДРОСТКОВ

В крае реализуется программа «Развитие сферы труда и занятости населения».

Учреждениями занятости населения заключили договоры с 600 работодателями, в соответствии с которыми выделено порядка 8,5 тысяч временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

С начала года в учреждения занятости за содействием в трудоустройстве обратилось более 9 тысяч несовершеннолетних, практически каждому удалось подобрать подходящую работу.

Школьники трудились в школьных ремонтных бригадах, на сельскохозяйственных предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, на благоустройстве территорий поселений края, а также мест захоронения и памятников, кроме того, подростки ухаживали за пожилыми людьми, в том числе участниками Великой Отечественной войны.

 

ВЫПИЛ - НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ

В Ставрополе прошло профилактическое мероприятие «Пьяный за рулем - преступник!».

За три дня проведения рейда сотрудниками ГИБДД было 19 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии. Один из этих водителей ранее был лишен права управления транспортным средством за нетрезвое вождение. Теперь по данному факту в отношении этого водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ,  санкция которой, предусматривает - лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.