Вы здесь

ЦЕНЫ СКРОМНЫЕ, НО НЕДОСТУПНЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский край вошел в пятерку регионов с самой низкой стоимостью жилья. Соответствующие показатели утвердил свои приказом Минстрой РФ.

Напомним, 4 раза в год, в начале каждого квартала Министерство строительства и ЖКХ утверждает среднюю стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в российских регионах. Эти данные используются для расчета размеров госпомощи отдельным категориям граждан на приобретение жилья.

Новый Приказ Минстроя утвердил данные о стоимости жилья на 4-й квартал этого года. Пятерку лидеров составляют Москва, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Ненецкий и Ямало-ненецкий автономные округа. По сравнению с данными на 4 квартал прошлого года список лидеров не изменился, но цена квадратного метра во многих регионах заметно выросла. Самая высокая цена квадратного метра в столице - 90400 рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге - 60049 рублей за квадрат, дальше - по убывающей.

А вот самая дешевая недвижимость, по данным Минстроя, находится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В пятерку регионов с самым дешевым жильем входят республика Калмыкия, где стоимость квадратного метра составляет 25200 рублей, Ингушетия, где этот показатель равен 25471 рублю. Дальше в списке идут Дагестан - 26481 рубль за метр квадратный и Адыгея с ценой 26665 рублей. Замыкает пятерку наш Ставропольский край. Средняя стоимость квадратного метра жилья, определенная Минстроем, составляет 26960 рублей.

В этом году в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» в целом по стране планируется выдать гражданам 6 тысяч 323 жилищных сертификата на покупку квартир на общую сумму более 12 миллиардов рублей. Средний размер социальной выплаты составит 1 миллион 900 тысяч рублей.

И еще, сейчас готовятся поправки в законодательство, согласно которым жилищный сертификат можно будет использовать на приобретение жилья в новостройке. Сегодня закон позволяет использовать эти деньги только для покупки готовой квартиры или комнаты, полностью пригодной для проживания и отвечающей всем санитарным и техническим правилам и нормам.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.