Вы здесь

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНИЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В селе Труновском состоялся торжественный прием, посвященный Всемирному дню сельских женщин. Поздравили виновниц торжества председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев и министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. В числе гостей, приветствовавших селянок теплыми поздравлениями и искренними пожеланиями также были депутат краевого парламента Валентина Муравьева, председатель краевого Совета женщин Надежда Сучкова и представители администраций муниципальных районов Ставрополья.

Своими корнями этот праздник уходит в 1995 год. Именно тогда на Женской конференции ООН в Пекине возникла идея его проведения. С тех пор каждый год 15 октября принимают поздравления труженицы, посвятившие себя работе на земле.

Всего в отрасли сельского хозяйства в крае задействовано 16 тысяч представительниц прекрасного пола. Лучшие из них съехались на мероприятие в Труновском, которое прошло под девизом «Сельская женщина - хранительница семейных ценностей, духовности и нравственности». Для них минсельхоз приготовил необычную экскурсию по селу Труновскому. Началась она с посещения трех сельских храмов. Настоятель одного из них - храма Серафима Саровского - отец Анастасий Акинин в красках рассказал об истории села и о чудесах, которые творит вера, а также о традициях, появившихся в его приходе. К примеру, в этом храме никогда не гаснет лампада с благодатным огнем, привезенным из Иерусалима.

Гостьи села посетили центральную площадь, получившую название «Память». На огромной доске перечислены имена селян, отдавших свои жизни за Труновское в годы Великой Отечественной войны, а в библиотеке им. А.Д. Бахтинова их ждал еще один сюрприз - поэтическая минутка с чтением стихов известного ставропольского поэта.

Далее настало время официальной части мероприятия. За особый вклад в развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края и многолетний добросовестный труд Владимир Ситников вручил ведомственные награды с присвоением звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края» начальнику службы полива и питания растений ООО «Весна» Кулистан Алиевой, главному экономисту филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «Агропромышленная корпорация» Ирине Казьминой, инспектору отдела кадров общества с ограниченной ответственностью «Андроповский агрокомплекс» Ольге Кастрюлиной; заместителю главного бухгалтера ООО сельскохозяйственного производственного кооператива «Мелиоратор» Светлане Матюниной, повару производственного участка № 2 сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоза-племзавода имени Ленина» Анне Олефировой.

Еще 20 тружениц получили из рук главы аграрного ведомства Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

- Сегодня мы отмечаем великолепный праздник - Всемирный день сельских женщин, тех, кто ухаживает за всем живым - растениями и животными. Благодарю вас за профессионализм, верность лучшим традициям крестьянского труда и любовь к родной земле. Вы являетесь хранительницами домашнего очага и нашего культурного наследия. Ваша любовь и духовность позволяет нам уверенно смотреть в будущее и преодолевать самые серьезные трудности, - обратился к участницам приема Владимир Ситников.

Помимо ведомственных наград для участниц приема министерство сельского хозяйства региона подготовило памятные подарки и праздничный концерт с выступлением лучших творческих коллективов Труновского района.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.