Вы здесь

ЗВУЧАЛА ПОЭЗИЯ ЛЕРМОНТОВА И ХЕТАГУРОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Середина октября отметилась в Пятигорске рядом мероприятий - выставками, поэтическими конкурсами и концертами, приуроченными к 202-летию великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и 157-й годовщине со дня рождения осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова.

Три дня в столице округа проходил фестиваль «Лермонтовские сезоны-2016», который открылся на площади перед центральной городской библиотекой имени М. Горького. Там же в первый фестивальный день стартовали IX Открытый конкурс поэзии «Серебряная строфа» и конкурс чтецов стихов Лермонтова «Открытый микрофон», а потом в одном из залов библиотеки состоялся званый вечер под названием «Гостиная князя Воронцова». На следующий день у памятника Коста Хетагурову прошел поэтический митинг. В нем приняла участие делегация республики Северная Осетия - Алания. Часом позже в Горьковской библиотеке открылась выставка работ владикавказской художницы Виолы Ходовой, лауреата Государственной премии России и театральной премии «Золотая маска». Продолжилась программа концертом Государственного камерного хора Республики Северная Осетия - Алания под управлением Агунды Кокойти.

В День рождения Лермонтова 15 октября в церкви «Всех скорбящих радость» при кафедральном Спасском Соборе города Пятигорска прошла панихида по М.Ю. Лермонтову, после которой к месту первоначального захоронения поэта на старом кладбище Некрополь были возложены цветы. Затем в Лермонтовском сквере состоялся поэтический митинг, который по традиции собрал литераторов и музейных работников, студентов и школьников, представителей прессы, солдат срочной службы, актив творческих объединений города и просто любителей поэзии - классической и современной. Звучали стихи Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем «свежие». Вместе с именитыми поэтами Кавминвод и республик Северного Кавказа на импровизированной сцене выступили и дебютанты. Как не раз отмечал постоянный участник лермонтовских праздников поэзии народный поэт Чеченской республики Умар Яричев, «поэзия роднит людей, делает их единомышленниками, это то, на что можно бесстрашно опереться и протянуть друг другу руки».

Традиция чтить Михаила Лермонтова не только как великого русского литератора, но и как доблестного офицера, родилась в Пятигорске в 2014-м, в год 200-летнего юбилея поэта. И в этом году ярким финальным аккордом митинга «Поэт, гражданин, патриот, воин» стало лермонтовское «Бородино» в исполнении военнослужащих войсковой части 6906. Церемония закрытия фестиваля «Лермонтовские сезоны - 2016» прошла в Центральной библиотеке Пятигорска с участием победителей конкурса «Серебряная строфа». В этом году творческая олимпиада собрала около 300 участников из разных городов и районов Ставрополья, а также республик СКФО. Арт-состязания проводились в следующих номинациях: «Поэзия», «Проза», «Лучшее сочинение о М.Ю. Лермонтове», «Поэтический спектакль», «Мелодекламация», «Изобразительное искусство», «Фотография». На церемонии награждения особенно теплые слова прозвучали в адрес самых юных конкурсантов. Их творческую смелость, стремление к знаниям, обаятельную энергетику и неподдельную любовь к Лермонтову отметил председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн. А гран-при «Серебряной строфы-2016» по праву достался воспитаннику Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа Илье Стуликову. Всем, кто отличился талантом и экспрессией, покорил публику и завоевал симпатии жюри, были вручены памятные подарки и кубки. Ну, а победители в каждой номинации получили еще статуэтки в виде ангела, символизирующего творчество и вдохновение.

Завершился же праздничный марафон в отделе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова - «Доме Алябьева». Здесь гостей собрал вечер романса, подготовленный коллективом музея совместно с артистами Ставропольского государственного театра оперетты. Солистки театра Ирина Комленко, Ольга Шиманская и Ирина Рудаман исполнили романсы Варламова и Балакирева на стихи Лермонтова «Горные вершины», «Белеет парус одинокий» и «Слышу ли голос твой». А солист театра оперетты, заслуженный артист РФ и Азербайджана Алим Абалмасов выступил с романсом Листова «Я помню вальса звук прелестный».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.