Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.10

А СУДЬИ КТО?

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым назначил ряд судей федеральных судов и представителей президента в региональных коллегиях судей.

В соответствии с Федеральным законодательством, судьей Ставропольского краевого суда назначена Инна Спиридонова. Судьей Благодарненского районного суда - Айша Алиева. Наталья Радионова заняла пост судьи Ленинского городского суда Ставрополя, Олег Куц стал судьей Нефтекумского районного суда.

 

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В крае атмосферное давление побило рекорды 30-летней давности. Барометры на метеостанциях края зарегистрировали показания 762 мм ртутного столба, что выше нормы сразу на 15 пунктов.

Хуже всего в таких условиях приходится гипертоникам, пожилым людям и тем, чье самочувствие зависит от погоды. Зато прилив бодрости испытывают люди с пониженным давлением.

 

ПАДЕНИЕ ЛИФТА

В Ставрополе возбудили уголовное дело по факту падения лифта, при котором пострадали четыре человека. Следователи выясняют причины случившегося.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Как сообщалось в СКР по СК, на проспекте Карла Маркса в строящемся торговом центре произошло аварийное торможение лифта. После этого в больницу доставили четверых пострадавших.

Как позже выяснилось, люди пострадали в результате падения лифта из-за его обрыва, а не из-за аварийного торможения. Причиной случившегося стало нарушение правил эксплуатации лифта. Пострадавшие рабочие стройки перевозили в не введенном в эксплуатацию лифте цемент.

 

20.10

СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ

Глава администрации города Михайловска Михаил Миненков досрочно сложил свои полномочия.

На внеочередном заседании городской Думы города Михайловска депутаты поддержали решение главы администрации. В соответствии с новой редакцией Устава должность главы администрации упраздняется. Первым лицом муниципалитета становится глава города, который утверждается депутатами Думы по результатам конкурса на замещение этой должности.

 

ЛУЧШАЯ - «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА»

В Ставрополе подвели итоги краевого конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детских загородных оздоровительных центров. Бесспорным лидером в этой работе признан детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» города Ставрополя.

«Лесная поляна» сегодня не просто организует детский отдых. Здесь есть все возможности для занятий физкультурой и спортом - имеется волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки, теннисные столы. Кроме того, летняя программа всегда насыщена подвижными играми, спортивными эстафетами, интересными конкурсами и квестами.

Помимо этого в лагере предусмотрено санаторное лечение заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов зрения, проводятся занятия лечебной физкультуры. Ребята проходят при необходимости психологическую коррекцию, посещают бассейн и массажные процедуры.

 

КИЛОГРАММ НАРКОДОЗ

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевой полиции был задержан мужчина, который занимался поставками наркотических средств для сбыта на территории края.

Мужчина приобретал у неустановленных лиц наркотики, расфасовывал их и помещал дозы в специальные тайники. При проведении обыска у подозреваемого были обнаружены и изъяты наркотики синтетического происхождения общим весом около 900 граммов, предметы и средства для их изготовления и расфасовки, а также записи с адресами мест закладок.

В результате оперативных мероприятий сотрудники полиции нашли по адресам, указанным в записях задержанного, более 10 тысяч доз наркотического вещества общей массой около одного килограмма.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание - лишение свободы сроком до 20 лет.

 

21.10

ЦЕРКОВЬ НА ПАВЛОВОЙ ДАЧЕ

В рамках федеральной программы «20 церквей к 2020 году» Ставропольская и Невинномысская епархии планируют построить в районе заповедника Павлова дача новый храм.

Этот уголок природы находится к северо-востоку от Мамайского леса. В настоящее время территория Павловой дачи пришла в запустение. Хотя в

XIX веке там находился один из самых главных парков Ставрополя. Его территория принадлежала ставропольскому меценату Лавру Павлову, который хотел из этого уголка природы сделать место садово-парковой культуры. Меценат посадил много деревьев и необычные сорта смородины и винограда. Также в парке были установлены скамейки и фонтаны, разбиты пруды.

 

ПРО ТОЛСТОЛОБИКОВ И БЕЛЫХ АМУРОВ

В связи с многочисленными просьбами местных рыболовов, а также для поддержания фито-санитарного состояния в Комсомольское озеро выпустили тонну живых толстолобиков и взрослые особи белого амура, общий вес которых - более 600 килограммов.

Живой груз привезли в специальном дезинфицирующем растворе, чтобы уберечь новых обитателей озера от возможных ран и заражений во время транспортировки.

Стоит отметить, что такой выбор фауны не случаен - карповые породы способны эффективно улучшить акваторию водоема и помочь в борьбе с загрязняющими воду водорослями и тиной. К тому же, в озере нет естественных хищников, способных помешать размножению поедающих водоросли «санитаров».

Рыба чувствует себя вполне комфортно на новом месте, однако рыболовам придется проявить терпение и отказаться от рыбалки на территории Комсомольского озера хотя бы до весны. Следить за сохранностью рыб-новоселов будут сотрудники городского лесничества.

 

ШПИОНСКАЯ РУЧКА

Возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Зеленокумска, который подозревается в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Как рассказали в СКР по СК, подозреваемый приобрел на рынке Пятигорска запрещенное специальное техническое средство, выполненное в виде шариковой ручки. Затем разместил на одном из сайтов в интернете объявление о ее продаже.

В последствии подозреваемый продал эту ручку за три тысячи рублей мужчине, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

22.10-23.10

ЛЕЗГИНКА БЕЗОПАСНОСТИ

Волонтеры Туркменского района решили внести элемент национального колорита в пропаганду безопасности дорожного движения и украсили костюмы для исполнения лезгинки световозвращающими полосками.

Первый танцевальный марафон ребята провели на центральной площади района - вблизи оживленного пешеходного перехода, чтобы привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме аварийности. Волонтеры не ограничились исполнением лезгинки, они вручили несколько сотен светящихся наклеек зрителям. Кроме того, в ближайшем будущем волонтеры собираются навестить соседние районы с гастролями, на которых также они исполнят «лезгинку безопасности» для пешеходов.

 

ПОБЕДА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Ставропольские танцоры стали лучшими на чемпионате мира в Австрии. Чемпионат собрал более 1500 лучших танцоров со всего мира из 30 стран. В сборную нашей страны вошли участники студии современного танца «Джаст Дэнс» Владимир Оверченко, Данила и Дарья Джатдоевы.

Чемпионат проходил по трем танцевальным направлениям: Hip-Hop, Break Dance, Electric Boogie. Ставропольские танцоры стали сильнейшими в одной из престижных номинаций: Владимир Оверченко стал чемпионом мира среди детей-мальчиков по хип-хопу. В этой дисциплине поучаствовали более 80 детей. В другом танцевальном направлении - Electric Boogie - Джатдоев Данила и Оверченко Владимир стали бронзовыми призерами среди детских дуэтов.

 

28 МЕДАЛЕЙ - НАШИ!

В Евпатории состоялся чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по плаванию среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Волгоградской, Астраханской областей, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев. Наши пловцы завоевали 28 медалей разного достоинства.

На водных дорожках состязались юноши 15-17 лет и девушки 13-15 лет. Пловцы проходили дистанции 50, 100, 200, 400 и 1500 метров разными способами - вольный стиль, баттерфляй, на спине, брасс. Команды соревновались в эстафетах 4х100 м и 4х200 м.

Ставрополье представляли воспитанники ДЮСШ «Рекорд» города Невинномысска, принесшие в копилку достижений команды 3 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей.

 

СТАНЦЕВАЛА НА «УРА!»

Ставропольская танцовщица Ирина Кононова прошла последний отборочный тур проекта «Танцы на ТНТ» в Москве.

После того, как ставропольчанка представила на проекте свой номер в стиле модерн, первым свой голос ей отдал экс-премьер Большого театра Иван Васильев. Затем «да» Ирина услышала от наставника Егора Дружинина.

В Ставрополе Ирина Кононова тренирует коллектив школы современного танца «10-th Avenue». Она - хореограф-постановщик таких танцевальных проектов, как «Мир без слов», «Правильные души», «Крыша», «Муха в повидле».

 

ПРАЗДНИК МОЛОДОГО ВИНА

Выставка-ярмарка «Молодое вино», посвященная окончанию сезона сбора и обработки винограда, прошла в городе-курорте Кисловодске.

Праздник молодого вина проводится на Ставрополье третий год подряд. В этом году ярмарка предоставила возможность 26 винодельческим организациям и крестьянско-фермерским хозяйствам Ставропольского края продемонстрировать свою продукцию. Помимо производителей, работающих в этой сфере, в выставке принимали участие представители федеральных торговых сетей, отраслевые специалисты и опытные дегустаторы.

Помимо деловой программы, на ярмарке были проведены мастер-классы по виноделию, состоялась дегустация даров ставропольской виноградной продукции. Завершился праздник выступлением лучших творческих коллективов Ставрополья.

 

ОЗЕРО ПОРОЗОВЕЛО

В Ставрополе в районе улицы Промышленной образовалось розовое озеро. Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края провели обследование водоема и прилегающей к нему земельных участков.

При визуальном осмотре зафиксирована окраска водной глади в бледно-розовый цвет без характерных специфических запахов. Естественная растительность, присущая водным объектам, не поражена, находится в биологически активном состоянии.

По периметру нахождения водного объекта установлены предупреждающие таблички об опасной зоне и запрещении прохода посторонним лицам, а также о химической опасности.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, данный объект является отстойником (очистным сооружением) водоотведения ООО «Экосервис». Однако это предприятие не подлежит государственному и региональному экологическому надзору. В связи с чем результаты исследования отправили в Ставропольский территориальный отдел Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО. В настоящее время эксперты следят за развитием ситуации.

 

24.10

КАРАВАЙ В 10 МИЛЛИОНОВ ТОНН

Ставропольский рекорд по валовому намолоту зерна в 2016 году официально зафиксирован Управлением федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

Убранная кукуруза на зерно на площади свыше 120 тысяч гектаров дала прибавку к ставропольскому караваю в размере 800 тысяч тонн. Таким образом, общий валовой намолот зерна на Ставрополье превысил 10 миллионов тонн.

Отметим, что уборка кукурузы еще продолжается, и ее завершение может дать в этом году еще 300 тысяч тонн зерна. Кроме того, в крае получен хороший урожай подсолнечника. Его валовой сбор составил 517 тысяч тонн, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Также на Ставрополье близится к завершению осенний сев. Озимые культуры посеяны на 95% запланированной площади. Более половины посевов уже дали всходы.

 

НОВЫЙ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров представил временно исполняющего обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае. На эту должность назначен Кирилл Кузьмин, прежде являвший депутатом Думы Ставропольского края пятого созыва.

Напомним, бизнес-обмудсмен назначается на должность губернатором Ставропольского края по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Ставропольского края. Срок полномочий составляет 5 лет.

 

ПРАВОСЛАВНОЕ РАДИО КМВ

Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки включены в лицензию православного радио Пятигорской епархии.

Уже завершилось оформление документов и частоты для вещания. В конце этого года будет завершен монтаж оборудования. После необходимых испытаний услышать православное радио можно будет на частоте 89,2, а в Кисловодске на частоте 95,0 FM. Основу вещания составляют программы радио «Вера», звучат в эфире и программы местного производства.

 

25.10

НЕДЕЛЯ СБЕРЕЖЕНИЙ

На Ставрополье проходит III Всероссийская неделя сбережений, проводимая в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Неделя открылась традиционным тестом по финансовой грамотности среди студентов вузов и сузов. В опросе приняли участие зампред правительства, министр финансов края Лариса Калинченко, представители территориальных подразделений федеральных органов, известные деятели искусства и медийного сообщества края, а также руководители банков и ученые.

Участникам опроса были предложены вопросы по базовым аспектам финансовой грамотности: доходам и расходам, личным сбережениям, инвестированию, страхованию.

 

ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ

В крае продолжается реализация региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в край соотечественников, проживающих за рубежом».

С начала реализации этой программы в ней принял участие 2421 соотечественник, что вместе с членами семей составляет 4800 человек. 935 участников программы получили финансовую поддержку.

Ее участникам, ранее не получившим компенсацию найма жилья или единовременную финансовую помощь на жилищное обустройство, необходимо обратиться в учреждения занятости населения территорий вселения Ставропольского края за получением консультации по вопросу выплат за счет средств краевого бюджета.

 

ТО ДОЖДЬ, ТО СНЕГ

Антициклон встретился с циклоном и принес ненастье.

По прогнозу синоптиков, на Ставрополье ожидаются такие неблагоприятные природные явления, как туман, обильные осадки и сильный порывистый ветер. Гидрометцентр региона предупреждает, что дождь будет сменяться снегом и наоборот. Такие «капризы», сопровождаемые ветром скоростью 20-22 м/с, придется потерпеть несколько дней.

Температура воздуха в дневное время будет колебаться в пределах +1...+6 градусов, ночью столбики термометров опустятся до 0...- 2 градусов.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.