Вы здесь

ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ МИЛЛИОНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин провел итоговое заседание организационного комитета молодежного форума «Машук-2016».

Открывая встречу, Андрей Шишкин поблагодарил организаторов и партнеров форума, тех, кто оказывал активную поддержку в проведении мероприятия. По оценке заместителя полпреда, форум «Машук-2016» прошел успешно и продемонстрировал позитивные результаты:

- Несмотря на окружной статус мероприятия, «Машук-2016» стал самым популярным и самым освещаемым молодежным форумом страны. По этому признаку он оставил позади такие федеральные площадки, как «Территория смыслов», «Таврида» и многие другие.

Это подтверждают и количественные показатели популярности форума в социальных сетях: только в «Инстаграме» форум набрал почти 19 тысяч публикаций. Этот уникальный результат побил рекорд прошлого года более чем на 5 тысяч постов. По мнению Андрея Шишкина, такая активность «форумчан» в социальных сетях свидетельствует о самом главном - форум понравился его гостям и самим участникам. Как было отмечено в ходе заседания, уже известны имена 125 победителей грантового конкурса, которые получат в общей сложности 85,5 миллионов рублей. Список победителей был определен на сентябрьском заседании конкурсной комиссии в Росмолодежи. Эти средства пойдут на развитие предпринимательских проектов и социальной инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

- Темы проектов, что очень важно, определялись в соответствии со Стратегией развития СКФО до 2025 года, то есть были нацелены на развитие региона. Публичные защиты проектов стали практикой именно на «Машуке», и эту форму взяли на вооружение все молодежные форумы России, - отметил Андрей Шишкин.

Позитивно отметили организаторы форума заблаговременное начало подготовки концепции форума - с января текущего года. Это внесло четкость в организацию и проведение мероприятия, позволило провести форум успешно и эффективно. В соответствии с концепцией была разработана образовательная программа, которая включала в себя тренинги по актуальным направлениям, индивидуальные консультации по проектам, творческие вечера. Показательно, что сами участники тренингов высоко оценили эффективность образовательной программы. Впервые на форуме прошли пресс-конференции с крупнейшими предпринимателями, успешными политиками, творческими людьми, выдающимися спортсменами.

На заседании также было отмечено, что организаторы стремились к тому, чтобы в форуме могли принять участие не только молодые люди из крупных городов, но также жители районов, сел, станиц и аулов, которые получили бы доступ к общению, развитию, а также к реализации своих проектов. В этом году география участия расширилась за счет жителей кавказской «глубинки», и это станет тенденцией и в дальнейшем.

В выступлениях прозвучали предложения, касающиеся более широкого освещения реализации проектов, победивших в конкурсе, и участники заседания поделились опытом регионов на этом направлении. Было предложено при определении номинаций конкурса учитывать специфику Северо-кавказского региона, в частности, отразить в ней тематику профилактики распространения экстремистской идеологии в молодежной среде.

Напомним, форум «Машук-2016» проходил с 5 по 19 августа в Пятигорске. В форуме приняло участие 2450 молодых и активных людей из регионов Северо-Кавказского федерального округа. Работа форума проходила в две смены, обозначенные как «Предпринимательство» и «Общество». В первой - «федеральной» смене помимо жителей Северного Кавказа принимали участие 120 человек из 45 регионов России. Более 800 проектов было представлено на грантовом конкурсе.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.